Помогите подобрать движок на Trinity (вообще вся история)

Вопросы и ответы, конструктивные особенности авиамоделей

Модератор: papaalex

Помогите подобрать движок на Trinity (вообще вся история)

Сообщение Nevunderkind » 15 июн 2014, 09:53

Два месяца не могу полетать.
Начал с абсолютно готового к полету самолета Cessna 182 китайского производства.
http://rcmax.ru/index.php?route=product ... uct_id=532
Хотелось все и вразу. Хорошо, догадался аппаратуру брать отдельно сразу 6-ти канальную. К чести китайцев, самолет вполне может летать и даже не особо сложен в управлении. Я после двух недель налета на симуляторе продержался в воздухе целых две минуты и если бы не запаниковал, когда увидел, что иду на таран метрового трикоптера, налетал бы больше. Теперь хожу в 7 утра, чтобы летать в одиночку.
Этот самолет в воздухе вполне себе нормален, все проблемы с ним только при соприкосеовении с землей. Передняя стойка имеет функцию подруливания. Но китайская пластмасса совершенно не преспособлена к нагрузкам. У меня ее вывернуло еще на земле, на первой неровности. Жесткое крепление не помогает, там такие маленькие колесики (я даже снял с них обтекатели), что разгон модель не берет. Единственный способ устранить проблему - взлетать с асфальта. (У меня такой возможности нет). После падения мотораму (пластмассовую) собирал как пазл. Собрал. Усилил все карбоновыми рейками, не смотря на кучу предупреждений ничего в модели не переделывать. И пошел второй раз.
Спасибо тому мужику, который помог запустить модель с рук. Ему уготовано место в раю, где вообще нет земли и самолет его никогда не упадет. Налетал еще две минуты (примерно, время не засекал). Ткнулся в землю носом с пяти (примерно) метров (не увидел лесопосадки, не знал, что так бывает). Отломал вал.
Второй раз собрал мотораму, пошел в магазин и купил новый движок. По совету продавца.
http://rcmax.ru/index.php?route=product ... uct_id=588
С ним самолет не полетел. Он просто отказался взлетать, подозреваю, мощности не хватило. Катался по полю, как жужжащий тушканчик, но не поднялся. В итоге, моторама в фарш.
Психанул. Купил это:
http://www.pilotage-rc.ru/%D0%90%D0%B2% ... 13729.html
Сразу говорю, новичкам не подходит. В управлении сложный Фиксация моторамы одноразовая, Грохнулся он почти сразу. Я не понял причины, подозреваю, легкий порыв бокового ветра смог уронить эту почти неуправляемую почти килограмовую махину даже без моей криворукой помощи.Самолет резко ушел влево и клюнул. Больше я его не трогал. Налета будет побольше, займусь. (Сильно так побольше)
Итак:
Cessna не летает, Piper - не мой уровень.
Купил Trinity:
http://www.efly.ru/product/4244/
Аппаратуру поставил от Cessna, ему все равно уже не помочь. Две недели (времени не много) собирал я это чудо. В итоге, в инструкции полетный вес 340-440 грамм, у меня получилось 501. Но он взлетел. Насторожил меня большой разбег (метров 20). Я думаю, это слишком до фига. Но он взлетел. Летал он недолго, благополучно сложились крылья. Но тут я сам виноват, собирал по инструкции и вставил алюминевую проволоку, которую кстати, не проклеил.
Ладно, переделал на карбон, сделал новую мотораму (я с этим новым увлечением расширил круг своих умений, что явный плюс) и пошел снова. Вес, кстати, с карбоновыми рейками и клеем вместо алюминиевой провороки упал до 499 грамм. И он не взлетел, ему не хватает места для разгона. На неровном поле он едет до первой возможности клюнуть и выломать движок. Другого места у меня нет.
Подозреваю, нужно сильно сократить разбег и радиус колес.
Вот теперь у меня три вопроса:
1. Проблема в двигателе? Я думаю, что он не тянет. Если да, то какой нужен? И винты к нему какие?
2. Ровно ли по отноению к фюзеляжу должен быть вал винта, или смотреть вверх или вниз немного? (если есть описание, киньте ссылку)
3. Если я поставлю большие колеса и соответственно еще увеличу вес, он вообще полетит? Насклько принципиально это ограничение в 440 грамм?
Я подозреваю, что проблемой нужно заниматься комплексно. Менять движок и колеса. Но мне при этом нужно сильно сократить разбег.
Помогите.
Nevunderkind
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 08:13
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите подобрать движок на Trinity (вообще вся история

Сообщение Leo » 15 июн 2014, 13:24

Nevunderkind писал(а):С ним самолет не полетел.

