АВИАМОДЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ -"День ББС 2014"

Адреса авиамодельных площадок, встречи авиамоделистов

Модератор: papaalex

Re: АВИАМОДЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ -"День ББС 2014"

Сообщение maxpov » 12 окт 2014, 13:01

Аватара пользователя
maxpov
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:54
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 497 раз.
Поблагодарили: 466 раз.

Re: АВИАМОДЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ -"День ББС 2014"

Сообщение maxpov » 12 окт 2014, 13:02

Аватара пользователя
maxpov
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:54
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 497 раз.
Поблагодарили: 466 раз.

Re: АВИАМОДЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ -"День ББС 2014"

Сообщение AlexandrBarnaul » 12 окт 2014, 13:38

Про крайний полет Декатлона в сезоне 2014 глазами очевидца;
Довожу до сведения Господа Моделисты. причина краша усталостная поломка кабанчика РП. Был оператором и на месте падения оказался вторым. Макса не отбеляю, просто так было. Ремонт после падения ИМХО займет не более суток...И уже есть в Краснодарском крае(не буду показывать пальцем) Моделист который все это починит...
Как-то так!
Аватара пользователя
AlexandrBarnaul
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 05:25
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: АВИАМОДЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ -"День ББС 2014"

Сообщение maxpov » 12 окт 2014, 14:07

Меня оправдывать и не надо, честно говоря пока и не знаю истинную причину. Возможно сам накосячил. Но по ощущению было буд-то Р\Н завернуло и неотпускало, по крайней мере реакции на мои действия не было не по курск, не по крену. В ближайшее время протестирую электронику, надеюсь найду ответ. Сообщу обязательно.
Аватара пользователя
maxpov
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:54
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 497 раз.
Поблагодарили: 466 раз.

Re: АВИАМОДЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ -"День ББС 2014"

Сообщение Небабай » 12 окт 2014, 14:34

Нет слов !!! Шикарно закрыли сезон !!!
Аватара пользователя
Небабай
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:13
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: АВИАМОДЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ -"День ББС 2014"

Сообщение maxpov » 13 окт 2014, 14:36

Ну вот сегодня проверил все механизмы и нашёл причину. Срезаны шлицы на качалке РН и положение её на 90 градусов смещено. Видимо были перегрузки, а потом её провернуло и РН оказался вправо, а моих стараний вернуть его на место было не достаточно. Ну и "нерв" который зафиксировал все остальные рули в упор!!! Стараясь спасти ситуацию я инстиктивно держал РВ до упора в верх, а элероны влево, работал только газом и РН, самолёт не разгонялся а лишь ещё сильнее вкручивался в штопор.... РН НЕ РАБОТАЛ!!! :-( Но ничего Всё реально восстановить и исправить - летать будет! А мне наука - надо больше летать имея такие модели!
Аватара пользователя
maxpov
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:54
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 497 раз.
Поблагодарили: 466 раз.

Re: АВИАМОДЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ -"День ББС 2014"

Сообщение Леха » 13 окт 2014, 14:59

Странно, как могло шлицы срезать! :sh_ok: Что за серва стояла? По видео не видно, чтобы перегрузки были какие-то. Перед аварией самолет ровно летел :du_ma_et:
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 12:11
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: АВИАМОДЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ -"День ББС 2014"

Сообщение Leo » 13 окт 2014, 15:24

Леха писал(а):Странно, как могло шлицы срезать!

Да легко, они изнашивались-изнашивались, а потом - раз и проскочили. А у меня еще случай был, редуктор металлический, а корпус пласмассовый треснул, тоже проскочила шестерня, только на элероне. Результат был пофееричней. Только крыло одно уцелело. Правда самолет весил 2,7 кг. А пилоту (Константину) было лет 15 и опыта никакого.
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: АВИАМОДЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ -"День ББС 2014"

Сообщение maxpov » 13 окт 2014, 15:42

Видео "окультурено" и перед этим были конечно нагрузки, но всё было хорошо. Серва стоит такая: https://www.hobbyking.com/hobbyking/store/catalog/16245.jpg И я был уверен что она склинила, или отказала (сопля или что то подобное), но нет она прекрасно работает. Качалка по болту крепления тяги сломана, РН без повреждений. Обломок качалки стоит не на своём месте. Зажав его рукой пошевелил машинкой и она, с большим усилием, но провернулась в качалке. В момент падения видно РН повёрнут вправо и не двигается, а я когда добавил газ истерично дёргал его влево - реакции не было! Подобный случай у меня был на экстре, правда там при зимних полётах, на выруливании на взлёт, задняя лыжа попала в колею а я в это время повернул РН и срезал шлицы. Взлетал (не заметив повреждения) со сдвинутым РН и не мог понять что происходит, потом всё хорошо, а потом опять не понимал что происходит. Короче РН застревал то влево, то вправо и мне приходилось бороться с моделью не понимая в чём дело. Ну тогда всё закончилось хорошо, да и экстра всё же пилотажный самолёт. В данном случае было похоже на отказ (причина может ещё до конца и не найдена) а шлицы срезало при падении, как и саму качалку. Просто когда я её руками держал машинка довольно хорошо работала и удерживать качалку пальцами было тяжко(35 кг всё же), а потом она так мягонько взяла и провернулась. Тут то я и решил что причина в этом. Завтра сниму машинку и протестирую подольше, да и контакты все проверю. Машинки всё равно буду менять так как на них уже люфт сильный появился. Всё таки на такие модели нужно ставить дорогие брендовые сервы.
Аватара пользователя
maxpov
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:54
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 497 раз.
Поблагодарили: 466 раз.

Re: АВИАМОДЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ -"День ББС 2014"

Сообщение maxpov » 13 окт 2014, 15:45

Leo писал(а):Да легко, они изнашивались-изнашивались, а потом - раз и проскочили.


Кстати надо завтра посмотреть повнимательнее где люфт в машинке или качалке!!! На вид то они конечно хорошие казались, но китай есть китай.
Аватара пользователя
maxpov
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:54
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 497 раз.
Поблагодарили: 466 раз.

Пред.След.

Вернуться в Встречи, даты, полетушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


cron