Самодельная Футаба ))

Аппаратура радиоуправления и аксессуары

Модератор: papaalex

Самодельная Футаба ))

Сообщение Sergey84 » 18 май 2009, 11:03

Добрый день.
Вот постепенно вхожу в образ авиамоделиста, после более чем 10летнего перерыва.
Двигатель есть, модель для самостоятельного изготовления выбрана - идет борьба с ленью :D
Встает вопрос постепенного выбора аппаратуры.
Рассматривал (и рассматриваю) вариант покупки набора, пока уговорил свою совесть на 10 тысяч :-)
Но тут стал размышлять. Путешествовал по различным форумам (больше по англоязычным, там часто идет общение прямо с изготовителем), читал о куче багов в компьютерной аппаратуре. Также смущает частые жалобы на непонятные ограничения настроек - например одно сделать можно, а тоже самое но с триммером - нельзя. Ну буду сейчас приводить примеры, не помню, думаю вы знаете о чем я. Кто-то где-то пытался на рули высоты 2 машинки повесить - все ок только тримируется одна :(
Так вот, задался вопросом - а что для меня вообще ценного в этом передатчике? Да собственно только ВЧ тракт.
Образование у мени техническое, сам в данный момент программист, не ленюсь в свободное время попачкать руки в канифоли/припое - собираю различные устройства на микроконтроллерах (можно сказать процессорах).
Так вот, сейчас стал обдумывать идею: сделать передатчик самому, купив только ВЧ часть (ВЧ модуль). Остальное (приемник, машинки) покупные по определению - сложно и невыгодно их делать самому.
Вот. При таком раскладе тратим пару сотен у.е. на футабовскую ВЧ пару (передатчик-приемник). Покупаем старый поношенный передатчик (исключительно из эстетических соображений - чтобы самодельный напоминал заводской), из которого потроха на свалку (ну или в запас). процессорная начинка, ЖК монитор и т.д. - все делается самостоятельно без особых проблем.
Что имеем: очень дешевый передатчик, открытую систему для исправления ошибок (а не многочасового трепа с изготовителем, и многомесячных пересылов) и дополнений, неограниченный функциональный набор. Меня всегда удивлял столь ограниченный набор функций в подобных устройствах: взять например стиральную машину - все функции забиты с минимальной изменчивостью. Как итог - постоянные жалобы пользователей (когда выбирал стиралку - читал жалобы на ВСЕХ производителей на функциональные ограничения, т.е. ни один не угадал с функциями).

Так вот, вопросы к публике:
1. Ваши мнения, советы. Убедите в неэффективности подхода - сэкономите мое время :-) За что поблагодарю.
2. Думаю что были уже подобные проекты - дадите ссылочки, очень поможете.
3. Конечно камень преткновения во всем этом - интерфейс обмена проца передатчика с ВЧ модулем. Пока сильно не рыл, но если он открыт (или взломан), то повторить не проблема, скорость не велика. Думаю даже осциллографом можно посмотреть и получить инфу. Подскажите если есть информация.

PS: прошу обратить внимание на то что я веду речь не о полностью самостоятельном изготовлении (такие проекты я находил), а о частичном. Связываться с ВЧ частью я не хочу, так как в аналоговой схемотехнике не силен. Хорошо верчусь только в цифре.

Всем спасибо.
Sergey84
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение major » 18 май 2009, 23:11

Ну, что-ж мысля интересная вот только Вам что нужно? Шашечки или ехать? Летать или паять?
Если летать, то проще всего купить аппаратуру б/у 4-6каналов и учиться летать, параллельно неспешно собирая себе аппаратуру.
ВЧ блоков для аппаратуры особенно на 2.4Ггц. в продаже как гуталина и по очень смешным ценам. Здесь, например http://www.hobbycity.com.
Покупаете приёмник и ВЧ блок передатчика, лепите на него аналоговую часть, параллельно стаскиваете в инете у производителей инструкции на передатчики - новые естественно. Futaba, JR, Spektrum ,и пытаетесь понять как организованы интерфейсы и что нужно настраивать для моделей.
Самодельных передатчиков натрогано огромное количество, но вот только кроме разработчиков они нафиг никому не нужны оказались. При нынешних ценах большинство предпочитает покупать готовые и тратить время на полёты. А разговоры о малой функциональности в аппаратуре – это трёп людей, которые ни разу не удосужились прочитать полностью инструкцию на свой передатчик. Это и остального касается.
Ну, ежели хочется слепить очередной вибратор с турбопылесосом, зализом, чмоком и отсосом Вам никто не мешает :mrgreen: .
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение Sergey84 » 19 май 2009, 00:07

major писал(а):Шашечки или ехать? Летать или паять?


