ИЛ-2 1й серии

Обсуждение различных моделей копий и полукопий.

Модератор: sandro

Re: ИЛ-2 1й серии

Сообщение MaestroDelphine » 23 янв 2013, 18:51

я-то не торлль. я уже чертежи готовлю. когда начну выпиливать, появятся первые фото. даже если я потерплю неудачу, то другим будет урок, но я считаю, что это стоит того, чтоб попробовать
MaestroDelphine
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:52
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ИЛ-2 1й серии

Сообщение Andreich » 23 янв 2013, 19:07

извините если обидел. Тоже когда-то в молодости занимался в кружке. Но с того времени все мягко говоря сильно изменилось. И первое время не вылазил из интернета. Поверьте мне там есть ответы на все вопросы.
Аватара пользователя
Andreich
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:21
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 146 раз.

Re: ИЛ-2 1й серии

Сообщение MaestroDelphine » 23 янв 2013, 19:13

верю, ответы там есть. но по большому счету, надо сначала знать вопрос, чтоб искать ответ. пока я начинаю делать этот проект так же, как делал ультралайт, по тем же принципам. но, все же, считаю, что модель, пусть даже большая, отличается от самолета, пусть даже маленького. но законы физики и аэродинамики для всех должны быть равны. значит.... взлетит, или не взлетит..? по идее должен
MaestroDelphine
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:52
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ИЛ-2 1й серии

Сообщение AVS » 23 янв 2013, 19:22

MaestroDelphine писал(а):верю, ответы там есть. но по большому счету, надо сначала знать вопрос, чтоб искать ответ. пока я начинаю делать этот проект так же, как делал ультралайт, по тем же принципам. но, все же, считаю, что модель, пусть даже большая, отличается от самолета, пусть даже маленького. но законы физики и аэродинамики для всех должны быть равны. значит.... взлетит, или не взлетит..? по идее должен


Ну и посчитайте, по Ньтону, чем меньше самолет (если из тех же материалов строить), тем больше он относительно пропорций прототипа весит. Экспонента получается. Потом идут в ход всякие хитрости (материалы другие, можно пожертвовать жетсткостью, Ваш Ил-2 бомбы же реальные возить не будет) так что двигатель тягой в пропорции к прототипу отличается больше раз в 5-ть это нормально. Летать будет....
AVS
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 11:50
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: ИЛ-2 1й серии

Сообщение MaestroDelphine » 23 янв 2013, 19:37

бомбы, конечно, он возить не будет, а вот аппаратуру хотелось бы засунуть. самое главное - управление (в тч и шасси) тут на форумах накопал фото о пневматической системе выпуска и уборки.. хотелось бы нечто подобное притаранить. и еще нужно установить камеру с усилителем на 2,4ГГц, чтоб работала не на 100м, а посерьезнее. но, наверное, об этом пока рано...

кстати.. ставят ли на модели генераторы? или все упирается в батареи питания, как для управления, так и для переферии..?
MaestroDelphine
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:52
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ИЛ-2 1й серии

Сообщение MaestroDelphine » 23 янв 2013, 19:40

AVS писал(а):[quote="
Ну и посчитайте, по Ньтону, чем меньше самолет (если из тех же материалов строить), тем больше он относительно пропорций прототипа весит. Экспонента получается. Потом идут в ход всякие хитрости (материалы другие, можно пожертвовать жетсткостью, Ваш Ил-2 бомбы же реальные возить не будет) так что двигатель тягой в пропорции к прототипу отличается больше раз в 5-ть это нормально. Летать будет....


"ИЗ ТЕХ ЖЕ материалов". НО ведь как уже было сказано, не будет бомб, бронекабины... значит, он уже будет относительно легче прототипа. тут же можно сократить количество нервюр, некоторых элементов СУ, да и движок легче в относительном сравнении
MaestroDelphine
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:52
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ИЛ-2 1й серии

Сообщение Makey » 24 янв 2013, 03:34

Извините, что вмешиваюсь, :smu:sche_nie: но может есть смысл попробовать начать строительство не с 3-х метрового самолёта, а отработать некоторые конструктивные и технологические решения изготовив копию ИЛ-2 размахом, скажем около метра на электротяге?
Makey
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 06:43
Откуда: Ачинск Красноярского края
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: ИЛ-2 1й серии

Сообщение AlexandrBarnaul » 24 янв 2013, 04:49

У моделистов, летает все. даже собачья будка (поверьте мне) но как? куда и зачем, вот тут вопрос.

Был у меня пенопластовый шоу самолет Ил-2 (мелькает на форуме). Так вот, его крайнюю нелетучесть отметил наш шеф-пилот Евстратов Е., самик срывной, непослушный и воооще. Стоит почитать форумы,прислушаться к мнениям людей знающих тему, а не задавать вопрос: полетит? не полетит? Чертежи в с... на форум. Рабочие чертежи, а не увеличенные до нема спасу журнальные картинки. Тогда можно что-то подсказать, посоветовать, а пока это все в о д а.
Аватара пользователя
AlexandrBarnaul
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 05:25
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: ИЛ-2 1й серии

Сообщение MaestroDelphine » 24 янв 2013, 09:16

основные моменты здесь. сечения фюзеляжа, форма и профиль крыла (KLARK YH 14%) если у кого-то случайно есть чертежи лучше этих, с удовольствием посмотрю
Вложения
MaestroDelphine
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:52
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ИЛ-2 1й серии

Сообщение Pinchuk » 24 янв 2013, 09:58

Такое ощющение,что человек моделей не строил,или я чего пропустил?Какие ВИШ,какие бензопилы.Модель размахом 3-и метра будет весить за 20-кг.Это к бабке не ходи.55-й мотор будет крутить от силы проп диаметром 24 дюйма.Из этого выходит,что либо редуктор (кудой его в Ил-2 совать?),либо увеличение кубатуры и что-то рядное,к примеру ZDZ100R но только по спецзаказу.Для примера у чехов ИЛ-2 размахом 4,5м весит 65кг. :sh_ok: и оборудован рядным трёхцилиндровым ZDZ315R.Вообще в Ил кроме электрики в любом размере без "торчяния" ничего не входит.Нормальной центровки у Ила с крылом "без стрелки" добиться ,ИМХО,вообще нереально.Отсюда вывод - реально проецируйте свои желания на свои возможности.
Кстати СЛА и модели-копии,где-то на разных полюсах :) .С уважением.
Pinchuk
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 14:16
Откуда: г.Тайга,Кемеровская область
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.След.

Вернуться в Копии и полукопии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 161