Как построить ракету дома?

Вопросы и ответы, конструктивные особенности авиамоделей

Модератор: papaalex

Как построить ракету дома?

Сообщение Buran » 17 июл 2020, 17:32

Здравствуте все форумчане. Не нашел раздела про ракеты, пишут тут. Дайте информацию, кто в теме, как построить ракету дома? Как сделать двигатель для ракеты?
Buran
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 17:30
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как построить ракету дома?

Сообщение tupikin » 18 июл 2020, 12:30

Куча информации в инете про ракеты.
Вот, сразу нашел
----------------------------------------------------------
Сейчас мне 17 лет, "болею" этим уже лет пять, а первую более-менее летающую ракету построил года три назад, в прошлом году вёл в школе занятия с детьми.

Вообще, что у нас, что за рубежом, модельки ракет строят чаще для развлечения. Те, кто занимается ракетомодельным спортом - разумеется для достижения результатов. Но с такими людьми я довольно мало знаком.

Выглядит одна из самых простых моделек примерно так:



Собрана она была за один вечер и ночь, но тем не менее успешно полетала на показательных выступлениях ровно год назад, а затем прошла 3 круга ада в виде 3-х любопытных 5-х классов.

На её примере я и расскажу вам о постройке модели.

Для начала нам необходим чертёж. Его можно взять в приложениях к Юному Технику, в интернете или набросать самому, ибо для простейшей модели необходимо знать базовые пропорции. После этого нам понадобятся: плотная чертёжная бумага, линейка/циркуль/транспортир, плотный картон (1-2 мм) или потолочная плитка, термоклей, клей "Момент", нитки, пакет, краски, ну и двигатель. О том, какие они бывают и как сделать самому МРД, я напишу позже, если вам будет интересно.

Первым делом из прямоугольного листа чертёжной бумаги делаем полый внутри цилиндр, то есть корпус. Следим, чтобы на нём не было изломов и прочего. К корпусу термоклеем приклеиваем изготовленные из потолочки стабилизаторы. Далее изготавливаем носовой обтекатель. В принципе, все вышеперечисленные операции может выполнить шестиклассник без моих подсказок =) А далее мы подошли к главному - как будем пускать модель.

Во-первых нам понадобится двигатель. По сути, он представляет из себя картонную гильзу, заполненную быстрогорящим составом, и выглядит вот так: (1-сопло, 2-пиросостав, 3-замедлитель, 4-вышибной заряд, 5-пыж, 6-гильза)



Выполняет движок две функции: поднимает нашу модельку и раскрывает парашют вышибным зарядом. Устанавливаем движок соплом вниз, так, чтобы его нижний край был на уровне нижнего края корпуса. На этой модельке стоял Estes A8, его ей предостаточно. Мало того, диаметр корпуса только чуть-чуть больше диаметра движка, а значит термоклея в паре точек хватит для нормального крепления. Затем с верхнего края корпуса вставляем пыж (если такового нет в движке) и парашют,потом на верхний торец крепим обтекатель так, чтобы его можно было довольно легко снять. Когда во время пуска пиросостав сгорает (где-то 2 секунды), начинает гореть замедлитель, потом "выстреливает" вышибной заряд и от его струи выбрасывается парашют и срывает обтекатель. Когда всё готово, вставляем в сопло идущий в комплекте запал и устанавливаем ракету на направляющую. Обычно это перпендикулярный земле штырь, на который ракета крепится приклеенными к корпусу кольцами. Выглядит вся пусковая установка так:

Дальше нам осталось только соединить запал проводами с пусковой установкой или попросту с "кроной" Считаем до нуля, и...

На этом всё, ещё раз повторю, я рассказал только о постройке и пуске самой простейшей модели.
tupikin
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 14:20
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как построить ракету дома?

Сообщение Buran » 19 июл 2020, 09:44

Хотелось бы у згающих спросить как составить самому топоиво для ракеты? Как сделать двигатель?
Buran
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 17:30
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как построить ракету дома?

Сообщение Yura22 » 21 июл 2020, 11:36

Для начала можно вот тут взять книжки про ракеты на почитать avfiles.ru
Yura22
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 16:20
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Как построить ракету дома?

Сообщение ilinyh » 16 сен 2020, 07:55

Buran писал(а):Хотелось бы у згающих спросить как составить самому топоиво для ракеты? Как сделать двигатель?

