Подготовка к фестивалю в Кытманово 2016...

Адреса авиамодельных площадок, встречи авиамоделистов

Модератор: papaalex

Re: Подготовка к фестивалю в Кытманово 2016...

Сообщение Nvkz_Mad_Max » 25 июл 2016, 16:29

Кому интересна судьба утопленника, спешу сообщить он жив здоров, помыт, промыт,, заводится, сервами шевелит........только приёмник сдох......
Аватара пользователя
Nvkz_Mad_Max
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:51
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Подготовка к фестивалю в Кытманово 2016...

Сообщение Леха » 26 июл 2016, 09:37

что за утопленник?
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 12:11
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Подготовка к фестивалю в Кытманово 2016...

Сообщение sandro » 26 июл 2016, 13:18

Как проходил авиамодельный фестиваль Parkflyer.ru в Алтайском крае
17:00, 25 июля 2016г107


Авиамодельный фестиваль Parkflyer.ru прошёл на берегу Чумыша – в Кытмановском районе. Инициатором проведения авиашоу стал курсант Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой Владимир Шефер из Кытманово, который с раннего детства увлекается авиамоделированием благодаря своему отцу Андрею.

Первый фестиваль Parkflyer.ru состоялся в прошлом году. Приехали авиамоделисты из Алтайского края и соседних регионов. Никто не ожидал такого размаха. На это событие с радостью откликнулась районная администрация, взявшая на себя все организационные вопросы – выкосить взлетную полосу, подготовить поле, ограждение и концерт местных артистов…

Сегодня среди участников фестиваля прошлого года новые лица. Более 20 авиаторов из Барнаула, Бийска, Ребрихи, Томска, Новокузнецка и казахстанского города Темиртау собрались на кытмановской земле, чтобы подарить зрителям незабываемое зрелище.

Высший пилотаж
Небо хмурится. Накануне в Кытманово прошел сильный ливень. А в воздухе всё летает, кружит, завораживает…

Среди самолетов, что ожидают своей очереди на взлетной полосе, есть учебно-тренировочные модели – планеры, копии, полукопии существующих, а также сверхмощные для 3D-пилотажа, способные на настоящий экстрим. Это силовые фигуры, кульбиты в сантиметрах от земли и другое – все то, что не под силу обычным самолетам. И что особенно приводит в восторг зрителей.

Как поясняют авиамоделисты, сегодня 3D-пилотаж образовал новый класс – фристайл. Это свободное исполнение, в котором не существует границ.

И вот модель с бензиновым мотором , весом 15 кг и с размахом крыльев 2,7 метра, кружа и извиваясь прямо перед зрителями, выполняет настоящие акробатические трюки в воздухе.

Это только кажется, поскольку самолет висит над землей неподвижно, что пилот может расслабиться и опустить руки. На самом деле зависание – один из сложных элементов, который требует от человека наиболее сосредоточенной работы. А само воздушное судно испытывает при этом колоссальные нагрузки.

И вот самолетик, громко рыча и источая клубы дыма, резко срывается вниз, касается колесом взлетного поля и снова взмывает к облакам.

Хозяин этой «птицы» – предприниматель из Ребрихи Виталий Сергеев. Авиамоделизм для него любимое хобби.

– Мне нравится именно 3D-пилотаж, – поясняет Виталий. – Раньше пытался моделировать сам, но на самоделках так летать не получится. Поэтому теперь я самолеты покупаю. В основном через Интернет. Данная модель германского производства, на таких летают чемпионы мира.

Винты не считаются…
Самый пожилой участник авиашоу 73-летний Николай Новичихин – один из старейших авиамоделистов Алтайского края. Конструирует самолеты с седьмого класса. За свою жизнь смастерил более ста моделей. Сейчас у него в рабочем состоянии четыре.

Николай Новичихин – ветеран авиамодельного спорта. Неоднократный участник чемпионатов России и Советского Союза, выступал за сборную Алтайского края, не раз занимал первые места.

– Раньше элементарные вещи нам казались высшим пилотажем, – вспоминает он. – Мы в деревне жили, в притаёжье, частенько наши самолеты улетали в лесную глушь… Электричества не было. Сами понимаете, какие там технические возможности? Но благодаря авиамоделированию я увлекся радио. Учился по этой части, работал радиомехаником. Если бы не самолеты, так, наверное, простым слесарем и остался бы. И ведь до сих пор угомониться не могу. Пока глаза видят, руки двигаются, буду летать!

У каждого пилота свой стиль полета, свой почерк. Так же, как и у автомобилистов, – кто-то водит бесшабашно, а кто-то аккуратно.

Николай Николаевич летает спокойно, размеренно. Для него авиамоделизм – это путь к мечте и огромная любовь к небу.

– Четыре полета выдержал сегодня. Нормально. Главное – самолет целый! Хотя один винт я все-таки сломал... Но винты не считаются, это расходный материал, – улыбается пилот.

Воспитать поколение
Сегодня первые шаги в небо современные авиамоделисты делают в виртуальном пространстве. Главная задача пилота на этом этапе – научиться управлять самолетом, глядя на него с любой стороны. После этого можно выходить на поле с летающим аппаратом из пенопласта.

Должно пройти время, прежде чем авиалюбитель решится поднять в воздух большую и дорогую модель. Стоимость некоторых красавцев, которые парили в этот день над Кытманово, равняется стоимости среднего автомобиля.

