Страница 1 из 1

Как крепить петли в бальзе???

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 09:03
mig2014
Здравствуйте.

Возникла такая проблемка:

Впервые собираю самолет из бальзы. И вот возник вопрос, а как крепить петли руля высоты к горизонтальному стабилизатору и руля поворота к вертикальному стабилизатору? Ведь крайние детали имеют бальзовую рейку. Наверное надо проризать отверстия по середине реек и туда на клею вставлять петли?

Re: Как крепить петли в бальзе???

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 09:32
Evgeniy
Совершенно верно, сделать прорези и вставить петли на клей. Лично Я прорезал и расширял прорезь отломанным кусочком концелярского ножа, зажатого в плоскогубцах. Ведь глвное еще и то, что бы петля не расщепила дерево. Сначала прорезается маленьким концелярским ножом место предполагаемое для петли, а потом в него вставляется отломанная пластинка от большого канцелярского ножа и отверстие разширяется. А вообще все зависит от толщины петель, возможно применить и ножевочное полотно. Места для петель обычно предусмотрены в констукции. Вклеивать петли можно на трехминутную эпоксидку, заранее смазав вазелином шарнир.

Re: Как крепить петли в бальзе???

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 09:43
AlexandrBarnaul
Про вазелин...Прав коллега, а про клей позвольте не согласиться. Клею ПВА...Он дает возможность (по времени) правильно выставить оси петель в одну ось. Как-то так.

Re: Как крепить петли в бальзе???

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 13:48
mig2014
Огромное спасибо за раскрытие технологии, особенно про вазелин )))))))))))

Re: Как крепить петли в бальзе???

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 14:00
AlexandrBarnaul
Спрашивайте.... еще не -то расскажем...и не только про вазелин...много есть фишек..копились десятилетиями....

Re: Как крепить петли в бальзе???

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 14:08
mig2014
AlexandrBarnaul писал(а):Спрашивайте.... еще не -то расскажем...и не только про вазелин...много есть фишек..копились десятилетиями....


Обязательно спрошу. Еще надоесть успею )))))))

Re: Как крепить петли в бальзе???

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 15:58
Leo
Evgeniy писал(а):что бы петля не расщепила дерево

Хорошо использовать резец, изготовленный например из ножовочного полотна. Им просто сразу пробирается паз нужной ширины, по толщине резца. Особенно это актуально при использовании на задней кромке более плотной, чем бальза, древесины.
И как я, убогий, про вазелин не догадался. Сколько неприятностей можно было избежать. А ведь решение-то на поверхности. :)