Самодельная Футаба ))

Аппаратура радиоуправления и аксессуары

Модератор: papaalex

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение DrRost » 16 окт 2009, 23:41

Проверять дальность надо на слух. Берете диктофон, вместо микрофона втыкаете провод, потом резистор, и все это на выход приемника, там где уже детектированый импульсный сигнал идет, находите осцилографом. записываете звук импульсов, треск своеобразный. Туда же подается сигнал от выхода гарнитуры с мобильного телефона. подбирая резисторы делаем так чтобы звук импульсов был примерно равен или чуть меньше громкости громкого разговора из мобилки. Отсавляете мобилку, приемник и диктофон, а сами с передатчиком идете и с другой мобилки звоните на первую. И каждые 50 метров в мобилку внятно и громко кричите 50 метров.... 100 метров....150 метров и так далее до 1500метров. Потом приходите на место, и слушаете запись на диктофоне. Когда сигнал начнет пропадать, треск импульсов пропадет, я точно не знаю какой там принцип модуляции, если АМ, то звук будет уменьшаться и слегка проявятся шумы, если ЧМ, то сигнал уступит место сильному шуму. и тут же есть голосовые метки по растоянию.. Сразу понятна дальность. один справится легко.

Кроме того я например бы взял за основу TX-RX канала трубку и базу радиотелефона SENAO, там частоты 250мгц, антены совсем небольшие, потребление трубки малое, чувствительность и помехоустойчивость как у лучших военных образцов связной аппаратуры. Можно получить дальность до 5км без проблем, это если по земле, начиная с высоты 50 м дальность катастрофически увеличивается, и может составить 50-70км! Полоса пропускания тракта 4кгц, есть выход сигнала RSSI, можно трубку перешаманить, там 2 довольно большие платы, одна RF часть примерно 4х7 см, вторая вообщето не нужна, там клавиатура и процессор, если вы программист то сможете со своего контроллера управлять радиоканалом, там 2 микрухи это синтезатор и АСАШи это кажется ДСП для обработки звука, и кодирвания декодирования тональной модуляции.
Кроме того передатчик трубки сможет вам высылать телеметрию на базу. Там же реализован дуплексный канал связи.

Подумайте. Если надо что по SENAO, все доступно можно нарыть и схемы и описание протоколов и все все...
DrRost
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 12:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение асэсар » 19 окт 2009, 22:47

[quote="major"]Мож действительно подрочить на клаву сидя на толчке захотелось??? quote]


Ну ват вы товарищ майор и показали свой армейский псевдоинтеллект. Разве можно такое писать, не зная человека, причем знающего больше вас.Как только вас администратор терпит, надо отдать ему должное. А кстати, вы хоть моделизмом то занимаетесь? Или это хобби у вас переросло в другое? А именно, все свободное время тратите на поиски всякой информации о моделизме, чтобы потом тявкать на каждое сообщение. Из-за вас, я смотрю некоторые моделисты перестают здесь общаться. вы просто мешаете этому.
асэсар
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 14:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение major » 20 окт 2009, 07:20

асэсар писал(а):Ну ват вы товарищ майор и показали свой армейский псевдоинтеллект.

Ну дык кто спорит?
Вам с толчка явно всё виднее :D
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение Sergey84 » 20 окт 2009, 16:11

major писал(а):Мож действительно подрочить на клаву сидя на толчке захотелось???


