Помогите пожалуйста собрать самолет из набора.

Вопросы и ответы, конструктивные особенности авиамоделей

Модератор: papaalex

Re: Помогите пожалуйста собрать самолет из набора.

Сообщение Игорь Соболев » 19 июн 2019, 10:15

Черную крестовину винтиками прикрепи к мотору. А потом саморезами крестовину к мотораме (фанерная деталь на фото). Мотораму удобнее до этого установить на фюзеляж в нужное место, скорее всего оно обозначено в мануале или для неё сформировано место в пенопласте. Я не вижу нос фюзеляжа под капотом (на Паркфлайере), но думаю, там фюз заканчивается "пятаком", форма которого должна удивительным образом напоминать мотораму :-) Сориентировать мотораму нужно так, чтобы ось мотора приходилась на центр отверстия в капоте.
Длина тяг регулируется (в товоем случае) сгибанием "птички" посредине тяги.
Качалку на серве крепить надо в нулевом положении, которое определится после включения приемника и аппаратуры (при условии нахождения триммеров и сабтриммеров в нулевых положениях). Когда оденешь качалку на шлицы, то не факт, что точно попадешь в нужное положение относительно кабанчика. Ставь в ближайшее. Потом можно подрегулировать (сабтриммерами, смещением или конечными точками) в передатчике, либо просто погнуть "птички" на тягах до нужного положения.
Аватара пользователя
Игорь Соболев
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:26
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Помогите пожалуйста собрать самолет из набора.

Сообщение Obivan » 21 июн 2019, 00:18

Игорь еще раз спасибо.Капота в комплекте нет, буду из чего-то колхозить. Вот нос тушки (см. фото), представляет собой плоскую поверхность, четко совпадающую с моторамой. Капот в описании похож на пластмассовый колпак. Может кто подскажет, из какого материала изготовить капот.
Вложения
Obivan
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:20
Откуда: Беловежская Пуща
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите пожалуйста собрать самолет из набора.

Сообщение Игорь Соболев » 21 июн 2019, 06:46

Ну самый простой способ - это бутылочная технология. Погугли, про это много копий сломано на форумах и в ютубе :hi_hi_hi:
Ну, а если, по фэншую, то можно взять пенопласт (не шариковый). Изготовить болван (точная форма капота). Затем обклеить его стеклотканью, пропитанной эпоксидной или полиэфирной смолой, вышкурить, зашпаклевать, вышкурить, зашпаклевать, вышкурить, зашпаклевать :-) ну и т.д. затем вытравить ацетоном болван, обрезать по нужному размеру и вырезать необходимые отверстия, ну и покрасить.
А уж если совсем по фэншую... тогда с этого болвана нужно снять матрицу и способом вакуумного формования выклеить той же стеклотканью капот, причем раскраску капота эта технология позволяет сделать сразу в момент формования (на матрицу изнутри наносится, в зависимости от сложности процесса, или гель-грунт или гель-коат нужного цвета). Ну, я думаю, для тебя это будет сложновато, хотя бы потому, что требует много разнообразных сопутствующих материалов, которые продаются не по 200 грамм и стОят серьёзных денег :)
В таком размере самолета, думаю, можно значительно упростить технологию и применить не смолу и стеклоткань, а, например, любую тонкую нетканку и ПВА D1 или аквалак. Обрабатывается это всё не очень хорошо, но терпимо. А, по большому счету, капот - штука декоративная. В таком размере большого эффекта не окажет на качество полета. Так что, взлететь можно и без него :)
Аватара пользователя
Игорь Соболев
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:26
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Помогите пожалуйста собрать самолет из набора.

Сообщение Obivan » 21 июн 2019, 16:57

Игорь СПАСИБО огромное, можно даже сказать не человеческое. Мне капот скорее нужен для какой-нибудь защиты мотора от "морковок", ощущая это, я заказал еще винтов и мотор.Чем ближе завершение постройки самолета, тем страшнее :-) .
Obivan
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:20
Откуда: Беловежская Пуща
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите пожалуйста собрать самолет из набора.

Сообщение Игорь Соболев » 21 июн 2019, 16:59

Obivan писал(а):...тем страшнее :-) .

