Видеосистема для тавиамоделей

Аппаратура радиоуправления и аксессуары

Модератор: papaalex

Видеосистема для тавиамоделей

Сообщение olegskr » 12 июн 2011, 11:59

Всем здравствуйте. По жизни занимаюсь разработкой аппаратуры к системам безопасности в том числе и системами беспроводного видео наблюдения и уже давно. Мечта детства - радиоуправляемая модель самолета. Сейчас такой возраст, когда можно (возможно ?) эту мечту осуществить. Поставить на самолет пару камер и через очки наслаждаться хотя бы полетом ( о посадке через очки и не мечтаю - это высший пилотаж). Сначала надо модель подобрать и купить, для начала. Но решил прежде всего сделать аппаратуру передачи с установленных видеокамер (или видеокамеры) изображения на видео очки. Поскольку занимаюсь беспроводной передачей видео изображения от удаленных видеокамер на пост наблюдения на частотах 2400 МГц, то решил сделать и соответствующую аппаратуру для будущей авиамодели. В связи с этим хочу попросить у опытных авиамоделистов советов и консультаций по данному вопросу (а их много).
1. Почему многих не устраивает диапазон 2400 МГц и многие работают в диапазоне 1200 или 5800 МГц? Если аппаратура управления самолетом работает не в диапазоне 2400 МГц, то передача видео в диапазоне 2400 МГц как бы и хорошо.
2. По дальности связи. Я попробовал согласовать маленькую антенну (нашел из нескольких ) и получил неплохие результаты КСВ <1,2; противовес размером 45 Х 45 ММ, при установки вертикально антенной вниз - получается диаграмма направленности излучения похожая на полусферу (думаю, что так и надо) направленную на землю. КНД примерно равно 1,5 или 2 как у всех типов этих антенн.
3. Приемник у меня с чувствительностью не хуже - 88 дБм. При запасе сигнала в радиолинии на уровне + 15 дБ, направленной приемной антенне на уровне + 17 дБ - дальность связи (как бы гарантированная) не хуже 4000 - 5000 метров.
4. Передатчик диапазона 2400 МГц, + 20 дБм. Пока сделал передатчики с двумя питающими напряжениями: 6 В (от 5 до 7 В) и 12 В ( от 9 до 14 В).
Передатчики имеют выходной разъем для подключения антенного кабеля с антенной, выход + 12 В на видеокамеру.
5. Сделал двухканальный приемник видеосигнала с возможностью приема сигналов на разнесенные антенны - лучшая устойчивость радиосвязи и лучшая возможность комбинации приемных антенн по КНД.
Не знаю, запускать все это в производство или нет - возможно многие из Вас уже все "на корню" забракуют. Если так, то дайте, пожалуйста, аргументированную критику.
olegskr
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2011, 17:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Аппаратура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 164