Разборная кордовая пилотажная под 61-й мотор

Обсуждаем все классы кордовых моделей.

Модератор: papaalex

Re: Разборная кордовая пилотажная под 61-й мотор

Сообщение OWL-64 » 13 май 2026, 10:37

Доброе утро!
Surger писал(а):поподробнее исполнение данного вида шарниров

Может эти фото помогут...
Подобные шарниры давно и впервые увидел на Стриме от Стунт-ангар (Не знаю, как правильно писать-произносить).
Переработал под свои возможности:


На фото шарниры (усиленные латунными люверсами) для П-образного привода рулей и закрылков(пруток для сварки 2,5мм)
Вдоль переднего края руля высоты на всю длину выполняется пропил-канал (я это делал на мини-циркулярке) на глубину оси. Получается паз квадратного сечения. Этот паз слегка пропитал-усилил циакрином. После приклеил переднюю кромку и закруглил.. Поперёк передней кромки - запилы под шарниры ( опять циркулярка помогает)
Ось не на всю длину, а мм20 за последний шарнир.
На чертеже довольно подробно изображено...


Ось шарнира можно будет вытаскивать. Для фиксации на торец оси приклею шляпку-утолщение.
Нашёл дома трубку от оптического кабеля ( на первом фото). По диаметру хорошо. будет ли клеиться.. :nez-nayu: попробую.
Аватара пользователя
OWL-64
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 16:17
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Разборная кордовая пилотажная под 61-й мотор

Сообщение Surger » 13 май 2026, 17:29

Получается оси держатся (упираются) в переднюю кромку? А как потом все это покрывать бумагой и красить? Или шарниры после вклеиваются?
Аватара пользователя
Surger
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30 авг 2025, 12:44
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Разборная кордовая пилотажная под 61-й мотор

Сообщение OWL-64 » 13 май 2026, 17:49

Вклеить шарниры можно и до.. а можно и после. Ушки шарнира особо и не мешают. Передняя кромка руля высоты приклеивается без установки оси шарниров. Ось должна свободно и плотно вставляться в паз. Если оклеивать плёнкой - то удобнее вклеить после обтяжки. Для покраски-отделки: ось вытаскивается из стабилизатора, и рули оклеиваются и окрашиваются отдельно - в снятом состоянии. После оклейки нужно лишь срезать 4мм кусочек обшивки на руле с паза под шарнир. Руль высоты всегда можно установить и снять.
Аватара пользователя
OWL-64
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 16:17
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Разборная кордовая пилотажная под 61-й мотор

Сообщение Surger » 13 май 2026, 20:27

Понял, спасибо. Надо как нибудь попробовать.
Насколько я понимаю это для того, чтоб небыло перетока потока через щель. Мой товарищ делает по другому: после отделки проклеивает щели обычной полоской скотча сверху и снизу по всей длине. Говорит, что квадратные фигуры становятся четче и более предсказуемые. Но мне нравится как Вы делаете, более эстетично.

С уважением Павел.
Аватара пользователя
Surger
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 30 авг 2025, 12:44
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Разборная кордовая пилотажная под 61-й мотор

Сообщение Гена Н. » 14 май 2026, 10:23

А как киль съемный будет крепиться к фюзеляжу? По фото пока не понятно
Гена Н.
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 15:06
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разборная кордовая пилотажная под 61-й мотор

Сообщение Pinchuk » 14 май 2026, 13:44

Как я понял. Сначала вставляем стаб (два штырька по передней кромке), затем киль (два штырька по лонжерону), потом одним болтом, через законцовку киля, фиксируются оба элемента.
С уважением.
Pinchuk
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 14:16
Откуда: г.Тайга,Кемеровская область
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Разборная кордовая пилотажная под 61-й мотор

Сообщение OWL-64 » 15 май 2026, 11:03

Здравствуйте, соратники!
Про крепление киля:
Сообразил-научился, как сохранять часть чертежа в JPG. Получилось.. Теперь смогу сюда выкладывать...

Pinchuk писал(а):два штырька по передней кромке

Про штырьки - всё верно. Крепление винтами - чуть по другому. Винт М3 - для крепления стабилизатора. Второй винт М2 - крепит передний стык киля к гаргроту. Этим же винтом крепится и сам гаргрот. Он с фонарём кабины - одна съёмная деталь. Когда склею гаргрот, прикину, может и не буду так делать - приклею гаргрот, а фонарь будет отдельная, съёмная деталь. Ещё не решил. :du_ma_et:
Аватара пользователя
OWL-64
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 16:17
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Разборная кордовая пилотажная под 61-й мотор

Сообщение Kordovik_s » 29 май 2026, 12:34

Вот еще вариант стыковки консолей для интересующихся

Kordovik_s
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 08:17
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Разборная кордовая пилотажная под 61-й мотор

Сообщение Гена Н. » 31 май 2026, 14:22

Спасибо. Действительно инетесно. Еще как вариант.
Гена Н.
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 15:06
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разборная кордовая пилотажная под 61-й мотор

Сообщение OWL-64 » Вчера, 21:14

Отвлёкся. Уезжал. Продолжим:
Изготовил законцовки крыла.


Вес узла регулировки - 3гр. Винт М2,5. Грибок сделан из заклёпки - очень удобно и легко.


На внешней консоли - основной груз - 20гр. с возможностью добавлять и фиксировать винтом. (забыл сфотографировать :nez-nayu: )
Оформил нос фюзеляжа. Примерка мотора и сопряжения с коком:


Ещё не решил, как делать фонарь.. Может просто - из полторашки.. а может стеклоткань? :du_ma_et:


Летайте самолётами..
Аватара пользователя
OWL-64
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 16:17
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Пред.След.

Вернуться в Кордовые авиамодели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kordovik_s и гости: 17


cron