...знакомо :-)
Аватара пользователя
Игорь Соболев
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:26
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Помогите пожалуйста собрать самолет из набора.

Сообщение Obivan » 21 июн 2019, 18:00

Игорь очередной вопрос. Собрал крыло. Вроде бы элероны стоят в ноль, но почему стали рычать сервы , когда подходят к крайним положениям, это нормально? В холостую только жужжали. Может элероны тугие? Сервы 2 грамовые. И еще, пластмассовые концевики тяг, куда лучше зацепить: на качалку сервы или на кабанчик? Они так хорошо зажимают то что в них вставишь, что даже затрудняют движение.
Obivan
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:20
Откуда: Беловежская Пуща
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите пожалуйста собрать самолет из набора.

Сообщение Игорь Соболев » 21 июн 2019, 18:23

Ориентация тяг не имеет значения. Смотри, по кинематике и удобству монтажа.
Сервы рычат от перегрузки. Значит элерон дальше двигаться не может. Необходимо ограничить в передатчике угол поворота качалки относительно нейтрального положения. Это называется "расходы". По умолчанию они стоят 100%. Для начала поставь 50 и посмотри: если сервы молчат - постепенно прибавляй % как зарычат, откати несколько пунктов назад. Вот это будут максимальные расходы (взлетать, тем более первый раз с такими расходами не рекомендую) :)

А на счет тугого хода тяг в кабанчиках это нормально, главное, чтобы не клинили, а так - разработаются потом.

Если петля элерона еще не переделана, то естественно, в краиних положениях она дает ощутимую нагрузку на серву. Я ж писал, лучше сразу сделать петлю из прозрачного скоча. Сервам сразу полегчает :)
Аватара пользователя
Игорь Соболев
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:26
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Помогите пожалуйста собрать самолет из набора.

Сообщение Obivan » 22 июн 2019, 10:56

Спасибо УВАЖАЕМЫЙ доктор Игорь. Я как безответственный пациент забыл про один симтом: при якобы достижении сервой конечной точки рык не прекращается, без подцепленных элеронов серва встала в конец и тишина. Насчет скотча: элероны очень толстые, насчет ограничения движения: рык начинается до дстижения крайних точек, даже в крайних точках имеется запас по ограничению хода элеронов.
Obivan
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:20
Откуда: Беловежская Пуща
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите пожалуйста собрать самолет из набора.

Сообщение Игорь Соболев » 23 июн 2019, 07:02

Obivan писал(а):Насчет скотча: элероны очень толстые

...не совсем понял эту фразу... Сам элерон или петля элерона? Хорошо бы фото места сгиба. Обычно, в таких моделях, элерон отгибается ограниченно в одну сторону (вниз), в другую - хоть на 180 гр (если позволяет эластичность пены). Сервы слабоваты, поэтому не осиляют сгибание пены. Делай петлю из скоча. Отрезаешь элерон по месту сгиба, убираешь лишнюю пену и клеишь скоч. После наклейки скоча желательно пройтись по нему утюжком, не сильно горячим, градусов 90-100. Верхний и нижний скоч в месте сгиба должны касаться друг друга (склеиться). Сначала клеишь нижний скоч в сложенном положении. (см. рис.)
Аватара пользователя
Игорь Соболев
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 10:26
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Помогите пожалуйста собрать самолет из набора.

Сообщение Obivan » 23 июн 2019, 08:39

Спасибо Игорь. Это я не представлял как скотчем приклеить элерон толщиной в 1см, теперь благодаря рисункам, все понятно. Клеить каким скотчем и повсей длине элерона или достаточно 2-3х полосок? А что за утюжок, стесняюсь спросить, которым утюжат пенопласт? Вопрос по крестовине мотора: Мотор крепят к крестовине, а ее к мотораме, для быстрого снятия мотора? Зачем тогда в мотораме просверлены отверстия точно под мотор? Если крепить с крестовиной, то получается крестовина прикручивается по самому краю этой фанерки. Фото элеронов.
Вложения
Obivan
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:20
Откуда: Беловежская Пуща
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


cron