Действительно это так. А вы что, отвечали? :D

Что по поводу темы, она создавалась не с целью почесать языком, а с целью размышлений. Ни микроэлектроника ни авиамоделизм не являются ни моим хлебом, ни заядлым хобби (пока по крайней мере). Поэтому времени на все это (и на другие увлечения) крайне не хватает.
В правилах форума я не нашел какого-либо критерия степени увлеченности моделизмом для допуска к добавлению сообщений...
Все это я говорю не потому что меня задевают подобные фразы в мой адрес. Просто это видно на всех тематических форумах - "старички" посмеиваются (i.e. кряхтят) над гостями, не оправдавшими их ожиданий...
Давайте проявлять уважение друг к другу, и немного понимания.

major писал(а):Просто интересно стало, действительно серьезные мыли у человека или так, чтоб разговор поддержать


Серьезными они были бы если бы я сказал "Ждите серийного производства к такому-то числу".
Но мысли эти есть. Две конкретные предпосылки к этому присутствуют:
1. функциональность. Часто (ктобы что ни говорил, я это видел сам) пользователи недовольны ограничениями аппы, как например отсутствие определенного микшера и т.д. При реализованной вычислительной аппаратуре внутри аппы среднего звена (процессор, часто ЖКИ) таких проблем быть не должно.
2. надежность. существующие протоколы действительно не всегда надежны. Например, в одной из статей я читал, что коррекция ошибок до сих пор не используется. При возможной длине пакета на 2.4 модулях можно обеспечить довольно серьезную защиту так, что даже очень побитые пакеты будут подлежать восстановлению.

Как я и говорил, постепенно я изучаю купленную аппу. Залезть в ВЧ модуль (в цифровую часть) пока не получилось. Как только это сделаю, буду играться с протоколом. Пока же хочу убедится что это экземпляр работает стабильно "как есть".
Но все -таки в ближайших планах немного полетать попробовать, работа таки замучила :geek:
Sergey84
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение major » 20 окт 2009, 18:31

18 мая 2009 - Вы создали тему / кстати довольно больную для многих/ и цель её как я так и другие поняли именно как создание / не возможность / помехозащищённой аппаратуры. День поговорили и до середины июля замолчали.
Grinevich 20 июл 2009 задал вопрос на который Вы даже не удосужились ответить. Я кстати Вас поддерживал всячески... А потом просто высказал предположение, а не утверждение. Какие претензии? Задайте кому нибудь вопрос и когда Вам начнут отвечать повернитесь и уйдите.... Как Вы думаете что скажут в Ваш адрес? Это Вашим языком выражаясь неуважение полное. Для того чтобы обидеть, человека не обязательно обматерить.
Я конечно понимаю что Вы с асэсар_ом уже всё перетёрли и сделали выводы. Мне лично не доставляет удовольствия собачиться с коллегами по увлечению. Если Вы хотите добиться уважения регулярно расказывая о своей крутизне - я тут не помошник..
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение Sergey84 » 20 окт 2009, 20:23

Sergey84 писал(а): Так вот, сейчас стал обдумывать идею: сделать передатчик самому, ...


С этого тема и началась. Всегда перед тем как начать что-то делать я стараюсь получить максимум информации, обдумать, оценить целесообразность.
Так уж обучен. Я не говорил что все сделаю и выложу здесь схемы и т.д.
На мое молчание есть свои причины, пропал я не только здесь. Оправдываться не буду, у каждого своя жизнь и протекает по-своему. Скажу только что один из моих проектов задумывался 3 года назад и только сейчас появляется работоспособная версия - и затянутым я его не считаю :D

major писал(а):Grinevich 20 июл 2009 задал вопрос на который Вы даже не удосужились ответить

Я не получаю извещения о сообщениях, поэтому не заметил. Если бы заметил, ответил. Это немного другое, нежели:

major писал(а):и когда Вам начнут отвечать повернитесь и уйдите....


Да, и
major писал(а):А потом просто высказал предположение, а не утверждение. Какие претензии?


То есть подойдя к человеку на улице, и предположив "Сударь, вы что, мудак?" мне не следует опасаться удара в лицо? Пойду попробую :)

В общем то я на Вас не обижался и надеюсь что Вас не обидел, просто высказал свое мнение по поводу "понаписал и свалил".
Однако комментарии на тему

major писал(а):Если Вы хотите добиться уважения регулярно расказывая о своей крутизне - я тут не помошник..


услышать бы хотелось. Непонятно что из чего растет...
Sergey84
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

Вернуться в Аппаратура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 157