Моделизм, кроме зальных моделей, теперь вне закона.

Вопросы и ответы, конструктивные особенности авиамоделей

Модератор: papaalex

Моделизм, кроме зальных моделей, теперь вне закона.

Сообщение Странник » 04 мар 2016, 21:56

Вопросы на форуме как построить самик из потолочки или коптер, где и какой лучше купить через месяц уйдут в прошлое. С 30 марта т.г. вступают в силу поправки в "Воздушный кодекс Российской Федерации", согласно которым БПЛА весом более 250 граммов, а под ними понимаются все летательные аппараты, управляемые дистанционно, требуют обязательной регистрации и получения разрешение на полеты. Порядок получения разрешения не определен. Это Россия. Сначала вступает в силу Закон, а потом (неизвестно когда) будут разработаны подзаконные акты.
Подробности можно посмотреть здесь.

http://www.youtube.com/watch?v=UJjcNU6TUP4#t=77

Судя по разговорам, сначала самолетик и аппаратуру нужно будет нести в ФСБ, где будут зафиксированы данные на владельца, а ему выдадут справку. Аппаратуру проверят на дальность и на разрешенную полосу частот. По моему разумению, на самики, оснащенные автопилотом, могущим управлять полетом по точкам, разрешение не выдадут. Разрешат ли наличие видео аппаратуры не ясно.
Затем нужно будет идти в авиационный комитет (непонятно какой), где после переговоров (типа устного экзамена) в зависимости от вила БПЛА будет выдано разрешение на полеты в строго определенном месте. Понятно, вдали от аэропортов, жилых домой, дач, автотрасс, военных объектов.
Если в изделие будут внесены конструктивные изменения, всю процедуру нужно будет повторить. Поскольку БПЛА требует регистрации, то и хранение без надлежащей справки, полагаю, тоже будет считаеться незаконным.
В общем, если не иметь желания с риском самому попускать самик в неразрешенном месте, либо отвечать за сына, которого оштрафует полиция и изымет подаренную игрушку, с моделизмом нужно заканчивать.
Странник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моделизм, кроме зальных моделей, теперь вне закона.

Сообщение Yura22 » 05 мар 2016, 14:21

Будем надеется, что все будет хорошо, разум возобладает над чиновниками
Yura22
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 16:20
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Моделизм, кроме зальных моделей, теперь вне закона.

Сообщение Странник » 06 мар 2016, 22:14

Уточню суть поправок:
БПЛА считаются гражданским воздушным судном (?!) весом свыше 250 грамм. Следовательно подлежат государственной регистрации (получение номера); обязательной сертификации; допускаются к эксплуатации при наличии сертификатов летной годности; операторы (внешние пилоты) всех БПЛА обязаны иметь свидетельства персонала, выданные уполномоченным органом. В противном случае полет будет считаться административным нарушением - штраф (на граждан 5000 руб.).
Раз Закон утвержден, по-видимому, обращение Федерации авиамодельного спорта России на имя Президента России осталось без рассмотрения. Предлагалось увеличить массу БПЛА до 30 кг.
Непонятно другое. Когда в 2004 вводили разрешительный порядок пропуска через границу БПЛА, по Божески отнеслись к авиамоделям.
Указ Президента РФ от 20 февраля 2004 г. N 230
"О внесении изменений в Список оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль"
11. В раздел 19 включить позицию 19.1.3, технические примечания и примечания следующего содержания:

19.1.3. Атмосферные беспилотные летательные 8802209000;
аппараты, не указанные в позициях 1.1.2 8802309000;
или 19.1.2, разработанные или 8802409000
модифицированные для распыления аэрозолей…имеющие любую из следующих характеристик:
1) наличие функций автономного управления
полетом и навигации;
2) наличие дистанционного управления
полетом за пределами прямой видимости.
Примечания.
1. По позиции 19.1.3 не контролируются
авиамодели, предназначенные для досуга или
спортивных соревнований.
2. По позиции 19.1.3 не контролируются
атмосферные беспилотные летательные
аппараты, разработанные для полезных
нагрузок (таких, как оборудование
дистанционного зондирования, оборудование
связи), в которых отсутствует система или
механизм для распыления аэрозолей.
Странник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моделизм, кроме зальных моделей, теперь вне закона.