Да собственно все. И не только летать, и не только паять, но еще и самолет самому собрать.
Никуда не спешу, кубки пусть и без меня раздают :D

major писал(а):но вот только кроме разработчиков они нафиг никому не нужны оказались


Ну собственно для себя и делаем. Тут ищем советы и единомышленников.
Про функции - ну не знаю. Я только точно знаю что если я сделаю сам, я смогу (если не помешает лень) сделать все может любая апа за 50-70 штук, думаю все понимают что это не проблема. Была б только хорошая ВЧ.

major писал(а):Ну, ежели хочется слепить очередной вибратор с турбопылесосом, зализом, чмоком и отсосом Вам никто не мешает :mrgreen:


:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Да я собственно недавно задумался, до этого собирался купить, как уже говорил, тысяч за 10 что-нибудь. Совсем барахло не хочется брать, хочется с запасом.
Но вот просто если под напрячься и сделать нутро самому, то никогда уже и не будет вопросов как что и куда. Все в твоих руках.
Делается это не столько из экономии (хотя и она радует, редко хобби дает экономию, скорей наоборот), сколько из за того что это просто хобби, такое же как и авиамоделизм. Ведь делают же люди сами самолеты. И часто аналог можно взять и в магазине. Но нет, колупают.
И кстати:

major писал(а):вибратор с турбопылесосом, зализом, чмоком и отсосом
- это то что мы имеем покупая туже футабу. Не набор каналов, и не возможность как угодно их связать во что угодно, а самолет, планер, верт... то есть турбопылесос, зализ и отсос (указано неупорядоченно и никак не указывает на мнение автора поста о самолетах как о турбопылесосах, планерах как о зализах....)
Вот интереснее былоб задавать любую мат функцию от любого числа каналов - это и есть для понимающего человека тот универсальный инструмент, который он сам настроит под любой аппарат.

Спасибо за мнение.
Sergey84
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение major » 19 май 2009, 00:16

Да завсегда пожалуйста! Только по ссылочке загляните... Очень интересные В/Ч части есть. Да и сами передатчики не дорогие. Но я с Вами почти согласен. Руки необходимо чесать периодически :). Просто сразу лепить самолёт и аппаратуру..... А вот есть одно действительно слабое место в аппаратуре - стики :(. Резисторы падлы срабатываются, особливо у китайских передатчиков.. Вот ежели б заменить их на чтото без контактное (например на датчиках холла) да ещё чтоб зависимость угла наклона стика и поворота РМ произвольно менялась - вот это уже очень интересно. Об обратной связи ваще тока мечтать можно. Да и с помехозащитой проблемы большие... никакого избыточного кодирования.. тупо пачка импульсов длительность которых задаёт угол отклонения РМ :(
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение Sergey84 » 19 май 2009, 09:20

major писал(а):Просто сразу лепить самолёт и аппаратуру.....


Да я просто знаю что самолет я буду делать полгода минимум, уж так получается. И времени маловато, да и натура такая - сначала в мыслях варится все месяца 3, а уж потом за дело :D Хобби дело такое...
Да и делать то решение не принято.

major писал(а):Резисторы падлы срабатываются, особливо у китайских передатчиков..

major писал(а):да ещё чтоб зависимость угла наклона стика и поворота РМ произвольно менялась


А вот за конкретику спасибо, думаю вопросы решаемые.
А вот остальные претензии думаю более фундаментальные, цифровой частью передатчика их не решить.

Основные задачи этой разработки, ежели она состоится: удешевление (работа не в счет), полная баго-ремонтопригодность, полное управление функциями.

