Вибрация Радуги-7

Калильные и компрессионные двигатели, бензиновые двигатели, турбины. Вопросы по эксплуатации, настройке, ремонту

Модератор: papaalex

Вибрация Радуги-7

Сообщение пегас » 02 ноя 2007, 17:09

Вибрация Радуги-7
При запуске двигателя Радуги-7 мотор не выходил на режим из-за сильной вибрации ( винт отбалансирован, моторама в порядке) подскажите , пожалуйста , в чем дело и как это устранить?
У кого есть рабочая Радуга-7 скажите сколько весит поршень, палец и шатун по отдельности?
Заранее БЛАГОДАРЮ !
пегас
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вибрация Радуги-7

Сообщение papaalex » 02 ноя 2007, 20:21

Здравствуйте.

Данные, которые вы просите, на мой взгляд, просто добыть в аптеке - разберите мотор, тщательно вымойте детали и попросите в аптеке их взвесить. В любой, нормальной аптеке, где приготавливают лекарства на заказ, есть высокоточные весы с разновесами.
Сразу могу сказать, что очень тяжёлым окажется поршень - я сталкивался с Радугами. Радикальным решением вопроса, может быть установка в картер радуги, пары от МДСа 6,7 ку. Правда, для этого, надо растачивать картер... Хорошо, если есть где, а если нет, то придётся обдирать поршень и здорово!

Удачи.
Аватара пользователя
papaalex
Супермодератор
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 10:06
Откуда: Испания, Валенсия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Вибрация Радуги-7

Сообщение пегас » 10 ноя 2007, 10:27

Здравствуйте.
Разъясните пожалуйста ,что значит обдирать поршень , и до какого состояния его нужно так сказать драть . По технологии догадываюсь ,что нужно стачивать в нутрии поршня , как это лучше сделать и чем , чтобы не запороть движок .
пегас
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вибрация Радуги-7

Сообщение Питерский » 28 ноя 2007, 12:30

В советские времена у меня тоже была Радуга-7, которая тоже трясла так,что комплект "Супранара" отказывался работать. Потом нашел статью в журнале "Моделист-Конструктор", в котором описывалось как отцентрировать поршневую группу, сточив часть противовеса вала, ободрав поршень и т.д. Проделав все это, в конце-концов его выкинул и купил иномарку, теперь проблем нет!
Питерский
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 10:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вибрация Радуги-7

Сообщение papaalex » 28 ноя 2007, 21:02

Здравствуйте.

Да, конечно, покупка "иномарки" полностью решает проблему вибрации Радуги..., однако как быть тем, кто не в силах себе такое позволить? Для них есть статья на сайте о балансировке моторов. Лично сам, по рекомендациям в этой статье, производил балансировку (в моём сл. догрузку противовеса кривошипа), переделанного в "длинноход" МДСа 6.7. При соблюдении рекомендаций, всё получилось как надо.

Удачи.
Аватара пользователя
papaalex
Супермодератор
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 10:06
Откуда: Испания, Валенсия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Вибрация Радуги-7

Сообщение Питерский » 28 ноя 2007, 21:11

Уважаемый коллега! Супер-Тигр 40 (6,5сс) Вы можете приобрести за 2000р. и хлопот у вас значительно уменьшится.
Питерский
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 10:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вибрация Радуги-7

Сообщение aviam » 30 ноя 2007, 12:40

Питерский писал(а):Проделав все это, в конце-концов его выкинул и купил иномарку, теперь проблем нет!


Совершенно согласен. Хотя для тренировки навыков запуска двигателя руками самое то :lol:
aviam
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вибрация Радуги-7

Сообщение Питерский » 30 ноя 2007, 14:41

Некий Семен Львович тоже детей не любил! Он любил сам процесс...
Питерский
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 10:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вибрация Радуги-7

Сообщение Andrey » 04 дек 2007, 10:08

:D :D :D
Мне вот руководитель кружка в детстве мотор дал нерабочий, я туда касторки капнул и тренировался за лопасть дергать, теперь и стартер не нужен :)
Andrey
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 15:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вибрация Радуги-7

Сообщение Питерский » 04 дек 2007, 16:38

Уметь запускать двигатель рукой - это для настоящего моделиста СВЯТОЕ! Но жизнь-то все время уходит вперед.....
Питерский
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 10:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Двигатели ДВС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63