Ацетон в топливе.

Калильные и компрессионные двигатели, бензиновые двигатели, турбины. Вопросы по эксплуатации, настройке, ремонту

Модератор: papaalex

Ацетон в топливе.

Сообщение DMN66 » 14 июн 2010, 00:08

В самолетную бытность активно использовал ацетон для улучшения стандартной горючки. Движки были СуперТигр (кольцованные). Особенно полезна сия жидкость оказалась для пожилых двигунов - заметно росла моща и улучшались переходные режимы.
Но самолеты остались в прошлом, как и оккупированный коммерсантами аэродром. Остались вертолеты, пол-бочки метанола и ведро касторки. Есть даже немного "танковой синтетики". Беру 30% и мешаю 1к1 со стандартом - проблем нет, все работает отлично.
Но ЖАБА и природное любопытство не дают покоя. Ацетон. Вот только нет ни телеметрии, ни диагностики... А без них жабу и инфаркт хватить может (при некоторых обстоятельствах).
Может у кого есть инфа по ацетону (или других жидкостях). Уж больно не гуманны цены на нитрометан. Да и его качество зачастую полный отстой. Может кто не пожалел свой старенький верт и проводил испытания... Особо интересует температурный режим двигателя и работа на переходных режимах.
DMN66
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 04:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ацетон в топливе.

Сообщение lyonchik » 17 июн 2010, 20:24

Здраствуйте,я пробывал добавлять ацетон в топливо для компрессионных гоночных двигателей,для охлаждения в жару.Но есть одна тонкость ацетон разрушает масляную плёнку которая образуется на всех трущихся поверхностях ,и если налить его больше чем 2% то моторчика на долго не хватит.
lyonchik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2010, 19:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ацетон в топливе.

Сообщение лихачев » 06 июл 2010, 18:42

а у вас там го..на в бочке нет? а то есть вариант добавить.кроме ацетона продают по дюшману дихлофос,нитролак,жидкость для снятия лака,а также уайт спирит!не хотите заправить свой верт? 28 лет занимаюсь двигателями,могу сказать точно,не надо лить в бак всякое го..но. может быть сначала и покажется что стало хорошо,но потом станет грустно.
лихачев
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 04:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ацетон в топливе.

Сообщение expert » 14 сен 2010, 07:24

не знаю как дихлофос, но ацетон у нас некоторые из района добавляли до 27 % в калильное ,экономили метанол.правдо моторы быстрее садились.Я со своими не пробывал .прибавки существенной я не замечал.
expert
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 09:03
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Ацетон в топливе.

Сообщение avenich » 14 сен 2010, 10:37

Каюсь, ацетон добавлял, когда пользовал какой-то бодяжный спирт. Помогало. Но больше процентов 5 не добавлял. Потом появился нормальный спирт, необходимость ацетонить топливо отпала. Ещё слышал, что ацетон добавляют для того чтобы связать воду в спирте (?), но для экономии спирта... как то странно всё это.
avenich
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 12:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ацетон в топливе.

Сообщение Dark » 25 сен 2010, 00:15

относится к "лихачев" 28 лет ты не лил ацетон , это мало, к твои годам в моделизме, а вообще ты знаешь, что делает ацетон в смеси, сейчас его нет вообще в топливе, а зря, ацетон прекрасный антидетонатор и его присутствие в смеси в количестве 1-2% великолепно сказывается на двигателе, но в совокупности с нитрометаном, и конечно же без него.
Dark
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Двигатели ДВС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 223