В книге у Эльштейна "Конструктору моделей ракет" 1978 г., есть описание некоторых конструкций двигателей но они были актуальны на то время, а сейчас, в основном, топливом у большинства МРД является черный порох очень сильно запресованый в бумажную гильзу.
Все это конечно заманчиво и здорово, имеется в виду изготовление МРД своими руками, но хочу вас отговорить от этой затеи потому как для производства МРД необходима определенная оснастка (прессформа, гидравлический пресс и другая мелочевка), необходимые химикаты и знания как с ними работать, отработка технологии изготовления, приличная сумма денег в конце концов. Когда все это сложить и посчитать то может лучше Вам купить уже готовые?! Согласен что ценник на них сейчас немаленький но для того чтобы попробовать себя в ракетостроении ненужно изобретать велосипед, можно построить ракету, оснастить её сертифицированным МРД и наслаждаться полетом.
Будут вопросы по конструировании ракет обращайтесь, подскажу как построить модель, как подобрать двигатель и т.д.
ilinyh
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как построить ракету дома?

Сообщение Buran » 17 сен 2020, 09:23

Спасибо ilinyh за развернутый ответ.
С конструкцией ракеты более менее разобрался, накрутим из бумаги, обтекатель из дерева. Проблема с движителем. Сейчас купить стандартный движок - проблема. Может можно сделать свой? например из пустой гильзы 16 калибра и самодельного топлива?
Не могли бы вы поделитсья рецептом состава топлива, доступного?
Buran
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 17:30
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как построить ракету дома?

Сообщение tupikin » 26 сен 2020, 14:11

Карамельное топливо для модели ракеты.

1. Сахар или сорбит - сырье для карамелизации.

2. Селитра (можно использовать разную, об этом подробнее ниже).

3. Металлическая емкость - чаще всего берут обычные консервные банки, хотя предпочтительнее брать посуду с толстыми стенками - для более равномерного нагрева. Еще лучше - эмалированную или из нержавейки, чтобы не было реакции раствора с материалом посуды.

4. Электроплитка - готовить топливо на газовой плите нельзя!

5. Газета или другая бумага с хорошими впитывающими свойствами (если ваша цель - сделать не просто карамельное топливо, а карамельную бумагу). Ее также используют в двигателях ракет, пропитывая готовой "карамелькой" и высушивая (без нагрева).

6. Средства защиты: очки и перчатки.

7. Вентиляция.

Три способа изготовления

Сделать карамельное топливо можно по-разному. Самое легкое - просто смешать компоненты. Еще "карамельку" варят - просто или с выпариванием. При обычном смешивании топливо ссыпают в стеклянную банку и встряхивают несколько раз, затем плотно закрывают, чтобы исключить впитывание воды. При непосредственном использовании в двигателях ракет этот вид горючего надо хорошо уплотнить, иначе возможен взрыв.

Карамельное топливо изготовление

Варят, или, скорее, плавят карамельное топливо при температуре 120-145 градусов до полного преобразования сахара и образования массы, по консистенции похожей на жидкую манную кашу. Предварительно измельчать компоненты не нужно. Очень важно постоянно мешать ее, чтобы не образовались пузырьки воздуха. Варка с выпариванием подразумевает добавление воды с последующим ее испарением. Недостатки этого способа: в топливе остается влага, и это снижает скорость его горения.

Рецепт № 1

Карамельное топливо из калиевой селитры (нитрата калия) - самый лучший вариант. Ингредиенты берутся в следующих пропорциях: сахар или сорбит - 35 %; селитра - 65 %. Селитру сушат на плоской широкой сковороде про 100-150 градусах около двух часов. Затем измельчают в течение примерно 20 секунд - можно использовать ступку или кофемолку.

карамельное топливо на аммиачной селитре закладывают равными порциями, по 50 граммов. Чтобы не возиться с измельчением сахара, лучше купить уже готовую сахарную пудру. Для "вареного" карамельного топлива ничего ни молоть, ни сушить не нужно. Чтобы усилить эффективность, в смесь можно добавить 1%-ный оксида железа (Fe2O3).

Рецепт № 2

Карамельное топливо из натриевой селитры. Особенности этой смеси - она более гигроскопична. Потребуется 70 % селитры, 30 % сахара и два объема воды (200 %).

