Топливо

Калильные и компрессионные двигатели, бензиновые двигатели, турбины. Вопросы по эксплуатации, настройке, ремонту

Модератор: papaalex

Топливо

Сообщение AV_Teapot » 26 сен 2007, 12:04

Изучил статьи о топливе для калильных двигателей. Там упоминается о том, что метиловый спирт может быть заменен на этиловый. Это было бы неплохим вариантом для меня, тем более что с доставкой готового топлива у меня проблемы - живу я не в столице.
Однако как применение этилового спирта сказывается на работу мотора?
Может быть есть какие то марки двигателей, которые лучше "переваривают" этанол? Хочется купить хороший, но и запороть его жалко!
AV_Teapot
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 07:00
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Топливо

Сообщение aviam » 01 окт 2007, 05:15

Так как метанол и этанол разные жидкости как по составу так и по свойствам, при применении этанола видим уменьшение мощности, небольшой перегрев и не стабильные переходные.
Я например летаю на МДС на этаноле, а на ОС Макс на метаноле. Все двигатели разрабатываются под метанол.
Если не перегревать, что актуально для этанола и использовать хорошее касторовое масло, то ничего мотору не будет.
aviam
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Топливо

Сообщение Александр » 16 окт 2007, 16:55

Года два назад, произошел интересный случай.
Собирался я в отпуск в деревню в глушь, думал полетать на досуге. Собирался настолько тщательно, что взял все кроме топлива, и выяснилось это по прибытии на место. Глушь она и есть глушь четыреста верст до дома, и семьдесят до цивилизации. Кроме самогонки (и то разбавленной до состояния "чтобы больше было") ничего спиртосодержащего так просто не найдешь. Думал все не порадуюсь! Вечером за столом посетовал на свой склероз, а сосед и преложил: "На одеколоне попробуй, он же на спирту!". Всем уже было весело, моторчик старенький "Радуга 7", решил попробывать. Нашли пол флакона "Ландыша" (без масла!), подключил накал (свеча обычная штатная), и не поверите, без стартера с руки завелся. Проработал несколько минут на средних оборотах, не стал я искушать судьбу заглушил. Утром на нормальную голову разобрал двигатель, а ему вроде бы и ничего! Ни каких задиров и погнутостей!
Соблазн был очень велик. Доехал до ближайшего сельпо затарился (уже не помню названия, мелким шрифтом точно было написано 70% алкоголь) одеколоном и хотите верте, хотите нет - дважды взлетал. Вернее полтора полета, дальше были дрова, но это другая история.
По теме хочу сказать. Двигатель на одеколоне работает! Не могу сказать на сколько теряет в мощности, но модель весом более двух килограмм, на петлю вытягивал. На полных оборотах звук ровный, без провалов, вот на малых оборотах работает не устойчиво, при относительно резких сменах режимов - глохнет. И главное стоит такой дух! После этого все, включая одежду пропитывается не передоваемым "Амбре"
Вот такая история!
Александр
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 15:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Топливо

Сообщение Леха » 17 окт 2007, 04:57

Александр писал(а):Года два назад, произошел интересный случай.


Александру респект за находчивость :D
Так и до самогонки не далеко и не дорого!
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 12:11
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Топливо

Сообщение aviam » 17 окт 2007, 15:51

Что-то не очень верится, по-моему у кого-то разыгралась фантазия :geek:
aviam
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Топливо

Сообщение Wizard » 18 окт 2007, 17:46

Кхм... зная как некоторые мучаются с запуском двигателя на этаноле 96% слабо верится в то что удалось апустить двиг на 70% смеси да еще, судя по тексту, и без масла...

Мячты-мячты... а метанол в любом случае покупать надо.
Wizard
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Топливо

Сообщение Александр » 21 окт 2007, 09:07

Привет форумчане!
История про Одеколон не вымысел, эта история имела место быть! В Тверской области, 70км. от Вышнего Волочка в сторону пос. Фирово, далее еще немного в сторону "Селигера" дер. Кострубле. Вобщем глубже не бывает!
Я ожидал недоверия и документально подтвердить свои слова мне нечем, есть очевидцы, но призвать их в свидетели я само собой не могу. В химии я не силен, чтобы как то это все обосновать. И все же эта история - правда!
По поводу того, что без масла. Одеколон содержит масла, пусть ароматические, но они присутствуют. Пробный пуск произведен без масла, по причине отсутствия масла под рукой, работал двигатель не продолжительно и опасения получить задиры и поймать "клина " не возникало. Кстати я перед самостоятельным приготовлением топлива (такое случается, когда удается добыть метанол) качество спирта проверяю пуском на чистом метаноле. У меня для этого есть "Метеор". Так вот, на другой день перед полетами я добавлял масло, (правда автомобильное). На глаз около 5% от объема приводило к затрудненному пуску, а при большем количестве масла, двигатель не запускался вовсе.
Я согласен, что даже на этиловом спирте 96%, двигатель не то, что запускается плохо, а иногда просто отказывается работать при снятии накала, сам с этим сталкивался. Это лечится заменой нормальной свечи на "горячую".
И еще хочу сказать про одеколон. Остается только догадываться, что мы приобретаем под видом парфюмерии! Что за адская смесь там намешана?
Совсем не верющие - если не боитесь пропахнуть неповторимым ароматом и есть старенький моторчик (с хорошей компрессией) попробуйте повторить эксперимент, поверте будет, что вспомнить!.
Все выше описанное относится скорее к вопросу об "эрзац топливе" и написано не по теме. Но случаются ситуации когда на без рыбье... Так, что может кому нибудь и пригодится.
И еще - не всегда готовое покупное топливо на высоте, а при самостоятельном приготовлении топлива в качестве присадки, вместо нитрометана, не плохие результаты дает применение бензина АИ95. Проверял!
Ну в кратце вроде все.
Всем удачи!
Александр.
Александр
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 15:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Топливо

Сообщение aviam » 03 ноя 2007, 07:43

Я вод все думаю, какое практическое применение несут опыты с одеколоном? :)
Видимо любая, содержащая в достаточном количестве спирт, жидкость способна воспламениться в двигателе.
А может в одеколон метанола налили на производстве :o
aviam
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Топливо

Сообщение сергуня » 22 июн 2008, 00:22

Ребята! помогите, спасите. На этом сайте нашел как можно заменить эфир. там написано что можно использовать какую-то автомобильную жидкость для бустрого старта автомобиля. Подскажите пожалуйста как называется эта чудо жидкость и где её можно достать ???????? :(
сергуня
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 14:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Топливо

Сообщение сергуня » 22 июн 2008, 00:22

Ребята! помогите, спасите. На этом сайте нашел как можно заменить эфир. там написано что можно использовать какую-то автомобильную жидкость для бустрого старта автомобиля. Подскажите пожалуйста как называется эта чудо жидкость и где её можно достать ???????? :(
сергуня
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 14:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Двигатели ДВС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 213