Отключаются двигатели на малых оборотах Big Lama

Вопросы и ответы, конструктивные особенности вертолетов

Модератор: papaalex

Отключаются двигатели на малых оборотах Big Lama

Сообщение 90Stas » 18 мар 2012, 16:44

Столкнулся с такой проблемой, ничего не предвещало поломке, ни аварий ничего. Так вот, набирает небольшие обороты (стоит на земле, не взлетает) и в определённый момент отсекает движки, на блоке управления начинает мигать красная лампочка. сервомашинки реагируют на пульт ду. Выключаю верт, заново включаю- история повторяется и на тех же оборотах причём... И ещё интересный момент, есть новая батарейка, с ней всё по другому- подсоединяю и тут же начинается беспорядочные сокращения сервомашинок, красная лампа на (4в1) сразу мигает и на пульт вертолёт никак не реагирует. Прошу компетентных людей помочь разобраться! Спасибо!
90Stas
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Отключаются двигатели на малых оборотах Big Lama

Сообщение vitkor » 19 мар 2012, 07:11

Вариантов, когда движки на сооснике внезапно отключаются может быть несколько.
Например, срабатывает отсечка по напряжению. Обычно в таких вертолетах, чтобы не испортить литий-полимерную батарею, делают отсечку по напряжению на батарее. Обычно если напряжение на банке батареи 3.0В и ниже срабатывает отсечка.
Второй вариант у тебя срабатывает фаилсейв - отключение двигателей при пропадании сигнала от передатчика. Сделано это для того, чтобы твой вертолет не улетел хрен знает куда, и не дай Бог никого не поранил.

Ну а далее возможны всякие другие варианты. Во первых важна последовательность, как ты все подключаешь. Делать нужно все как написано в инструкции. Обычно сначала включаешь передатчик, ставишь газ в минимум, а потом подсоединяешь батарею к вертолету. Ждешь 5-10 сек, когда проинициализируется электроника, и потом летаешь.
Разные аппаратуры могут вести себя по разному. Например, замена батареи без выключения и включения передатчика может привести как раз к случаю как у тебя - управление работать не будет. Такое возможно на аппаратуре 2.4ГГц. Самопроизвольное подергивание сервомашино и внезапное пропадание управления возможно на аппаратуре 40МГц - причина этому сильные помехи.

Что могу порекомендовать:
1. Внимательно прочитать инструкцию. Особенно в той части, которая касается подключения и индикации. Необходимо понимать, что тебе показывает "лампочка". Мигать она может по разному. Обычно все состояния описаны в инструкции.
2. Проверить вольтметром напряжение на батареях, убедиться, что зарядное устройство работает и заряжает твои батареи.
3. Проверить все контакты. Все пошевелить потрясти и убедиться, что сигнал и питание не пропадает.
4. Проверить напряжение питания передатчика. Убедись, что аккумуляторы в нем заряжены, а если установлены батареи, то они новые.

5. Для того, чтобы на форуме тебе могли внятно ответить на вопрос необходимо давать подробное описание своей модели, аппаратуры и прочего. Иначе внятного ответа не получишь.
Например моделей Big Lama я знаю штук 5 от разных производителей, и все они довольно сильно отличаются. Про какую ты говоришь я не знаю.
6. На какой частотный диапазон у тебя аппаратура? Определить можно по антенне. Если она короткая, то скорее всего диапазон 2.4ГГц, если она длинная телескопическая, то скорее всего диапазон 40МГц. Это важно, так как если модель не ловит сигнал от передатчика на 2.4ГГц это одно, если проблемы в диапазоне 40МГц это совсем другое, и лечится соответственно по другому.

Будут подробности, можно будет разбираться дальше.
Пока могу только посоветовать проверить батареи в передатчике, и на вертолете.
Аватара пользователя
vitkor
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 08:11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Отключаются двигатели на малых оборотах Big Lama

Сообщение 90Stas » 22 мар 2012, 23:05

Кажется нашёл в чём причина. Поставил аккумуляторы на подзарядку, на устройстве зарядном(родное) замигали и красная и зелёная лампочки, что по инструкции символизирует неисправность батарейки. Остаётся вопрос как они могли сломаться (обе) я их просто как обычно час и 15 мин мин заряжал. У меня два зарядных устройства и 2 акка. Ставлю одно к другому и наоборот результат один - не идёт зарядка .. Наверное неспроста говорят, что родной зарядник нужно менять.
90Stas
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Отключаются двигатели на малых оборотах Big Lama

Сообщение vitkor » 23 мар 2012, 03:46

Батарейки довольно нежная штука. Если несколько раз сильно переразрядил, могут сдохнуть.
Зарядники надо проверить.
Аватара пользователя
vitkor
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 08:11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Отключаются двигатели на малых оборотах Big Lama

Сообщение jurist » 23 мар 2012, 13:41

90Stas писал(а):Кажется нашёл в чём причина.

Вы из какого города? Если из Новосибирска - приезжайте помогу разобраться.
Аватара пользователя
jurist
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 20:16
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 54 раз.


Вернуться в Вертолёты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


cron