Этап кубка мира–Кубок Казани и Чемпионат России по F1-А,В,С

Приглашения, обзоры, новости об авиамодельных соревнованиях всех классов.

Модератор: papaalex

Этап кубка мира–Кубок Казани и Чемпионат России по F1-А,В,С

Сообщение Леха » 20 июл 2008, 06:30

В Казани завершился Этап кубка мира – Кубок Казани и Чемпионат России по свободнолетающим моделям в классах моделей F1-А,В,С

Результаты Кубка Казани
F1A
28.06.08 55 участников
1 м Макаров Сергей ЗМС АСК МАИ
2 м Коршунов Сергей МС Сведловская обл.
3 м Хорошев Павел МСМК "Юный техник" Москва

F1В 29.06.08 48 участников
1 м Бурдов Андрей МСМК Татарстан
2 м Вивчар Игорь Украина
3 м Афанасьев Валерий МСМК Иркутск

F1С 29.06.08 29 участников
1 м Иноземцев Павел КМС юноша "Поиск" Саратов
2 м Дроздов Александр МС Ярославль
3 м Перчук Юрий МС Санкт-Петербург

Результаты Чемпионата России
F1 А
01.07.2008 55 участников
1 м Титов Юрий МСМК Московская обл.
2 м Козырев Сергей МС Москва
3 м Мацук Александр МС Томская обл.

F1 В 02.07.08 45 участников
1 м Рыбченков Анатолий МСМК УПХГ Касимов
2 м Афанасьев Валерий МС АСК Иркутск
3 м Хузиев Радик МСМК РОСТО Татарстан

F1 С 03.07.08 33 участника
1 м Перчук Юрий МС Санкт-Петербург
2 м Кайчук Артур МС АСК Иркутск
3 м Некрасов Алексей МС Аэроклуб Самара


Итоги командного первенства (17 заявленных команд)
1 м УПХГ г. Касимов
2 м АСК г. Иркутск
3 м Свердловское обл. РОСТО/ДОСААФ 5 армия ВВВС ПВО

Поварова А.А., председатель авиамодельной федерации Татарстана
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 12:11
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Этап кубка мира–Кубок Казани и Чемпионат России по F1-А,В,С

Сообщение Леха » 23 июл 2008, 11:36

Статья Председателя ФАС РТ Поваровой А.А. о прошедших соревнованиях: Этапе кубка Мира – Кубок Казани и Чемпионате России 2008

После продолжительного перерыва над полигоном танкового училища взвились в небо разноцветные стрекозы. Как послание небес плавно опускаются в местное разнотравье флажки планерных лееров, кучной стайкой парят резиномоторные модели, работящими жуками взмывают вверх таймерки.

В звенящей тишине кружится все это великолепие. Так в этом году возобновились в Татарстане традиционные для Казани соревнования в классе свободнолетающих моделей. Кто помнит последние наши соревнования 2005 года… Это нескончаемые дожди, постоянное толкание машин, и в конце концов пешие переходы с оборудованием до места старта… В этом году даже природа пошла к нам на встречу. Дожди обходили стороной место проведения соревнований, проливаясь в округе. Хотя первый день соревнований все же пришлось отменить, задействовав резервный. Классы моделей F1-H, F1-G, F1-P проводились, вместо намеченного 27 июля 30. Пожалуй, это единственное отступление от регламента соревнований. В этом году двойные Казанские соревнования оказались зажатыми между «Белыми ночами» Санкт-Петербурга и юношеским Первенством в Костроме.

Первый день, традиционно - планерный старт, был, оказался, самым ветряным и жарким. В 9 утра метеостанция показывала 21 град С, северный ветер 3-5 м/с, прибавьте мокрую траву после вчерашнего ливня, чем не парилка! В этот день обгорели все: и спортсмены и судьи. К обеду термичность ухудшилась. Термики слабые и короткие. Ветер усиливается до 5-7 м/с. При таком ветре многие спортсмены не справлялись с буксировкой модели и стартовали с прямого леера.

В шестом туре небо сбросило на землю с десяток капель дождя. Это успокоило ветер до 2 м/с и загнало буфет под навес. Планерные старты проходили в сложной погоде и как результат только 4 человека из 55 вышли в финал.
Финал назначали на 18.50, время фиксации 5 минут. На старте полный штиль. 4 спортсмена, 8 судей и более 80 зрителей… Минуты после старта длиною в вечность. Смотришь на секундомер и видишь, как скачут секунды, но минуты складываются медленно… После целой вечности последний судья останавливает свой секундомер. Max слетал только Макаров Сергей АСК МАИ, второе место у Коршунова Сергея из Свердловской области, третий Хорошев Павел «Юный техник» Москва, четвертый Цой Евгений Пермский КС РОСТО. Вот так закончился первый день соревнований или вот так начались Казанские соревнования: Этап кубка Мира и Чемпионат России в классе свободнолетающих моделей.

В этом году нам, я имею ввиду организаторов, пришлось не сладко. В связи с рейдоским захватом со стороны местного правительства мы остались без центрального финансирования, да и министерство по делам молодежи и спорта РТ только пообещало профинансировать призы в августе. Поддержка пришла откуда не ждали. Два военных завода: Казанский вертолетный и КАПО им. Горбунова выделили на Кубок два автобуса для перевозки участников соревнований к месту стартов. Причем на регистрации каждый участник имел возможность познакомится поближе с продукцией и условиями труда на данных заводах. За красочными буклетами и значками выстроилась солидная очередь. Почему то вспомнились времена дефицита: «больше двух в одни руки не давать». Сам заместитель директора по управлению персоналом ОАО «КАПО им. С.П. Горбунова» Васильев Виталий Владимирович два дня провел с нами на соревнованиях и присутствовал на награждении, лично вручая призы победителям от своего предприятия. Надеюсь, что в лице Виталия Владимировича мы нашли портнеров. Пользуясь случаем, хочу выразить личную благодарность Васыл Кадыровичу Камалову, руководителю КАПО им. С.П. Горбунова и Фариду Нуриаздановичу Сатрутдинову, зам. ген. директора по персоналу, безопасности и режиму ОАО КВЗ за поддержку авиамоделизма и надеюсь на дольнейшее плодотворное сотрудничество.
Ведь болезнь у нас общая – это небо, самолеты… А размер в данном случае не имеет значения.
На небольшой модели легче испробовать новые технологии и материалы.

