Копии, полукопии и не только...

Обсуждение различных моделей копий и полукопий.

Модератор: sandro

Re: Копии, полукопии и не только...

Сообщение Georg » 19 фев 2014, 06:13

Моем мнение в этом вопросе полностью совпадает с мнением Дениса Богаутова!

Ниже привожу его письмо, размещенное на всем известном форуме:
========================================================================

Всем привет из Казани.

Раз уж тут не раз упоминали мою персону, позволю себе высказаться.
Скажу честно, я в легком недоумении относительно новых правил. Эти правила придуманы и пролобированы теми странами, где моделистов больше на порядки, где фаишный чемпионаты это одно из десятков мероприятий и каждое собирает столько полукопий, сколько у нас не собирается на всех мероприятиях, вместе взятых. Да, там эти правила актуальны, так как очень высокий уровень моделей и несравненно большее их число. Но Зачем надо натягивать эти правила на чемпионат о десяти участниках? Ничего полезного для развития и массовости спорта из этой затеи не выйдет.
Потому что теперь любая 15 кг копия сначала будет засвечиваться в полукопиях. Потому что в теперь добавлена возможность спекуляции на тему самостоятельной постройки. Потому что надо заверять декларацию в каких то федерациях. Это кто то сможет сделать квалифицированно? На основании чего? Фотографии с аэрографом в зубах? Или по принципу васьвась?

Перлы про очки за самостоятельное изготовление я уже и читать не могу. Это просто смешно. Как вы собираетесь определять что арф, что не арф, тем болеее тщательно перекрашенный, а что изготовлено кхе кхе "самостоятельно"? Модели будете вскрывать? Или джентельменам достаточно показать фотку с рубанком в руках?

Все это дает преференции лишь узкому числу участников. Зато поводов для спекуляции... Мммм поле непаханное.
Удивляют крики тех, кто ратует за преференции для самостоятельной постройки. Коллеги, вы что, боитесь что арф будет качественнее и лучше выглядеть чем ваше изделие??? А не боитесь что теперь официально можно заявлять 15 кг джет, собранный на заказ как самостоятельно изготовленный?

Критерий качества копии - это только степень ее копийности!! Как она изготовлена и каким способом это не имеет никакого значения, потому что это практически невозможно проконтролировать. Ну любите строить и хотите чтобы это оценено, ну так умейте строить качественноо, а не пену перерабатывать тоннами. Если арф выглядит качественнее вашего изделия вопросы только к самому себе. Хотите преференций что якобы вы сами потели, а они купили? А что тогда будем делать с рядом полукопий, которые явно строились на заказ или командами? Казнить? Или можно,но не всем? Умеете строить - идите в ф4с. Там вас действительно оценят.

класс полукопий был призван способствовать и развивать копийный моделизм, путем упрощения и увеличения доступности этого класса. Помнится, даже ввели специальное ограничение на участие отдельных моделей, когда грубо отделанный арф в заводской пленке дважды выигрывал чемпионат. Дескать чтобы потенциальные участники заранее не ссались от этого арфа и участвовали в соревнованиях. Ну и что это дало? К чему были эти жертвы? Класс полукопий из доступного и привлекательного для широких масс превращается в очередную гонку бюджетов и технологий. В угоду чему? Фаи ? Официоз? Дать преимущества десятке моделистов?

Мое мнение - такое слепое следование чужим правилам наносит только вред. На них надо ориентироваться, но нельзя ксерить.
Однозначно нельзя повышать вес до 15 кг. Этого просто нельзя делать, ктобы об этом не просил. Нельзя давать преференции тем критериям которые невозможно контролировать. Не надо никаких заверений официальными органами, все это самообман. Не те у нас условия, не та страна.
Богаутов.
Georg
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 09:14
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Копии, полукопии и не только...

Сообщение Leo » 19 фев 2014, 07:10

Georg писал(а):Моем мнение в этом вопросе полностью совпадает с мнением Дениса Богаутова!