PS: за ссылочку отдельное спасибо, лазим, знакомимся.
Sergey84
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение Sergey84 » 19 май 2009, 20:59

Хммм....
Ссылочка и правда интересная :-)

Присмотрел себе вот это:
http://www.hobbycity.com/hobbycity/stor ... Rx_(Mode_2)
за 30 у.е. получаем 2.4 ГГц, 6 каналов + полукомпьютерная (при подключении к компьютеру можно миксовать немного)
Понятно что это тот самый начальный уровень, и что многого ждать не стоит. Но отзывы неплохие (у этой модели их немного, но у аналогичной 4х канальной куча), да еще и на иностранном форуме хвалят и радуются ей - что мол появился доступный новичку 2.4 ГГерцовый комплект.
Вот и думаю купить как начало, вроде и неплохо даже, а если дело дальше пойдет - переделывать под свои нужды.
Проблема в том что пересыл стоит 20у.е., итого 50 у.е.
На эти деньги можно уже купить и в России: http://www.fasrshop.ru/product_321.html
Вопрос в том, сильно ли уступает вторая ссылка первой. Как считаете? Стоит ли заморачиваться?
Sergey84
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение major » 19 май 2009, 21:21

В первой ссылке 2.4Ггц. вот и вся разница :).
Да и 6 каналов - тут вам не здесь :)
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение Sergey84 » 19 май 2009, 21:59

Вопрос в том насколько это круче?
Стоит ли заморачиваться?
Для новичка трудно понять разницу в диапазонах, кроме как удобство маленькой антенны :)
Sergey84
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение major » 19 май 2009, 23:45

Есть одна неприятность у 40мГц - помехи :( на 2.4 их пока меньше :) Да и нет проблем с каналами.... 2.4 могут одновременно работать достаточно много передатчиков :).
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение Sergey84 » 14 июл 2009, 16:31

Всем привет.
В качестве поддержания разговора.
Получил заказ с хоббисити, ссылка выше.
Купил себе данный аппарат на 2.4 и кучу дешевых машинок + по мелочи еще.
Мне не была важна функциональность, важно было качество ВЧ канала + корпус. Как и говорил выше, возможно за функциональность возмусь сам.
Вообще протестировать дальность приема вещь нетривиальная. Просто поставть "солдата" жать на ручки с исходя следить за машинкой - не вариант. Попробуйте с одинаковым ритмом двигать стиками - не получится. после 3-5 минут начнете запинаться, что приемная сторона оценит как влияние помех. К тому же неоднократно слышал что модель на расстоянии "тупеет", откликается с задержкой. Тоже не очень понятно как оценивать...
Сам пробовал поставить свою невесту в качестве стико-двигающего столба :D Отъехал на 1200 метров, получил немного дергающийся прием. Сначала списал на помехи, но заметил четкую периодичность. Позвонил невесте, дал несколько указаний по технологии перемещения стиков - волшебным образом "помехи" пропали.
В итоге получил 1200 метров уверенный прием по земле, дальше отъехать не мог.
Расстояние измерял по автомобильному одометру и одновременно по GPS.

Однако, осознавая нетривиальность задачи визуальной оценки качества приема, решил забабахать тестовое устройство.
Позже где-нибудь я ее опишу . Идея - засылать на стороне передатчика PPM сигнал по определенному закону, а на приемной стороне анализировать полученный сигнал и делать вывод о качестве приема.
Пока однозначных результатов я не поучил, но обязательно завершу тестирование и опубликую результаты позже.
На данный момент прием был получен на удалении 1300 метров прямой видимости, однако получал потерю сигнала (которую сам приемник не показывал но анализатор последовательности фиксировал перебои) при "болтании" передатчика. С чем это связано я пока не понял, но не факт что виноват сам приемник. Во-первых, пока все сделано на монтажной плате, а во-вторых, на севших батарейках (что я заметил уже позже).
Буду продолжать эксперименты.
Интересно было бы сравнить результаты с другими "брендовыми" аппаратами. Есть подозрение что нет больших отличий, и что все 2.4 аппараты сделаны на одной (идентичной) элементной базе - комповых приемопередатчиков WiFi. Именно такой и стоит в моей аппе. Микруха передатчика + усилитель на 19дБм.

Буду рад любым мнениям и советам как скорректировать тест, чтобы получить объективные результаты. Моя основная задача, получить методику оценки дальности работы приемо-передающей системы в различных условиях ДО установки ее на модель.
Sergey84
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Аппаратура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 162