Рецепт № 3

Пользоваться им не рекомендуется. Это карамельное топливо на аммиачной селитре (аммоний азотнокислый). Почему лучше обратить внимание на другие рецепты? Потому что это неустойчивое соединение, и при нагревании все что угодно может пойти не так. В результате затея, вполне вероятно, закончится пожаром!Кроме того, при изготовлении "карамельки" из аммиачной селитры выделяются крайне токсичные пары. Поэтому все рецепты с использованием аммиачной селитры содержат дополнительные компоненты для преобразования ее в натриевую или калиевую. Проще всего вариант с натриевой. Берем 40 % селитры, 45 % пищевой соды и 200 % воды. Отмечаем уровень жидкости и выпариваем, пока не пропадет запах аммиака. Потом доливаем воду до первоначального уровня (она же выпарилась частично), добавляем 15 % сахара и дожидаемся его растворения.

Катализаторы

Для увеличения эффективности "карамельки" в нее добавляют различные катализаторы. Самый популярный - оксид железа. Менее известно карамельное топливо с алюминием. Внимание! Смесь алюминия с нитратами может воспламениться в присутствии воды. Особенно опасно наличие любых щелочных примесей, которые могут присутствовать в селитре, недостаточно чистой или сделанной самостоятельно. Поэтому в горючее на основе нитратов с алюминием в качестве катализатора обязательно добавление 0,5-1 % какой-нибудь слабой кислоты, причем не факт, что этого количества хватит, - все зависит от качества селитры. Борная - наилучший вариант. Щавелевая и уксусная не годятся - алюминий реагирует с ними. Если в процессе варки смесь сильно нагревается, пенится и испускает резкий запах аммиака - нужно незамедлительно снять ее с плитки и погрузить в воду.

Вообще, экспериментировать с катализаторами лучше опытным ракетостроителям, освоившим простейшие виды топлива. Да и подучить химию не помешает: пользоваться готовыми советами просто, но значительно ценнее знание и понимание того, что ты делаешь, и какие реакции происходят в смеси.

Алюминий добавляется в калиевую "карамельку". Допустимые вариации - от 2,5 до 20 %. Разное количество дает разное изменение скорости горения топлива. Рекомендуется использовать сферический алюминий АСД-4.

Как остаться целым и здоровым

Опаснее всего готовить карамельное топливо путем плавления сахара и селитры, но зато этот вариант и самый результативный. Емкость, в которой варят "карамельку", должна быть идеально чистой - посторонние вещества могут вызвать возгорание.

Рядом не должно быть источников открытого пламени - взрывы на кухне нам ни к чему. Очень важно следить за температурой смеси - выше 180 градусов она не должна подниматься ни при каких обстоятельствах!

карамельное топливо с алюминием

При размешивании лучше использовать деревянную палочку во избежание побочных реакций. Мешать следует очень тщательно, но равномерно: пузырьки воздуха в готовом топливе при использовании приводят к взрыву ракеты. При розливе этого горючего в формы также нужно следить, чтобы не было пузырьков. Работать необходимо с вытяжкой или на свежем воздухе, особенно это касается рецепта с аммиачной селитрой.

Не перемалывайте сахар и селитру в кофемолке вместе! Молоть нужно отдельно, смешивать, встряхивая, в стеклянной посуде.

Новичкам не стоит связываться с нитратом аммония: сначала попробуйте самое простое и безопасное (на основе калиевой селитры) карамельное топливо. Изготовление любого самодельного горючего должно проходить под тщательнейшим контролем качества ингредиентов, температуры, содержания влаги и с соблюдением всех мер безопасности!

Где достать ингредиенты?

Селитра продается в магазинах сельскохозяйственных товаров и отделах для дачников в качестве удобрения. Сорбит - заменитель сахара для диабетиков. Продается, соответственно, в аптеке. Fe2O3 - оксид железа - раньше продавался под названием "железный сурик". Можно попробовать сделать его самостоятельно, изучив соответствующую литературу. Минерал гематит - этот тоже оксид железа. Алюминий продается фирмами-производителями химреактивов.
tupikin
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 14:20
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как построить ракету дома?

Сообщение Buran » 30 сен 2020, 06:41

Спасибо! Похимичим!
Buran
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 17:30
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как построить ракету дома?

Сообщение ДВСник » 06 ноя 2020, 11:12

Вот ролики добротные для начинащих ракетчиков



ДВСник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 18:46
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как построить ракету дома?

Сообщение Buran » 09 ноя 2020, 12:30

У меня только один вопрос где взять заводские двигатели для ракет? :ne_vi_del:
Buran
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 17:30
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52