Разъясните

Аппаратура радиоуправления и аксессуары

Модератор: papaalex

Разъясните

Сообщение pegas0713 » 29 авг 2010, 07:28

Я недавно приобрел вот такую зарядку http://www.hobbycity.com/hobbyking/stor ... oduct=5548. Коллеги прислали инструкцию как пользоваться данным агрегатом . Сам я заряжаю пока только никель -кадмий . Вопрос такой оазъясните пожалуйста что такое ДЕЛЬТА ПИК
pegas0713
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Разъясните

Сообщение major » 29 авг 2010, 10:10

В процессе зарядки никель кадмиевых и никель металл гидридных аккумуляторов напряжение на банках увеличивается.
Однако в конце заряда напряжение начинает немного уменьшаться :(. Эта особенность аккумуляторов и есть ДЕЛЬТА ПИК.
Уменьшение напряжения очень небольшое - единицы - десятки мВ. но его вполне достаточно чтобы зарядка поняла - хватит :).
У полимерок и свинца такого нет... там другие критерии. Кроме того есть группа никель кадмиевых аккумуляторов у которых в конце зарядки возрастает ( на 15-30град) температура корпуса.. В шуруповёртах например такие ставят. Зарядка посему в них тупая - стоит термодатчик и все дела.....
кстати перед сборкой аккумуляторов в батарею их необходимо отобрать по ёмкости! Ваша зарядка это позволяет сделать... долго конечно ... но зато надёжно. И собирать нужно разряженные аккумуляторы ( режим - разряд для каждой банки в отдельности). Иначе может получиться что зарядка будет заряжать батарею не полностью - ей пофиг... Если полуразряженная банка в батарее зарядилась - зарядка поймала дельта пик - и вырубилась - остальные .... :)
И ещё одно... Большинство аккумуляторов - бытовые.. (на корпусе написано, например заряд током 0.1С в течении 14 часов)
эти аккумуляторы заряжайте установив нужный ток и время зарядки. При зарядке малыми токами дельта пик выражен не явно :(
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Разъясните

Сообщение pegas0713 » 02 сен 2010, 14:47

Не хочу выглядеть полным неучем из выше сказанного получается ,что для каждой емкости аккуммулятора ( никель кадмия) своё ДЕЛЬТА ПИК . Как определить какое значение ДЕЛЬТА ПИК выставлять если я к примеру заряжаю два типа емкости 1100ма и 800ма. В инструкции значение ДЕЛЬТА ПИК по умолчанию для никель кадмия --12мВ. Большое СПАСИБО
pegas0713
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 15:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Разъясните

Сообщение major » 03 сен 2010, 00:51

Кто такой ДЕЛЬТА ПИК? Ваш родственник?
А если серьёзно то его величина не зависит от ёмкости... только от типа электролита.
У кадмия он побольше - у металлгидрида поменьше. Ваша зарядка прекрасно справляется с этим сама.. Нужно только указать какой тип аккумулятора на данный момент ставится на зарядку кадмий или гидрид.
В общем не заморачивайтесь особо... В жизни так много интересного :)
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Аппаратура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148