Синтетика в топливо, вопрос.

Калильные и компрессионные двигатели, бензиновые двигатели, турбины. Вопросы по эксплуатации, настройке, ремонту

Модератор: papaalex

Синтетика в топливо, вопрос.

Сообщение Andrey » 06 ноя 2007, 15:30

Добрый день, уважаемые!

Стало прохладно, касторка в топливе густеет :cry: почитал разную инфу, советуют летать на синтетике.
Сходил автомагазин, предлагают масло для двухтактных двигателей, но я опасаюсь, подойдет ли?

Растолкуйте поподробней какая марка, название, где купить можно?
Andrey
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 15:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Синтетика в топливо, вопрос.

Сообщение papaalex » 06 ноя 2007, 22:57

Здравствуйте.

Масла для мотоциклов и бензопил, не подходят - они не растворяются в метаноле.
Французы на одном из своих сайтов, выложили огромную статью на тему масел. Смысл кратко - с синтетикой повышается отдача, но падает ресурс (масло сгорает), с касторкой наоборот - ресурс выше (температура горения намного выше), но есть попутные неприятности - застывание, загущение, закоксовывание на моторе... Однако ресурс! Поэтому, в статье, приводится такой совет - надо составлять топливо используя и синтетику и касторку, а сколько чего - это каждый должен решить для себя сам.
Из синтетических масел знаком с двумя - "КастрОл" и "МикромотУль". Мотор работает, но мне его жалко - такое впечатление, что из него весь дух выжимается. С касторкой всё-таки, впечатление приятнее, хотя не клинил, работал, но как-то жёстко. Для себя решил - смесь из двух топлив - стандартное 80% / 20% и с синтетикой и нитрометаном (25%), до содержания последнего, от общего объёма - 5%.
Встречный вопрос - а почему не летать зимой на дизелях? Помнится солярку, чтоб не густела, керосином растворяли, эфир - так ему пофиг, а масло зимнее, не проблема.

Удачи.
Аватара пользователя
papaalex
Супермодератор
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 10:06
Откуда: Испания, Валенсия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Синтетика в топливо, вопрос.

Сообщение Andrey » 07 ноя 2007, 15:43

papaalex писал(а):Масла для мотоциклов и бензопил, не подходят - они не растворяются в метаноле.


То-то я смотрю в осадок выпадает :? поболтаешь - вроде однородная масса, а постоит - расслаивается.

papaalex писал(а):Из синтетических масел знаком с двумя - "КастрОл" и "МикромотУль".


Поспрашивал, у нас в магазинах такого нет, а если на заказ, то цена запредельная. А еще какие масла подходят?

papaalex писал(а):Встречный вопрос - а почему не летать зимой на дизелях?


Тренер у меня, под три килограмма весом. Летаю на МДС 6,5 Ку. Боюсь такой корабль дизелек не потянет ;)
А вообще, на дизелей топлива не достать практически, если есть, то цена кусается. Я конечно понимаю, что хобби у нас недешовое, но хочется летать много, а платить мало, но наверное так не бывает.
Andrey
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 15:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Синтетика в топливо, вопрос.

Сообщение papaalex » 08 ноя 2007, 23:37

Здравствуйте.

На сайте МДСа, есть пример мотора большой кубатуры в дизельном варианте http://www.avia-model.narod.ru/ посмотрите.
А про топливо, народ говорит, что жидкость для запуска дизелей в холодное время - эфир. А керосин с маслом - не проблема.
Аватара пользователя
papaalex
Супермодератор
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 10:06
Откуда: Испания, Валенсия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Синтетика в топливо, вопрос.

Сообщение Andrey » 09 ноя 2007, 15:48

papaalex писал(а):На сайте МДСа, есть пример мотора большой кубатуры в дизельном варианте.


Если такой сайт МДС :shock: но Вашу мысль я понял :)

В общем заказал литрушку "Кастрола". Попробую смешать 15% синтетики и 5% касторки, полеты покажут как лучше.
Andrey
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 15:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Синтетика в топливо, вопрос.

Сообщение papaalex » 09 ноя 2007, 18:55

Здравствуйте.

Ну, может и ошибся :roll: , но там "ЗА" МДС много сказано...
А вот кастрорки, наверное, можно и побольше, а кастрола поменьше - 6-8% (моё снение), точнее - всё через пробу.

Удачи.
Аватара пользователя
papaalex
Супермодератор
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 10:06
Откуда: Испания, Валенсия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Синтетика в топливо, вопрос.

Сообщение Andrey » 16 ноя 2007, 08:41

А я подумал, что большее процентное отношение синтетики, относительно касторки, положительно повлияет на текучесть топлива, т.е. не будет так густеть как одна касторка. Как вы думаете?
Andrey
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 15:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Синтетика в топливо, вопрос.

Сообщение Питерский » 28 ноя 2007, 11:15

Обычно синтетическое масло насчет растворимости проверяют так - капают одну каплю в метанол и смотрят, расходится она или остается каплей. Если расходится - то синтетика применима и обычно ее пополам смешивают с касторкой!
Питерский
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 10:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Двигатели ДВС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5