Простейший столик под передатчика

Аппаратура радиоуправления и аксессуары

Модератор: papaalex

Простейший столик под передатчика

Сообщение Slava_k » 01 июн 2009, 10:44

Скажите как сделать самый простой столик для передатчика? Может фото или чертежик есть у кого.
И вообще, если управлять стиками двумя пальцами обязятельно ли делать столик? Вроде как и на шнурке можно повесить.
Slava_k
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Простейший столик под передатчика

Сообщение Vasiliy » 05 июн 2009, 12:42

Да вы делайте как удобней. Много народу летает вообще без столиков. Передатчик на шнурке висит, а они стики двумя пальцами держат. Вообще я заметил чем меньше летает человек, тем больше прибамбасов нужно. :)
Но если уж сильно нужно, поищу чертеж столика для передатчика.
Vasiliy
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 май 2008, 09:41
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Простейший столик под передатчика

Сообщение Evgen » 05 июн 2009, 15:14

Тут вроде можно и без чертежей столик сделать...

Аватара пользователя
Evgen
Администратор
 
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 20:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 433 раз.

Re: Простейший столик под передатчика

Сообщение Slava_k » 06 июн 2009, 10:26

В общем да, все просто оказывается. Чертежик поищите пожалуйста, интересно посмотреть.
Slava_k
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Простейший столик под передатчика

Сообщение Vasiliy » 10 июн 2009, 07:08

Четрежа не нашел :oops: но нешел статейку, откудато скопированную:

На изготовление столика под передатчик меня сподвигли две причины:
1. Воспоминания о том, как приятно было работать с аппаратурой Термик. Корпус передатчика имел «уши», на которые очень удобно ложились кисти рук.
2. Желание попробовать поработать с короткой спиральной антенной, а при установке такой антенны центр тяжести передатчика сильно смещается. Передатчик на родной подвеске начинает запрокидываться, и приходится не столько моделью управлять, сколько следить за положением передатчика и придерживать его мизинцами.
На этом сайте уже есть пара статей с описанием двух разных конструкций столиков. Но, во-первых, они не годятся для Футабы 9, так как закрывают доступ к боковым слайдерам, и, во-вторых (и это главное), я слишком ленив для изготовления столь высокохудожественных изделий.
За столик я решил взяться, когда мне попался обрезок тонкой (8мм) ламинированной ДСП. Торцы дощечки для защиты от влаги промазал 5минутной смолой с добавкой краски из аэрозольного баллончика (застывала она конечно уже не 5 минут).
Ножки для столика взяты от списанных приборов в корпусах унифицированной серии типа С1-70 или Г3-109 и т.п. Если вы не знаете что это такое и нет возможности порыться в развалах на радиорынке, подойдут просто два уголка из дюраля, а может и пластиковые сгодятся. Откидная нога и L-образные стойки для шейного ремня выгнуты из мягкой стальной проволоки типа «серебрянка», ф5мм. Я использовал откидные ножки от тех же приборов. Верхние концы стоек слегка расплющены и в них просверлены отверстия ф2мм для колечек от ключей. Наличие откидной ноги позволяет удобно поставить столик рядом с собой при запуске\регулировке двигателя.
Чтобы зафиксировать L-стойки в рабочем положении, в торце основания сделаны небольшие углубления, а стойки подпружинены. Пружины для фиксации стоек я искал долго. В «закромах» ничего подходящего не нашлось, и я купил их в автомагазине в составе ремкомплекта для передних тормозов ВАЗовской классики, за 28 рублей. Это у меня единственная деталь, которую пришлось купить специально. Правда в дело пошли только две пружины из восьми бывших в наборе; так что могу поделиться.
Подкладки под кисти рук вырезаны из пенополиэтилена, который был в транспортной упаковке какой-то бытовой аппаратуры. Чтобы получить нужную толщину пришлось склеить два слоя. Между собой и к основанию подкладки приклеены полиуретановым клеем Момент.
Дольше всего я выбирал способ фиксации передатчика на столике. Решение подсказала скошенная форма ножек Футабы. Тут прямо просился механизм типа защелки. На фотографиях, я полагаю, конструкция ясно видна. Все детали защелки и с-образный упор для ручки передатчика вырезаны из обрезков окантовочного пластмассового уголка 25х25х1, оставшегося после установки евроокна. Полупрозрачные заклёпки, видимые на фото – капли термоклея.
Защелка и упор сначала были просто приклеены к основанию термоклеем. Но оказалось, что на ламинате термоклей держит плоховато. Поэтому детали дополнительно были закреплены укороченными стандартными саморезами.
В качестве шейного ремешка используется наплечный ремень с карабинами от отслужившей своё небольшой спортивно\хозяйственной сумки.

Все размеры моего столика определялись исключительно по месту и «как рука мастера ляжет» , поэтому я их не привожу. Подробности, надеюсь, ясны из фотографий.


Vasiliy
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 май 2008, 09:41
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Простейший столик под передатчика

Сообщение avenich » 10 июн 2009, 11:48

Не знаю можно-ли назвать этот столик простейшим, но так или иначе ссылка вот
rcdesign.ru/articles/radio/table_flash
avenich
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 12:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простейший столик под передатчика

Сообщение Slava_k » 11 июн 2009, 10:26

Спасибо за ссылку. Не сильно простейший столик однако :)
Slava_k
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Простейший столик под передатчика

Сообщение Serg77 » 24 июн 2009, 10:54

Slava_k писал(а):Спасибо за ссылку. Не сильно простейший столик однако :)


вместо столика можно использовать анкер-крепеж, у Спектрума такой точно есть. Не задевается ручка газа и в процессе полёта передатчик находится как на столике:)
Serg77
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Простейший столик под передатчика

Сообщение Slava_k » 25 июн 2009, 06:09

А что такое анкер-крепеж, может фотка есть?
Slava_k
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Аппаратура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 156


cron