Як-9у электро

Обсуждение различных моделей копий и полукопий.

Модератор: sandro

Як-9у электро

Сообщение AlexandrBarnaul » 12 май 2015, 17:21

Долго размышлял и пришел к выводу,что новый проект подтолкнет и старый, незаслуженно пыляшимся. Были объективные причины.Работая с шестеркой самолетиков похожих на Як-3 понял, что силы еще есть. И не беда, что они только слегка похожи. Появилось желание, огромное, сделать почти копийный самолет.Еще в школе, едва научившись читать, прочел книгу А.Яковлева "Цель жизни"и навсегда влюбился в его изящные самолеты.
Як-9у из всех модификаций эта ИХМО самая изящная.
Решил делать на электротяге в масштабе 1:6, размах1628мм длинна1426мм площадь крыла47,92 дм\кв,Вес? а каком весе еще говорить, чертежей еще пока нет. Но они будут и очень скоро...Потом и моторчик с батарейками присмотрим, шасси, ретраки,.и пр. пр..
Вложения
Аватара пользователя
AlexandrBarnaul
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 05:25
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: Як-9у электро

Сообщение Evgen » 13 май 2015, 09:08

Красивый самолет! Хорошее решение!
Будем отслеживать тему :a_g_a: главное, чтобы проект успешно закончился :co_ol:
Аватара пользователя
Evgen
Администратор
 
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 20:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 433 раз.

Re: Як-9у электро

Сообщение AlexandrBarnaul » 13 май 2015, 10:03

Evgen писал(а): чтобы проект успешно закончился
Реальные пацаны обещали Реальную помощь
Аватара пользователя
AlexandrBarnaul
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 05:25
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: Як-9у электро

Сообщение AlexandrBarnaul » 13 май 2015, 18:26

Сегодня день не пропал даром, лед тронулся....Один из ведуших моделистов Сибири Андрей Пинчук любезно предоставил мне чертежи Як-9у.Никогда ранее Я не видел ни чего подобного.От чертежей в шоке...Никакой воды, в тоже время вид слева, справа, сверху, с низу, спереди и.....сзади! Десять сечений фюза :ya_hoo_oo: Оболочка на все 100%! Все остальное прилагательное,то-есть легко находимое в инете. Завтра попробую Этот подарок судьбы превратить в масштабные чертежи 1:1.
Огромное Спасибо Андрею.
Вложения
Аватара пользователя
AlexandrBarnaul
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 05:25
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: Як-9у электро

Сообщение AlexandrBarnaul » 14 май 2015, 14:36

"Мы рождены, чтоб бальзу сделать пылью", не я сказал , Кирилл Уборский Collaps
Сегодня день не зря- Распечатал на большом принтере чертежи в натуральный размерчик. И самое поразительное,что кратность(масштаб) Мелкого переклея 1:4 ,Рисовать будет одно удовольствие. Сфотал, но на ватмане графика в человеческий волос.не показать...Приступаю к рисованию....
Аватара пользователя
AlexandrBarnaul
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 05:25
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: Як-9у электро

Сообщение AlexandrBarnaul » 17 май 2015, 18:29

Извините, долго не выкладывал фоток.Но ожидание того стоит(для настоящих моделистов). ИХМО вопрос окраски пены решен раз и навсегда! :ya_hoo_oo: Сегодня прикидывая вес будущего Яка в разных масштабах , с разной нагрузкой на крыло, а она такова; Масш.,1:6 70гр/дм2-3500гр
1:7 60гр/дм2=2100гр
1:8 55гр/дм2-1487гр
Есть о чем призадуматься .....Но у А .Зеленина получается :du_ma_et: И-16 то из воздуха....Начал экспериментировать с отделкой пены...
Взял два кусочка пены, которая боится нитрокрасок как огня....и НЕ Поверите, развел "Титан" спиртом до жиденького состояния, размазал пальчиком по пене на один кусочек прилепил микалентку, ДА! микалентку, столь любимый материал Авиамоделистов прошлого века, Просто сменил эмалит на "Титан", на второй...так-же пальчиком "Титан" и поверх стеклоткань 0.003мм и опять пальчиком....Через час, не утерпел и мазнул нитрокраской по одной полоске...поникновения, а следовательно разъедания пены нет!!!!!!или практически нет!!! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: Тут-же намазал еще один слой "ТИтана" и через5 мин. дольше не МОГ!!!!!! ждать мазнул нитрокраской по две полоски, капнул на заклееные ине заклееные места . На фото видно.
Вывод;таким образом можно обклеивать и окрашивать пену. Попробовал отрывать наклееное-фигишки!!!!! Незнаю как Вам? но я был поражен проделанным.
Пы сы так спешил поделиться, что фот не в хронологии...но понятно, думаю.



. Широчайший простор для творчества... :ti_pa: Может кто и знал про это....Но не делился...Заодно и вид сбоку Яка-9у в масштабе1:6
Вложения
Аватара пользователя
AlexandrBarnaul
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 05:25
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: Як-9у электро

Сообщение Wizard » 21 май 2015, 10:34

фото самодельных ретрактов заднего колеса не нашел, а вот готовые оставлю пожалуй тут
Изображение
Изображение
Изображение
Wizard
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Як-9у электро

Сообщение AlexandrBarnaul » 21 май 2015, 16:21

Сергей! все схемы с ломающимся подкосом, но как=то "нагарожено" ,У Яков все выглядит изящней, следовательно легче.Однако , тему ходовой гайки Я рассматриваю, в добавок имею ХК редуктора с электроникой.
Рад , что мой новый проект уже вызывает внимание.
Аватара пользователя
AlexandrBarnaul
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 05:25
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: Як-9у электро

Сообщение Leo » 21 май 2015, 17:33

AlexandrBarnaul писал(а):развел "Титан" спиртом до жиденького состояния

А, блин, что я до такой простой вещи не додумался? Бывает надо к пене приклеить скотч, а он не липнет, а на легких на скотч рули навешивать. На засохший титиан надо пробовать приклеить.
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Як-9у электро

Сообщение bredihin » 22 май 2015, 09:27

AlexandrBarnaul писал(а):Рад , что мой новый проект уже вызывает внимание.


Следим за постройкой.
bredihin
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 11:24
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

След.

Вернуться в Копии и полукопии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5