Вобще-то впритык мотора должно было хватить, если с винтом 10х4,5 и аккумулятором 3S. Вы какой винт использовали? Не увеличился ли вес аппарата после ремонта, сколько теперь он весит?
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Помогите подобрать движок на Trinity (вообще вся история

Сообщение Nevunderkind » 15 июн 2014, 13:43

Винт на Cessna был 8,5 на не помню (лопухи). Там по высоте ходовой больше никак, если с земли запускать. Фюзеляж параллельно земле и небольшой "дорожный просвет" при этом. Вес остался стабильный из-за того, что поснимал обтекатели + убрал часть пластилина, который был в мотораме для балансировки
Последний раз редактировалось Nevunderkind 15 июн 2014, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Nevunderkind
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 08:13
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите подобрать движок на Trinity (вообще вся история

Сообщение Nevunderkind » 15 июн 2014, 13:46

А что такое 3S? У меня аккумуляторы 3 банки 1500 mAh. На штатном моторе их хватало даже с подсветкой (в комплекте встроенные габариты и посадочный прожектор)
Nevunderkind
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 08:13
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите подобрать движок на Trinity (вообще вся история

Сообщение AlexandrBarnaul » 15 июн 2014, 18:09

Уважаемый, начинающий! Для этого замечательного самолетика Ваш,уже имеющийсяMS2212 kv980,ну очень даже подойдет. Винты для него 9х4,5 и10х4,5 да и батарейки хватит...Все это на коробочке для самолетика написано...Одна беда...Этот самик не для начинающих, как-то так....
Судя по Вашим словам : "пошел...купил..." город не маленький...Найдите людей продвинутых...Они подскажут...Помогут...
Рассказать и всему научить в инете попросту невозможно...
Аватара пользователя
AlexandrBarnaul
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 05:25
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: Помогите подобрать движок на Trinity (вообще вся история

Сообщение Nevunderkind » 15 июн 2014, 19:03

9 на 4,5 как раз у меня и у него разбег 20 метров при этом, на поле это не вариант, он носом клюет. Про колеса думаю большего размера, но боюсь нарушения аэродинамики и утяжеления. Вот спрашиваю на форуме. А людей, да, много, но все они отвечают - "пиши на форум, спрашивай там, там все подскажут, а так на месте разобраться мы не можем" И самолет Trinity именно такой человек мне и посоветовал. Пока крылья не сложились, нормально я его держал. И получается - с поля шлете на форум, с форума в поле. А мне полетать уже хочется.
Nevunderkind
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 08:13
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите подобрать движок на Trinity (вообще вся история

Сообщение AlexandrBarnaul » 15 июн 2014, 19:09

Приезжай ко мне на поле...Настрою самолет...Покажу как он летает...пальчики оближешь...Ну, а летать тебе на таком пока рановато...
Аватара пользователя
AlexandrBarnaul
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 05:25
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: Помогите подобрать движок на Trinity (вообще вся история

Сообщение AlexandrBarnaul » 15 июн 2014, 19:15

он носом клюет. А про центровочку этот советчик ничего не рассказывал? В коробочке, от самолетика мануальчик имееться, лень почитать? там написано...Простите, я не грубо?
Аватара пользователя
AlexandrBarnaul
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 05:25
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: Помогите подобрать движок на Trinity (вообще вся история

Сообщение Nevunderkind » 15 июн 2014, 19:34

Центровочка в порядке. Я ее очень тщательно делал. Мануальчик даже переводил с чешского (те места, где перевода нет). Я уже писал, что он носом клюет при большом разбеге по неровному полю, а именно - мелкие колесики не справляются с неровностями и цепляются за любую ямку. Поэтому и хочу разбег уменьшить и колеса побольше сделать. В воздухе проблем нет, пока летел, все было прекрасно. С руки запускать не умею, просить некого. Места другого тоже нет.
Nevunderkind
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 08:13
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите подобрать движок на Trinity (вообще вся история

Сообщение Leo » 15 июн 2014, 20:03

AlexandrBarnaul писал(а): Для этого замечательного самолетика Ваш,уже имеющийсяMS2212 kv980,ну очень даже подойдет


Он подойдет, но с 9Х4,5 тяги 600г всего, плюс 980кв - скорость маленькая для взлета может оказаться. Штатный-то был 1200кв. Можно попробовать винт больше шагом, раз 10х4,5 не входит по диаметру. Например 9х5 или даже 9х6.

Nevunderkind писал(а):он носом клюет при большом разбеге по неровному полю

А садиться как тогда на эти колесики? Без шасси все же лучше в этом случае.

Nevunderkind писал(а):А что такое 3S? У меня аккумуляторы 3 банки

Это оно и есть. Просто стандартная маркировка аккумулятора, обозначающая количество банок. Могу порекомендовать свою писанину для начинающих http://avmodels.ru/articles/beginners/aviamodels.html

Nevunderkind писал(а):С руки запускать не умею, просить некого

Ну это неправда. Не может человек быть НАСТОЛЬКО одинок по жизни. Нет ни друзей, ни родственников?
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

След.

Вернуться в Модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49