Матрицааааа

Обсуждение приспособлений, инструментов, станков, программ, технологий полезных для моделистов.

Модератор: sandro

Матрицааааа

Сообщение alexdee30 » 14 окт 2010, 11:51

Не получается зделать матрицу, с каким наполнителем лучше всего??? Пробовал серебрянку, семент(клок))). С цементом ещё не чё, но поры остаються... Мож чё не так делаю :smu:sche_nie:


Вобчем не могу избавиться от пор....
Аватара пользователя
alexdee30
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 21:52
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Матрицааааа

Сообщение papaalex » 14 окт 2010, 17:04

Тальк :du_ma_et: , серебрянку :co_ol: , в идеале - микросферу..., а вообще, мелкие поры - следствие мелких пузырьков - кипит смола от перегрева или слишком "с желанием" мешаете... Может лицевую часть выложить тонкой стеклотканью и использовать вакуум?
Аватара пользователя
papaalex
Супермодератор
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 10:06
Откуда: Испания, Валенсия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Матрицааааа

Сообщение alexdee30 » 14 окт 2010, 18:44

Закипеть смола не могла мешал 1-10 по весам и я бы почувствовал когда пальцами нырял, а вот на счёт размешивания вполне может быть, пузырики образуются сами собой... Вакуум не пробовал компрессор заболел.
Проблема в том что пузырики получаются там где слой смолы с наполнителем толстоват(особо в уголках). Сначала я шпателем тонким слоем наносил смолу с наполнителем и пузырики прям видно как всхлопываються затем я просто выливаю остатки смолы на форму, всё стекает...
Жду когда смола немного подхватится как жвательная резинка и начинаю накладывать стеклоткань не тревожа нижний слой.
Всё ли правильно или что намудрил??? и может есть смысл после перемешивания смолы из неё вакуомом отобрать пузыри??? :du_ma_et:
Аватара пользователя
alexdee30
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 21:52
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Матрицааааа

Сообщение papaalex » 14 окт 2010, 20:55

Я наоборот - укладывал тонкую стеклоткань на форму и пропитывал смолой при помощи кисточки, потом сл. слой...
Аватара пользователя
papaalex
Супермодератор
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 10:06
Откуда: Испания, Валенсия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Матрицааааа

Сообщение Zheka » 24 окт 2010, 08:36

господин Алекс для осуществления Вашей мечты нужно выдержать ряд технологических вопросов и применить наиболее правильные материалы. Для начала какой подслой вы использовали( на данный момент существует несколько разновидностей магричных гелей), обязательно нужно завязать первый подслой с осносной частью матрицы стеклотканью не тоньше 0.1мм и т.д.... Если что-то не получается то нужно четко знать какие материалы применяли на всех этапах и самое главное такая матрица как у вас на фото за 2 вечера не делается, увы природу композитов не обманишь. Пиши, что к чему обязательно помогу и материалами в том числе.
От винта.
Zheka
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Технологии, инструменты и приспособления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118