Авиамоделизм в Таганроге.

Адреса авиамодельных площадок, встречи авиамоделистов

Модератор: papaalex

Авиамоделизм в Таганроге.

Сообщение Леха » 14 окт 2008, 13:47

Авиамоделизм в Таганроге. СЮТ г.Кролевец, Сумской обл. Украины

Cообщение и от Евгения Кантипайло из г. Таганрога.

Здравствуй Александр!

С уверенностью могу описать то, что есть в Таганроге, т.к. за всю Ростовскую область не берусь дать информацию. Знаю точно, что по всей Ростовской области и самому Ростову не больше авиамодельных коллективов, нежели у нас в городе. Если давать инфо по спорсменам у нас в городе, то она очень скудная. Дам общую, где занимаються и дети и взрослые.


1.Самая большая организация - это МАК (муниципальный авиамодельный клуб), 4 филиала в городе, директор Рыбченков А.Н. Работает много кружков и все авиамодельного направления, кружки разбиты на начальное творчество и по классам моделей, проводиться за год много соревнований - до 6 шт (в основном это простейшие модели indor), но популярность очень велика.
2.CЮТ 1 г.Таганрога, руководитель Дегтерев С.И. Довольно известный при Союзе резинщик, последний Чемпион Союза в классе F1B. Как спортсмен в году выезжает на 1-2 соревнований, детей вывозит на обл. соревнования и все.
3.СЮТ 2 г.Таганрога, есть авиамодельный кружок но напрвление - начальное творчество и экпериментальные авиамодели.
4.АМЛ авиационного завода им.Бериева. Начальник лаборатории Евланов А.В. в основном только спортсмены, пукают F1C, радиопилотаж, радиовертолет. При финансировании приезжают на МАП. А так в основном выезжают на соревнования местного масштаба.
5.АМЛ ТАВИАК. Это моя моделка в авиационном колледже. Занимаются студенты и спортсмены. В основном свободнолетающие классы F1A,B,G,H,G. Некоторые пускают F3К.
Вот вкратце об авиамодельных коллективах нашего города. Думаю для города в 300000чел - это довольно большая компания. Которая довольно дружна и в целом за год на соревнованиях города встречается очень часто. Дело развивается и количество людей занятых авиамоделизмом растет.
И отдельно хочу расказать об СЮТ г.Кролевец, Сумская обл. Украина! Я хоть и родился в Киеве, но вырос с 3-х лет в г. Кролевец (25000чел) на Украине(на карте найти очень легко он находится на дороге Москва-Киев, в 40км от границы с Россией, рядом всем известная Шостка (Свема и ракетные модельные двигатели)). В городе как и при Союзе функционирует СЮТ(3филиала), на которой есть два авиамодельных кружка (кордовые и отдельно свободнолатающие+ р/у модели). На СЮТ я занимался с 4-го класса и на данный момент станция выжила и фактически без изменения прошла тяжелые времена. При Союзе была рождена традиция проводить "Кубок Кролевецкой СЮТ" по свободнолетающим моделям и к нам приезжали не только юноши и спортсмены Сумской обл и г.Киева, но и спортсмены г.Курска и г.Железногорска. Потом в тяжелые времена традиция немного была утерена и вот с 2006 я и мой первый тренер(руководитель авиамодельного кружка на СЮТ - Бувал Ю.В.) опять возродили эту традицию. СЮТ на себя взяла организационную часть вопроса, я спортивную(являюсь гл.судьей соревнований) и частично призовую ответственность. И в этом году мы уже провели довольно большие, можно сказать международные соревнования среди юниоров и спортсменов(общий зачет) в классах моделей F-1-A,B,G,H,P, F-3-J и F2D. В этом году приехало более 80-ти участников(команды г.Чернигов,г.Конотопа, г.Глухова, г.Сумы, Киевская обл, г.Киев,г.Харьков, г.Таганрог) в том числе и команды из России(Орловской обл и Брянской). Изюминка организации соревнований в том, что спортсмену нужно приехать, а проживание, питание на себя берут организаторы. Проживание в палатках в сосновом лесу, еда готовится прямо на костре работниками СЮТ, продукты питания выделяются обл.организацией Министерства образования, рядом р.Сейм и шикарный большой луг(для свободников). Кстати спортменам и юниорам из России ОЧЕНЬ у нас понравилось! Свидетели ярких впечетлений - это команда из Мценска под руководством Чеченева Владимира. На достигнутом останавливаться не будем. Уже на данный момент изъявили свое желание участвовать в наших соревнованиях очень много колективов и спортсменов из российских областей которые прилегают к Сумской обл. на Украине.
Вот такая интеграция в детском и взрослом моделизме у меня на Родине! А казалось бы маленький провинциальный городок. Возможности со стороны СЮТ и реклама с моей стороны + большая разновидность классов моделей и у меня на Родине большой авиамодельный праздник!!! Это не рейтинговые отборы, это не кулуарные скандалы в сборную - это отдых, встреча с единомышленниками, новые знакомства, большое количество детей, рыбалка, купание в реке, зрелищный воздушный бой и все самое приятное что связано с авиамоделизмом.

С уважением,
Женя.
Фотографии с соревнований "Кубок Кролевецкой СЮТ" 2008 года.
http://www.fasr.ru/index.php?name=Galle ... d=95224321
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 12:11
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Вернуться в Встречи, даты, полетушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


cron