Отчет о соревнованиях в Томске по пилотажу (Ю.Колесова)

Приглашения, обзоры, новости об авиамодельных соревнованиях всех классов.

Модератор: papaalex

Отчет о соревнованиях в Томске по пилотажу (Ю.Колесова)

Сообщение Evgen » 13 июл 2009, 10:14

21 июня прошли наши соревнования по р/у пилотажу.
Впечатления от них – разные.

НАЧАЛО.
Благодаря героическим стараниям организаторов, у нас была площадка, выгодно отличающаяся от прошлогодней ровным асфальтовым покрытием и удобным расположением зоны полётов. Хуже были условия для парковки и размещения участников и зрителей – но, мы же не на пикник собрались!
Все планы и ожидания спутала погода – холодный сильный порывистый ветер вызывал одно желание – спрятаться куда-нибудь, и переждать, пока это безобразие закончится.
Вдобавок он дул ровно поперёк нашей замечательной полосы, и нашим спортсменам вместо 70 метров вдоль остались для посадки жалкие метров 20 поперёк!
Когда стало окончательно ясно, что переждать этот природный катаклизм не удастся – мы объявили начало соревнований.

УЧАСТНИКИ.
Не все прибывшие спортсмены решились лететь в такой ветер, и, в итоге, участников у нас набралось 7:
А.Пинчук –Тайга (ДВС)
А.Глинский - Нсиб (ДВС+электро)
С.Бочаров – Нсиб (электро)
О.Ященко – Нсиб (электро)
Е. Евстратов – Славгород (ДВС+электро)
С. Мамиловский – Томск (электро)
А.Кан – Томск (электро)

Собственно, этим и отличается спорт от хобби. «Хоббист», поглядев в окно, может поразмышлять, стоит ли ехать в такую погоду на полёты. А спортсмен, принявший решение участвовать в соревнованиях – в них участвует!
Я, как и все собравшиеся, предпочла бы, чтобы погода была тихая и солнечная. Тогда бы и фигуры были чётче и ровнее, и результаты, соответственно, выше, и участников побольше.
Но именно такие экстремальные условия дают спортсмену почувствовать и показать ВСЕ свои возможности, и даже ИХ ПРЕВЗОЙТИ, и открыть для себя что-то новое.
У зрителей наш спорт обычно ассоциируется с понятиями «красота» и «мастерство». Наши соревнования в очередной раз доказали, что моделизм в Сибири можно смело относить к экстремальным видам спорта. Думаю, всем было ясно, что, кроме мастерства, спортсмену нужно ещё и мужество, решительность, выдержка, упорство. И тогда человек и его самолёт побеждают стихию!
Все наши участники показали и мастерство, и свой спортивный характер. Никто не выбыл по ходу соревнований, и ни одной модели не было разбито. Прогресс налицо – года 4 назад немного нашлось бы храбрецов лететь в такой ветер, и куча дров была бы нам обеспечена!
Томичи, как и все участники, героически боролись со стихией. Поздравляю С. Мамиловского с 3-м местом в классе электролётов (на победу, он и сам предупреждал, что не рассчитывал). А результаты показал неплохие!
В основном, в радио-классах моделей из года в год и из города в город переезжает примерно одна и та же «сборная Сибири», неважно, Томск это или Нсиб, планера или пилотажки. Поэтому приятно удивил приехавший к нам с Алтая, из Славгорода, Евгений Евстратов, который не только добрался до Томска вместе со своей дружной семьёй, но и уверенно забрал оба почётных вторых места, и в «электричках», и в ДВС – поздравляю!!!

СУДЕЙСТВО.
В этом году судьи у нас представляли три разных города и были независимыми и беспристрастными (насколько это вообще достижимо). В.А. Якин (Нсиб).) и О.М. Щанькин (Тайга)– известные в регионе моделисты с огромным опытом и стажем. М. Фазылов достойно представлял Томск.
Судьям «досталось», наверное, даже больше, чем участникам, которые между выступлениями могли немного передохнуть и спрятаться от ветра.
Судьям отдыхать было некогда. Прогноз обещал не только усиление ветра, но ещё вдобавок и грозу. Поэтому повод «гнать» практически без перерывов у нас был.
Судейская работа предполагает возможность спокойно и обстоятельно работать с бумагами. Бумаг была заготовлена целая куча – были напечатаны полётные листы, полётные книжки, стартовые журналы на большом формате для пущей наглядности.
Но в условиях, когда ветер норовил унести не то что бумажки, а надёжно закреплённые палатки, судьи приняли единственно правильно решение – не выпускать из рук заполненные полётные листы до окончания соревнований. Промежуточные результаты подбивать и вывешивать для всеобщего обозрения не было никакой возможности.
Считали результаты только после окончания 3-го тура. Очки за тур вычислялись простым суммированием набранных оценок. Результат за тур получался отбрасыванием худшей и лучшей оценок 3-х судей. Итоговый результат определялся суммированием результатов за 3 тура. Своё решение отказаться от использования коэффициентов за фигуры судьи, кроме погодных условий и ограниченности во времени, объяснили тем, что комплекс у нас – упрощённый, и даже получив все 10-ки, на нём нельзя «заработать» очки на спортивный разряд.
Полётные листы и протоколы соревнований выложены на форуме.


СПАСИБО!!! –
- Соревнования состоялись благодаря объединённым усилиям организаторов: Виктора Мартына, Сергея Мамиловского, Дмитрия Воеводы.
- Учредителям соревнований: Томскому областному РОСТО и Федерации Авиамодельного спорта Томской области.
- Огромное спасибо за проявленные мужество и героизм, а также за объективное и грамотное судейство: Владимиру Александровичу Якину (Новосибирск), Олегу Михайловичу Щанькину (Тайга), Фазылову Марату (Томск).
- Всем участникам соревнований за мужество, упорство и мастерство!
- Всем, кто помогал нам в подготовке соревнований: Виктору Жуку, Александру Кану, Виктору Александровичу Процуну, Александру Воронову, его другу Сергею, Олегу Абрамову, Максиму Мартыну, Андрею Эрастову, Игорю Фокину, и большому любителю моделизма Борису.
- Бригаде врачей в составе Кости Пудрика и Сергея Бочарникова, которые провели свой профессиональный праздник в нашем кругу, получили массу удовольствия и решили тоже заняться моделизмом.
- Отдельное большое спасибо Дмитрию Вадимовичу Стамати за отличную идею о месте проведения соревнований.
Аватара пользователя
Evgen
Администратор
 
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 20:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 433 раз.

Вернуться в Авиамодельные соревнования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54