Нужны советы. Самолет -копия SR-71 двухимпеллерный.

Обсуждение различных моделей копий и полукопий.

Модератор: sandro

Нужны советы. Самолет -копия SR-71 двухимпеллерный.

Сообщение Ilya-hf » 19 окт 2011, 18:37

Здраствуйте! Собираюсь собирать самолет-копию SR-71. габариты примерные длина 1000-1100 ширина 650-750. вес без всех начинок еще точно не знаю. примерно 1000гр - шпон/фанера - стеклоткань.
Изображение.

Проект на стадии построения модели и чертежей.

Двигатели планирую брать с тягой по 1200гр.. соответсвенно 2 регуля. и акку на 3000-4000mh c 4мя банками. в движении будут все возможные части самолета... закрылки, элероны, рули. больше впринципе нет ничего в нем))) может если кто знает что есть у него еще) скажите) я не вижу. я так понимаю это 6 сервоприводов. причем 2 будут работать на Y кабеле(cтабелизатор) и 2 на закрылках через тотже Y. ну и конечто же еще шасси задвижные! чуть не забыл)

Интересуют вопросы. 2 двигателя нужно брать с правым и левым вращением? чтобы компенсировать момент... хотя момент у импеллера небольшой совсем.... но моделька плохо управляема на мой взгляд, так что неплохо было бы.
есть ли такой импеллер - с другим вращением.? если не сложно если ктото делал нечто подобное - поделитесь ссылками) а то я найти не могу) гугл не помогает.

Интересует какой профиль крыла выбрать для него))) название в программе profiles =) Спасибо)
как только соберу обещаю выложить манюал - как делал)


о - чуть не забыл... самолет оборудую камерой - скорей всего будет спрятана в кабине пилота.
Ilya-hf
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:17
Откуда: Россия, Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужны советы. Самолет -копия SR-71 двухимпеллерный.

Сообщение major » 19 окт 2011, 21:02

Для начала... выложите чертежи... только уже Ваши... И как Вы собираетесь по технологии шпон/фанера - стеклоткань уложиться в 1кг.... Ну и предполагаемую нагрузку на крыло... И информацию о себе пополните..... кто, откуда.
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Нужны советы. Самолет -копия SR-71 двухимпеллерный.

Сообщение fox » 19 окт 2011, 21:06

Интересно в каком классе будет выступать модель? Или просто полетать?
fox
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 11:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Нужны советы. Самолет -копия SR-71 двухимпеллерный.

Сообщение Ilya-hf » 20 окт 2011, 08:41

major писал(а):Для начала... выложите чертежи... только уже Ваши... И как Вы собираетесь по технологии шпон/фанера - стеклоткань уложиться в 1кг.... Ну и предполагаемую нагрузку на крыло... И информацию о себе пополните..... кто, откуда.


Чертежи на данный момент не готовы, это идея FIX, нужно реализовать.. я предполагаю выйти в этот вес.. может чуть больше.. двигатели я уже сказал с какой тягой будут. грубо говоря все "затачивать" буду под них. на крайний случай могу поставить по 1600гр тяги.

fox писал(а):Интересно в каком классе будет выступать модель? Или просто полетать?

Начнем с того - что я не в курсе какие классы могут быть, в силу того что никто из знакомых таким не занимается, и в городе у себя я не нашел клубов, которые бы занимались периодическими "вылетами" знаю только клуб кордовых моделей и все.

а так я летал для себя.
Ilya-hf
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:17
Откуда: Россия, Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужны советы. Самолет -копия SR-71 двухимпеллерный.

Сообщение major » 20 окт 2011, 08:47

Оба... землячёк :) Ну тож другое дело :)
Значиться так ... давай чертежи ( план и компоновка) бум прикидывать ( особо интересна нагрузка на крыло) если получится больше 40г/дм*2 будет бальшая проблема со взлётом и посадкой :(
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Нужны советы. Самолет -копия SR-71 двухимпеллерный.

Сообщение Ilya-hf » 20 окт 2011, 08:57

major писал(а):Оба... землячёк :) Ну тож другое дело :)
Значиться так ... давай чертежи ( план и компоновка) бум прикидывать ( особо интересна нагрузка на крыло) если получится больше 40г/дм*2 будет бальшая проблема со взлётом и посадкой :(


А разве закрылки не помогут разобраться с этой? по идее правильное крыло и они, могут снизить взлетную скорость.
а чертежи - могу наброски прикинуть от руки в свободное время, на выходных

класс я так понимаю F5 получится
Ilya-hf
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:17
Откуда: Россия, Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужны советы. Самолет -копия SR-71 двухимпеллерный.

Сообщение major » 20 окт 2011, 10:01

Да не заморачивайтесь Вы с класом? Какая нафиг разница.. главное чтоб летело... :)
Закрылки на аэродинамической компоновке ЛК Вам не помогут :) Нужны тормозные щитки или бабочка.. У Вас есть опыт пилотирования РС моделей и какой? Просто SR 71 крайне неудачная для повторения модель.. При полном копировании необходимо обеспечить взлёт либо с очень хорошей бетонки.. либо с катапульты... Причём установка ретрактов (механизм выпуска шасси) крайне геморный :( ... А посему лучше всего для начала сделать контурную модель с обычным толкающим винтом и на ней разобраться в особенностях поведения.... Так будет дешевле... Морковка будет стоить Вам как минимум убитого аккумулятора :(
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Нужны советы. Самолет -копия SR-71 двухимпеллерный.

Сообщение Ilya-hf » 20 окт 2011, 11:19

Опытов полета на таких двигателях нет. Но с толкающим винтом делать не буду. Начинал летать на полукопиях классической формы. Как вариант можно SR-71 сделать крыло шире, пусть будет полукопия.
просто желание сделать конкретно с такими двигателями, и по типу реактивного.
PS. А какой более удачный для копии самолет подобного плана? Была идея еще су 47. компановка практически таже что у Sr. только крыло шире само по и расположено ближе к центру самолета. плюс рули высоты есть.

а по поводу запуска можно и с рук запустить... а вот с приземлением... xD ловить
рассмотрю другие варианты) может чтото интересного упускаю?
Ilya-hf
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:17
Откуда: Россия, Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужны советы. Самолет -копия SR-71 двухимпеллерный.

Сообщение major » 20 окт 2011, 11:24

Сушка будет всё-же лучше...SR хуже ...... а ещё лучше L29 или Хейнкель (народный истребитель был такой у немцев в конце войны )... http://forum.worldofwarplanes.ru/index. ... l-he-162a/ ( стандартная компоновка ....можно обойтись одним импеллером... да и покрасивее будет)! С рук запускать можно ежели нагрузка на крыло не превышает 40г/дм*2 ... больше - катапульта или на крайняк резинка :(
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Нужны советы. Самолет -копия SR-71 двухимпеллерный.

Сообщение Ilya-hf » 20 окт 2011, 11:30

Хорошо, по пути домой сегодня подумаю над своим желанием.. и нежеланием того что когда все соберется - не взлетит либо возникнут сложности с катапультой. Интересно с катапульты кто-нибудь запускает? я только в фильме видел в каком то - чтото подобное.
Ilya-hf
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:17
Откуда: Россия, Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Копии и полукопии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12