Все же я не понимаю и Дениса Богаутова. Я не шарю в полукопиях... Объясните мне В ЧЕМ СМЫСЛ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ПОЛУКОПИЯМ!!??!! Люди говорят - надо разрешить участие заводским моделям. Представляю себе такую картину. Приехали все на своих автомобилях. Построили в ряд и давай оценивать - какая лучше. ААА - ты перекрашивал и красочка с заводской не бьет - тебе минус... А у тебя царапинка... А у тебя вобще форд российской сборки - на оригинал не похож. Потом вождение. Проехать меж флажками и задом на парковку. Вот тут плохой водитель будет уступать. Но ведь это лишь половина оценки... Стенд тоже имеет значение.

Что-то я много, просто вопрос повторю - какой смысл в оценивании качества постройки и соответствия оригиналу заводских моделей?
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Копии, полукопии и не только...

Сообщение maxpov » 19 фев 2014, 09:30

Последнее время сталкиваюсь (везде) только бла-бла-бла, а делов то шишь! Кто был на соревнованиях в Барнауле - знают там Всем рады и к каждому отнесутся с пониманием!!!
Аватара пользователя
maxpov
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:54
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 497 раз.
Поблагодарили: 466 раз.

Re: Копии, полукопии и не только...

Сообщение AlexandrBarnaul » 19 фев 2014, 15:33

maxpov писал(а): Кто был на соревнованиях в Барнауле - знают там Всем рады и к каждому отнесутся с пониманием!!!

А на два денька? Да после полетов...под комаров ,да под уху? Слабо коллеги? Ну баньку пообещаем!!!! слабо?
Аватара пользователя
AlexandrBarnaul
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 05:25
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: Копии, полукопии и не только...

Сообщение EFIM » 19 фев 2014, 18:41

Да мы ( экипаж 2АН2 + наши 12-ть пассажиров) ...... хоть завтра !!!!!! :ya_hoo_oo: :hi_hi_hi: :-( :ki_ss: :-( :ki_ss: :-( :ki_ss: :-( :ki_ss: :-( :ki_ss: :-( :ki_ss: Археологи из Томска .... легки на подъем !!!!
Последний раз редактировалось EFIM 19 фев 2014, 18:59, всего редактировалось 3 раз(а).
EFIM
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:11
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Копии, полукопии и не только...

Сообщение Andreich » 19 фев 2014, 18:45

А был бы ил86 Александр строил бы баню не маленькую......
Аватара пользователя
Andreich
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:21
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 146 раз.

Re: Копии, полукопии и не только...

Сообщение EFIM » 19 фев 2014, 18:55

Ну этих ...... типа 86-х мы бы тоже делали.... минимум 2 или 3 .....легко !!!
EFIM
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:11
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Копии, полукопии и не только...

Сообщение Andreich » 19 фев 2014, 19:00

Что-то Саня притих....
Аватара пользователя
Andreich
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:21
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 146 раз.

Re: Копии, полукопии и не только...

Сообщение EFIM » 19 фев 2014, 19:07

:men: Ну да ..... ну да ....
EFIM
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 17:11
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Копии, полукопии и не только...

Сообщение sandro » 20 фев 2014, 11:21

Andreich писал(а):Что-то Саня притих....
Ачто остается добавить? Уже всех пригласили, :a_g_a: мою баню разобрали на бревна, :ne_ne_ne: :sh_ok: мне осталось только ждать гостей, готовить дрова и веники. :ya_hoo_oo:А если серьезно, то что касается новых правил- недовольные будут всегда, на весь мир не испечешь блин. Я считаю, что все там расписано подробно, недовольные обычно те, кто нигде не участвует, а только кричит, что все не так, а вот было бы вот так, тогда бы....
Leo писал(а): Люди говорят - надо разрешить участие заводским моделям.
Так они не под запретом- только на стенде получают меньше баллов.
Аватара пользователя
sandro
Модератор
 
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 07:53
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Пред.След.

Вернуться в Копии и полукопии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44