Сообщение Странник » 18 мар 2016, 14:36

Ситуация проясняется, но перспектива плачевна. Лафа – летай, где хочешь, однозначно кончилась. Многим обязаны любителям коптеров, которые гоняли где не попадя, а потом видео выкладывали в «Ю Тубе».
Смирившись с неизбежным, на форуме RC-aviation уже объявили конкурс на модельки весом до 250 граммов. http://rc-aviation.ru/news/52-news/1775 ... -250-gramm
Это не самики, а детские игрушки с колесиками, которые вряд ли можно будет пускать в поле в ветреную погоду. Да и не солидно все это.
Вроде бы в Правительстве России хотят пойти на уступки. Закон никто менять, конечно, не будет. Предусматривается сделать это на уровне подзаконных актов путем упрощения процедуры регистрации и разрешение на полеты. Но это делегируют авиамодельным клубам, т.е. организациям для участия в соревнованиях. На них ляжет ответственность за незаконные полеты и установку не разрешенной аппаратуры.
В кружках и клубах молодежь до 19 лет, а посторонним они вряд ли будут выдавать какие-либо разрешения.
Кто купит самик в магазине или построит свой собственный весом более 250 граммов, думаю, проблемы останутся. Аппаратуру для дальних полетов FPV, и автопилоты устанавливать на самики, полагаю, будет запрещено.
А поскольку, судя по принимаемым мерам, авиамодели прировняли к «источникам повышенной опасности» (охотничьим ружьям, пиротехнике) для того, чтобы народ приучить соблюдать законы, на начальном этапе к нарушителям, полагаю, будут применяться самые жесткие меры. А для острастки другим покажут по телевизору. Ждать осталось не долго.
Странник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моделизм, кроме зальных моделей, теперь вне закона.

Сообщение Странник » 03 апр 2016, 16:54

Решил написать пост позднее, чтобы не посчитали его первоапрельской шуткой.
Закон вступил в силу, и никто его менять, конечно, не будет.
Человек, кто в Думе в нарушение регламента без согласования с Правительством изменил вес модели с 30 кг. до 250 граммов известен, но называть его нет смысла, потому как виноваты все, кто не читая за этот закон проголосовали, и, с чувством выполненного долга, их развезли по домам.
Как заявил думец, внесший изменение, даже маленький самолетик 250 граммов, управляемый по радиоканалу, в руках террориста представляют серьезную угрозу.
Придерживаясь цели подобных ограничений, модели, а также комплектующие, из которых можно построить летательный аппарат, должны продаваться, как оружие, при наличии разрешений правоохранительных органов. Таможни также должны требовать разрешений для пропуска посылок внутрь страны. Ехать с полученным разрешением придется в места международного почтового обмена: в Москву, Санкт Петербург, Владивосток и Иркутск.
Изготовление и хранение летательных аппаратов должно также контролироваться.
Минтранс, конечно, к 1 апреля правила разработать и утвердить по объективным причинам не смог.
Под нажимом Авиамодельного комитета и фирм, осуществляющих бизнес на летательных аппаратах (осмотр газопроводов, нефтепроводов, выявление лесных пожаров) Минтранс, понимая, что в Думе допустили ошибку, вроде бы обещал смягчить положение дел.
Когда Минтранс спросили, что же делать моделистам, пока будут эти правила разрабатываться и согласовываться с заинтересованными организациями? Ответили примерно так. Отменить положение закона мы не можем. Мы написали в Думу о невозможности в отведенный срок разработать и утвердить Правила. Поэтому проводите свои соревнования и летайте пока без официального разрешения.
Более подробно: http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/13658/

По моему мнению, рядовым моделистам ждать приемлемых правил не приходится, потому как они будут разрабатываться согласно поступившим предложениям.
А предложения направили фирмы-производители коптеров и БПЛА, располагающие финансами на лицензирование своей продукцией и получение разрешений на полеты.
Комитет авиамодельного спорта волнует лишь проведение внутренних и международных соревнований, и перекладывает функцию организации полетов и допуска к ним на организации - устроители.
Мастера спорта из авиамодельных клубов с возмущением настаивали на не требование от них сдачи экзаменов на полеты. Мол, они и так хорошо управляют моделями.
О простых ребятах, кто пускает пенолеты на полянах, никто не думал, и предложений не вносил. А в целом нужно снять «розовые очки» и впредь думать, когда отдаем свои голоса на избирательных участках.
Странник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Моделизм, кроме зальных моделей, теперь вне закона.

Сообщение Georg » 04 апр 2016, 14:04

Georg
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 09:14
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Моделизм, кроме зальных моделей, теперь вне закона.

Сообщение Georg » 08 апр 2016, 11:39

Первые ласточки :hi_hi_hi:


Сказ о том, как мы коптер пытались зарегистрировать
https://geektimes.ru/post/273952/
Georg
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 09:14
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Моделизм, кроме зальных моделей, теперь вне закона.

Сообщение Pinchuk » 08 апр 2016, 15:13

[quote="Georg"]Первые ласточки :hi_hi_hi:

Вот сцуко обрадовало,а мне не холодно - не жарко.Всёравно ,кроме двух пенолётов ,всё больше 5кг. :de_vil: :wo_ol:
Pinchuk
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 14:16
Откуда: г.Тайга,Кемеровская область
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Моделизм, кроме зальных моделей, теперь вне закона.

Сообщение Leo » 10 апр 2016, 11:31

http://www.amic.ru/news/324615
Такое имело место? Кто знает?
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Моделизм, кроме зальных моделей, теперь вне закона.

Сообщение lens » 10 апр 2016, 15:51

Слышал что принят закон, разрешающий движение по дорогам общего пользования беспилотных автомобилей. Чем же мы не заслуживаем доверия, не тот уровень?
lens
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 09:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 59