Воздушный бой в небе Бердска

Приглашения, обзоры, новости об авиамодельных соревнованиях всех классов.

Модератор: papaalex

Воздушный бой в небе Бердска

Сообщение Леха » 21 апр 2008, 09:27

Бердские авиамоделисты в очередной раз доказали свое превосходство, взяв “бронзу” на Кубке России


Пилот из Томска Федор Ворошилов более 30 лет моделирует самолеты

В выходные дни жителей домов близ стадиона “Восток” разбудил шум моторов. 12 и 13 апреля Бердск принимал авиамоделистов из Барнаула, Томска, Омска, Оби, Новосибирска, выступающих в классе “воздушный бой”. Прошле открытое областное первенство по авиамодельному спорту – этап Кубка России.
Около 200 самолетов в арсеналах спортсменов. Скорость от 150 км в час. Из 17 экипажей самому старшему участнику за 50, самому молодому - 19 лет.
За четыре минуты атак, проведенных без падений, экипажу, состоящему из пилота и механика, начисляют 240 очков. Главная задача спортсменов - отрубить ленточку на самолете соперника и получить за это 100 очков.
По словам судьи соревнований Владимира Якина, молодежь “слабо реагирует” на старые “интеллектуальные” виды спорта, которые не раскручены, но очень интересны.
- Нужно попробовать раз, тогда станет понятно, зовет небо или нет, - отмечает участник соревнований из Томска Игорь Максимов. - Для меня авиамодели - это часть жизни, без них никак. Минимум затрат: горючего на соревнование стопка всего нужна.
Кандидат в мастера спорта по авиамоделизму Максимов сравнивает свое увлечение с теннисом, где нужна хорошая реакция, и шахматами с их терпением. Обязательна для достижения результатов, по его мнению, любовь к технике:
- Двигатель наших самолетов относится к высоко форсированным: при объеме 2,5 кубических сантиметра, мощность настолько велика, что при переводе на объем двигателя “Жигули” составил бы 1500 лошадиных сил.
Механик Максимов в одном экипаже с пилотом со школы - уже более 30 лет.
- Не обладая элементарными техническими навыками, сложно разобраться даже в таком простом самолете. Необходимо знать, что от чего зависит. Но какой бы мощный и дорогой не был двигатель, все решает мастерство пилота, - говорит о подводных камнях “воздушного” спорта томич Федор Ворошилов.
В личном зачете один из двух экипажей бердчан занял третье место. Людмила Шалагина, одна из организаторов, представительница бердской автошколы РОСТО, уверена, что к следующему этапу молодежи на соревнованиях прибавится, так как обязательным требованием для сборной города станет наличие юношеской команды.
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 12:11
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Вернуться в Авиамодельные соревнования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145