Самодельная Футаба ))

Аппаратура радиоуправления и аксессуары

Модератор: papaalex

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение major » 14 июл 2009, 20:03

При проведении тестов желательно изменить ориентацию антенн.
При 2-х головочном приёмнике антенну передатчика установить на 45 градусов.
Тестировать дальность лучше, закрепив стик передатчика в крайнем положении.
При пропадании или недостаточном уровне сигнала РМ просто вернутся в среднее положение или начнут дёргаться. Просто реально никто не будет отпускать модель более чем на 300м. Так что достаточно проверить работу аппаратуры при разносе на 300 – 400м на земле приём должен быть уверенным при любом положении антенн приёмника.
Ну а если хочется полной уверенности – подключите осциллограф к выходу микросхемы приёмника (до дешифратора) и отъезжайте от передатчика до пропадании пакета.
По моему опыту 2.4 либо работает, либо нет. А вот антенну передатчика расковырять стоит. Я когда расковырял антенну 2.4 видео передатчика, был просто в шоке! Контакты не пропаяны, изоляторы грязные и др. Иногда бросаю косые взгляды на свой Spektrum 7 но жаба тормозит. Получу вот комплект маде китаёза – тогда и распотрошу всё. И руки почешу и любопытство удовлетворю.
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение Sergey84 » 14 июл 2009, 21:18

Нет, вы не совсем поняли.
1. Аппаратура на 2.4. Сигнал передается в цифровом виде и контролируется CRC кодом. Аналог PCM.
Крепление стика в крайнем положении ничего не даст. Машинки на 2.4 никогда не дергаются из=за помех. Приемник в случае получения неправильной посылки, просто повторяет последние корректные данные, и после нескольких битых пакетов просто перестает отдавать команды машинке. Все что будет при потере сигнала - отключение серв, отключение лампы приема. Но все это примерно через секунду после реальной потери сигнала.
2. Совет с осциллографом тоже не подходит по вышеописанной причине.

Вообще жестче контроля чем есть сейчас я еще не придумал. Ведь я тестирую не только наличие сигнала но и его содержимое. То есть с помощью микроконтроллера я генерирую определенный код и передаю его в виде PPM, а на приемной стороне другой МК контролирует принятый PPM и анализирует. Анализирует как содержимое отдельно взятого пакета (пачки из 6 импульсов), но и их последовательность.
Вопрос скорее в физических условиях эксперимента. Здесь я например полный ноль поскольку опыта управления моделями нет.

PS: приемник с сателитом, но пока работаю с отключенным. только головной приемник. по теории чувствительность их одинакова, схемотехнически они абсолютно идентичны.
Расположение антен и передатчика и приемника строго вертикальные.

Опятьже, если кто-то разбирается в схемотехнике/физике приемников и передатчиков, подскажите почему так происходит: при неподвижном приемнике прием уверенный и безупречный: пакеты идут небитые в правильной последовательности, ничего не пропускает. Как только имитирую вибрацию (при этом антенна начинает болтаться, ус длинный), начинают пропадать пакеты.
Sergey84
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение major » 14 июл 2009, 22:33

Разные модули работают по разному... Есть такие которые полностью повторяют алгоритм РРМ никаких запросов на повтор пропущенного пакета :(. А при пропадании сигнала срабатывает режим file sawe и машинки возвращаются к заранее выставленному положению. выходная часть приёмника содержит стандартный дешифратор на входе которого стандартная для РС последовательность :(. При движении пеопробуйте поднять приёмник на вытянутой руке над головой - проблемы исчезнут.. Ну что делать - наше тело проводник и для 2.4 грубо говоря и экран и источник отражённых сигналов при небольших расстояниях.
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение Sergey84 » 14 июл 2009, 22:49

major писал(а):Разные модули работают по разному...


Ну да, возможно. В случае если они игнорируют ошибки CRC.
Интересно какие именно и чем это аргументировано?
У меня в планах модернизация приемника и передатчика. Хочу сделать свой протокол, постараюсь его оптимизировать и сделать максимально надежным и помехоустойчивым (но это наверное уже после создания тренера).
Sergey84
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение major » 15 июл 2009, 11:29

Я пока не заморачиваюсь особо, вот придёт китайский модуль тогда и поковыряюсь от души :)
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение Sergey84 » 15 июл 2009, 19:23

Поковыряетесь - поделитесь находками , если не затруднит :D
Очень у меня большое впечатление что эти протоколы не сильно продуманы, а сделаны под давлением устоявшихся традиций, пришедших с мегагерцового диапазона. Сильно надеюсь, что потенциал увели увеличения надежности не исчерпан.
Sergey84
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение Grinevich » 20 июл 2009, 10:07

Sergey84 писал(а):У меня в планах модернизация приемника и передатчика. Хочу сделать свой протокол, постараюсь его оптимизировать и сделать максимально надежным и помехоустойчивым

Я извиняюсь конечно, но неужели вы думаете, что сумеете сделать свой протокол, да еще надежней и помехоустойчивей?! :o Вам вообще зачем это нужно, вас не устраивает надежность аппаратуры? Вы же вроде даже не летаете пока...
Grinevich
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 12:02
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение major » 22 июл 2009, 12:30

Ну протоколы на самом деле не очень.... :(
А делать свои или не делать это не нам решать.:) Мало ли кто что делает :)
Ну хочется человеку руки почесать - вперёд!!! А ежели чтось удобоваримое получится - дык ващееееее..
Правда меня грызут смутные сомнения... Не полетав - начать так махать шашкой :(
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение Grinevich » 23 июл 2009, 16:53

Дак какбы и я об этом. Просто интересно стало, действительно серьезные мыли у человека или так, чтоб разговор поддержать. :|
Grinevich
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 12:02
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Самодельная Футаба ))

Сообщение major » 23 июл 2009, 18:19

сложно чтото сказать.... Начал выступать весной - лето уже кончается. результатов - никаких.
Мож действительно подрочить на клаву сидя на толчке захотелось??? Только тогда мы причём?
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Аппаратура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 144