Во второй день старты резиномоторных и таймерных моделей. Погода выдалась замечательной.
Слабый ветерок слегка заигрывал с местным разнотравьем. Куча насекомышей заняла лучшие места патера. Первый тур полетели на 4 минуты. В финалы резиномоторных моделей вышло 15 участников из 48 спортсменов. После первого дополнительного тура осталось трое. Среди них и разыгрывались призовые места. Третье место у Афанасьева Валерия из Иркутска, второе место забрал наш гость с Украины Вивчар Игорь, а первое место у Бурдова Андрея г. Казань. В классе таймерных моделей в финал вышло 6 человек из 29, что для таймерных моделей хороший показатель. Ведь таймерные модели очень сложные и спортсменам не всегда удается с ними справится. После первого финала в следующий тур вышло 2 человека. Третье место занял Перчук Юрий г. Санкт-Петербург, второе место у Дроздова Александра из Ярославля. В этом году Александру исполнилось 60 лет, и он отметил свой юбилей, учредив на Чемпионат свой кубок за первые места. Первое место занял восемнадцатилетний спортсмен из Саратова – Иноземцев Павел.
Вот оно молодое поколение! Павел ученик нашего знаменитого Фузеева. Так что Леня держись - за первое место придется бороться.

Тридцатое июня планировался днем отдыха, но по насыщенности он не уступал спортивному: планировался банкет и награждение. Однако погода внесла свои коррективы и с утра были старты маленьких моделей F1-Н, F1-G, F1-J. Первое место в планерах занял Панков Сергей АСК МАИ, в резиномоторных Бурдов Андрей г. Казань, а в таймерках Рыжов Владимир. В этот день подъехали еще спортсмены итого на чемпионат зарегистрировалось 17 команд.

Первый день 1 июля стартовали модели F1-A. В течении дня шел дождь, он не давал раздуваться ветру. В первом туре летели на 3.30, ветер был на бугор и судьи не смогли увидеть полет до конца. После первого тура стало пробиваться солнце, пошли прогревы. Погода в течении дня была разноплановая и в результате в финал вышло 7 спортсменов. Победитель выявился сразу. Третье место – Мацук Александр Томская область, второе место – Козырев Сергей г. Москва, чемпион – Титов Юрий Московская область, он же принес свей команде максимальное количество очков в результате команда Московской области заняла 5 место.

Второй день старты моделей F1-В. Полигон в этот день встретил нас низкой облачностью. Первая группа полетела в серятину и как оказалось очень удачно! Буквально сразу выскочило солнышко, пошел быстрый нагрев, а термики еще продолжали спать и абсолютно не собирались помогать спортсменам. Поэтому 1 тур оказался решающим. Только 11 спортсменов из 45 смогли слетать 4 минуты. Сделав свое черное дело погода установилась обычная - термичность с проблемами и сложностями танкового полигона. Во флаи вышло 7 человек. Разбирались 2 тура, в результате Хузиев Радик Татарстан – 3 место, Афанасьев Валерий – АСК Иркутск – 2 место, Чемпион России – Рыбченков Анатолий УПХГ Касимов.

На третий день соревнований погода решила не изобретать велосипед и опять спустила туман, направление ветра восточное, скорость 2-5 м/с. Из-за низкой облачности в 1 туре полетели на 3 минуты. Только трое спортсменов не смогли слетать. Судейская коллегия, убедилась, что модели улетают недалеко, второй тур время фиксации определили 4 минуты. И как результат срывов оказалось больше. Погода была прекрасная: дождя можно сказать не было, солнышко изредка появлялось. Хотя ода неприятность все же случилась – воздушно-модельное столкновение.

Практически на линии старта в полете столкнулась таймерка и резиномоторная модель. Зрелище ужасное. От моделей остались рожки да ножки. Эта неприятность не помешала выйти в финал 10 спортсменам из 33 участников. Просто фантастические флаи, причем разбор так же проходил в 2 тура. В результате Некрасов Алексей Аэроклуб Самара третий, Кайчук Артур АСК Иркутск 2 место, Чемпион России - Перчук Юрий г. Санкт-Петербург. Надо заметить, что Юре Татарстанская земля благоволила, он собрал все возможные призы в своем классе. Очень жаль, что товарищи по команде его не поддержали – команда Санкт – Петербурга заняла 9 место. В результате упорной борьбы командные места распределились следующим образом: 1 командное место с суммой очков 12 команда УПХГ г. Касимов (Бардин (2), Рыбчинков (1),Кобозев (9),
2 место – команда АСК г. Иркутск -15 очков (Акиншин (11), Афанасьев (2), Кайчук (2), 3 место с аналогичной суммой очков команда Свердловского областного РОСТО/ДОСААФ и 5 армия ВВС ПВО (Коробицин (3), Ганибашаров (4), Гасанов (8). Соревнования закончились. Команды разъехались.
Следующая встреча в Орле. Не говорю до свидания, говорю до новой встречи.

Председатель ФАС РТ Поварова А.А.
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 12:11
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 31 раз.


Вернуться в Авиамодельные соревнования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48