Смастерить самолет, чтобы мог подняться над землей, задача не простая. Но на самом деле летающий аппарат можно сделать из любых подручных материалов. Для этого нужны аккумулятор, мотор и соответствующие знания, которые, как правило, мальчишки постигают благодаря кружкам авиамоделирования.

К сожалению, в наши дни даже в крупных городах такие кружки – большая редкость. Вот в Кытманово, например, местная ребятня, желающая постичь азы авиамоделирования, ходит к Володе Шеферу прямо домой.

– Год назад мы очень волновались, точно не знали, какой интерес мероприятие вызовет у наших жителей. Но результаты превзошли все ожидания, – комментирует глава администрации Кытмановского района Вячеслав Красилов. – Мы ставим целью не только зрелищность, но и роль воспитательную, образовательную. Хотелось бы возродить этот вид спорта у нас в районе среди подрастающего поколения. Возможно, через несколько лет наша земля даст миру новых Туполевых, Гагариных и других героев авиации. И ведь наш район имеет право рассчитывать на это – он является родиной Героя Советского Союза космонавта Василия Лазарева.

Всерьёз и надолго
Самолеты уходили в вертикаль, делали красивую широкую петлю, выполняли «бочку», штопор, кубинскую восьмерку... Во главу угла подобных мероприятий ставится шоу, способность удивить. В рамках фестиваля состоялось несколько конкурсов, в которых соревновались опытные авиамоделисты.

Зрителям была представлена возможность наблюдать воздушные гонки, танцы в облаках, высадку парашютистов и даже летающий стул.

Яркое динамичное зрелище – радиоуправляемый воздушный бой, в котором самолеты летают друг за другом. Задача пилотов – срезать пропеллером своей модели ленточку, привязанную к хвосту противника. Некоторые не выдерживают атаки и падают, разбиваясь о землю. Легкие, простенькие, из пенопласта, с электрическим моторчиком... Говорят, сделать такой можно за пару дней.

– И не жалко вам их? – спрашиваю самого юного участника фестиваля 13-летнего Владимира Беляева, который привез на шоу несколько таких самолетиков.

– Жалко всё…

Наверное, этих людей-экстремалов, влюбленных в небо, иначе как фанатиками не назовешь. Вот, к примеру, чтобы попасть на фестиваль, директор театра юного зрителя города Темиртау Владимир Дроздецкий проделал путь длиной 1300 км.

Он был заочно знаком со многими присутствующими там по Интернету. И вот приехал, чтобы увидеться и пожать руки единомышленникам. На Алтае он не первый раз, а в Кытманово впервые. На мой вопрос, поедет ли еще в такую даль, Владимир отвечает:

– Вы знаете, ведь авиамоделисты – совершенно особенная каста людей. На первый взгляд немного сумасшедшие. Вроде взрослые дядьки, а играют в самолетики... Но я считаю, что авиамоделизм – это серьезное занятие, его нужно поддерживать и развивать. Тут такие азы закладываются! Ведь не будет авиамоделизма – не будет инженеров, не будет пилотов… И на самом деле нас не так много. А потому никакие расстояния не являются преградой, чтобы встретиться и пообщаться. Если пригласите, приеду к вам еще обязательно!

Фото автора


Статья из газеты "Алтайская правда" . Немного подправил термины и фамилии. :pisa_tel:
Аватара пользователя
sandro
Модератор
 
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 07:53
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Подготовка к фестивалю в Кытманово 2016...

Сообщение sandro » 26 июл 2016, 13:31

Леха писал(а):что за утопленник?
Лёха, читать надо не только последнее сообщение, утопили машину Р.У. с калильным мотором! :ad_min_v_duhe:
Аватара пользователя
sandro
Модератор
 
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 07:53
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Подготовка к фестивалю в Кытманово 2016...

Сообщение Nvkz_Mad_Max » 26 июл 2016, 17:03

Леха писал(а):что за утопленник?


Изображение

Причина утопления: После прыжков и безумных гонок по косогору на потеху Кытманчан, у приёмника из разъема отсоединилась антенна , после проезда по взлётке на дальнем расстоянии пропал сигнал (будет урок надо ставить FailSafe) , и машина поехала дальше в сторону реки на том газу который был в момент потери сигнала ( тоесть полный газ :ps_ih: ). Результат: пол дня поиска в реке........ :-)
Аватара пользователя
Nvkz_Mad_Max
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:51
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Подготовка к фестивалю в Кытманово 2016...

Сообщение Небабай » 22 авг 2016, 16:39

:ny_tik:
Так братцы...фото и видео так и не хочет народ выкладывать :( Позвоните друзьям...Пусть выложат материал, если неполучается, готов помочь в любое время...Ждем!!!
Аватара пользователя
Небабай
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:13
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Подготовка к фестивалю в Кытманово 2016...

Сообщение Nvkz_Mad_Max » 22 авг 2016, 19:37

Друзья всем привет, вот ссылка на Новокузнецкую страницу в РцДИзайне, фоток и видео немного.....просто "упор" был на Новокузнецких летунов....

http://forum.rcdesign.ru/groups/243/737 ... html?pp=40
Аватара пользователя
Nvkz_Mad_Max
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:51
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Подготовка к фестивалю в Кытманово 2016...

Сообщение Nvkz_Mad_Max » 22 авг 2016, 20:32

Если кого то забыл , или перепутал Имена Сильно не пинайте....
Аватара пользователя
Nvkz_Mad_Max
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:51
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Пред.

Вернуться в Встречи, даты, полетушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


cron