Решил сделать самолет!

Вопросы и ответы, конструктивные особенности авиамоделей

Модератор: papaalex

Решил сделать самолет!

Сообщение romom » 19 апр 2014, 10:22

Здравствуйте, смотрел я как летают в нашем городе и решил тоже собрать самолет)) раньше занимался судо-моделированием но постоянно тянуло в воздух) Аппаратура есть, вроде руки из того места :du_ma_et: , вот что я и хочу построить http://www.masteraero.ru/kordovaya_model-85_bk.php
Вопросы следующие:
1. Можно ли сделать его на электро?
2. Можно ли сделать из него радио модель?
3. Может есть другие модели для чайников на Р/У ? что бы я смог сделать их (желательно на электро двиг.)
romom
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 10:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Решил сделать самолет!

Сообщение SergeyFM » 19 апр 2014, 10:43

можно то можно - но не нужно
поищи "метроид" - само то для начало.. вернее один из тех, что пойдет новичку.
вот например http://rcplans.clan.su/index/legendarnyj_metroid_m/0-17
Аватара пользователя
SergeyFM
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 13 май 2008, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Решил сделать самолет!

Сообщение romom » 19 апр 2014, 11:12

SergeyFM писал(а):можно то можно - но не нужно
поищи "метроид" - само то для начало.. вернее один из тех, что пойдет новичку.
вот например http://rcplans.clan.su/index/legendarnyj_metroid_m/0-17

http://rcplans.clan.su/index/legendarnyj_metroid_m/0-17 ну это уже слишком :ne_ne_ne: )) но все ровно спасибо
romom
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 10:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Решил сделать самолет!

Сообщение SergeyFM » 19 апр 2014, 12:23

а чем он плох? летает отлично. - как говорится - вам шашечки или ехать?
да, не блестит как у кота..... , но вот что бы научится летать - самое оно.. а разобьете ( а это будет) - нетрудно отремонтировать или полностью новый собрать. Научитесь летать - тогда уже и самолеты красивые будут..
Аватара пользователя
SergeyFM
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 13 май 2008, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Решил сделать самолет!

Сообщение Leo » 19 апр 2014, 16:55

romom писал(а):Вопросы следующие: 1. Можно ли сделать его на электро? 2. Можно ли сделать из него радио модель? 3. Может есть другие модели для чайников на Р/У ? что бы я смог сделать их (желательно на электро двиг.)


1 Теоретически да, только зачем?
2 Теоретически да, но летать будет плохо.
3 Конечно. И зря Вы от метройда отказались, хоть я и не являюсь его приверженцем.
У меня есть свой взгляд на модели для чайников, http://avmodels.ru/articles/beginners/aviamodels.html.

Да, а почему Вы бойцовку решили сделать?
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Решил сделать самолет!

Сообщение Странник » 06 май 2014, 21:27

Если тема актуальна, я бы предложил «Снежка», профиль плоско-выпуклый.
http://www.rc-wings.ru/works/4/works4.html
Нагрузку на крыло следует устанавливать в пределах 30 – 40 гр/дм кв. (не стараться сделать очень легким). Иначе даже при ветре 3 м/сек сложно будет управлять. Двигатель брать по тяге с небольшим запасом 1,2 – 1,5 (тяга к весу).
В принципе, можно и самому сделать самолет, основываясь на стандартных параметрах.
Чтобы модель не кабрировала (не лезла вверх и опрокидывалась), не следует слишком высоко поднимать крыло по отношению к двигателю (у Снежка она нормальная). У Цессны, которую постоянно рекомендуют новичкам, не сильно, но - выше. Поэтому она обычно имеет этот «дефект», который, как правило, не устраняется выкосом двигателя вниз при взлете в ветреную погоду. А вот установку крыла по отношению к стабилизатору нужно обязательно (для тренера) поставить ~ + 1,5 градуса.
Вообще, мне не нравиться, когда предлагают Цессну. У нас, что в России своих разработок мало? Чем хуже, скажем, ЯК 12?
________________
Leo, предполагаю, бойцовка выбрана из-за простоты изготовления. Можно, в принципе, строить фюзеляж и плоским, но в сечении "+".Однако, в таком случае сложно размещать аппаратуру.
Вложения
Странник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Решил сделать самолет!

Сообщение Leo » 07 май 2014, 04:47

Странник писал(а):Чтобы модель не кабрировала (не лезла вверх и опрокидывалась), не следует слишком высоко поднимать крыло по отношению к двигателю (у Снежка она нормальная). У Цессны, которую постоянно рекомендуют новичкам, не сильно, но - выше. Поэтому она обычно имеет этот «дефект», который, как правило, не устраняется выкосом двигателя вниз при взлете в ветреную погоду. А вот установку крыла по отношению к стабилизатору нужно обязательно (для тренера) поставить ~ + 1,5 градуса.


Во-первых, она не кабрирует, в ветер летает нормально, выкос крыла я у себя убрал. Ну и в своей статье я написал, что цессна и способ ее постройки - это просто пример такого самолета, немного видоизменяя который, опуская ниже крыло, изменяя длину фюзеляжа, можно получать тренировочные модели разного назначения. Мой опыт показал, что все они чудесно летают. А "Снежок" - это слегка видоизмененная цессна. Кстати, если уж так, никто не мешает назвать получившуюся модель яком-12, слегка подредактировав чертеж.
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Решил сделать самолет!

Сообщение Странник » 07 май 2014, 12:25

Leo, хоть не совсем в тему, отвечу. Под словами «прекрасно летает» каждый понимает по-своему. Если гонять над головой при ветре 3 м/сек, полностью согласен: Цессна прекрасно летает. Но это для опытного пилота. Открыл тему новичок. Я пока тоже опыта не набрался, поэтому и другим рекомендую добиваться от конструкции на начальном этапе летать без напряга.
Начитавшись рекомендаций, раньше считал, что верхнее расположение крыла стабилизирует полет за счет низкого ЦТ. На практике оказалось, что модель тянет вверх не только при старте на ветер, но и на высоте, когда порывы ветра усиливаются. Модель начинает уносить по ветру. Это не характерно для пилотажек, имеющих не широкий симметричный профиль и двигатель с хорошей тягой.
Выкос крыла (угол атаки) по отношению к стабилизатору нужен для снижения скорости модели при сохранении подъемной силы. В прошлом году модель с толкающим винтом очень плохо набирала высоту. Угол был = «0». Дошло, когда модель требовала хорошего ремонта, а сезон закончился. Постарался учесть ранние ошибки. Когда погода улучшится, проведу испытания своих новых моделей, возможно, выложу на форуме. Правда, интерес к тренерам здесь минимален, пока не появится очередной новичок.
Странник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Решил сделать самолет!

Сообщение andreimal » 16 май 2014, 21:58

Доброго времени суток я например начинал с цесны 150 хотя и сам валенок в этом до сих пор... Хорошый сайт РЦ авиацыя( по английски) там глянь много есть чго для таких как мы. Всмысле начинающих
andreimal
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 17:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Решил сделать самолет!

Сообщение Странник » 17 май 2014, 21:19

Привет, Leo.
Оказались правы. Зря я выкос (установку) крыла по отношению к стабилизатору сделал +1,5 град, хоть и профиль NACA 2412. Это крыло у меня от покупного планера. Нужно было «0» ставить. Плюс еще две ошибки: слишком маленький выкос двигателя вниз и глубокая посадка крыла в фюзеляж. Из-за первых двух ошибок модель полезла вверх, и ее унесло по ветру, а от третьей – лонжерон в крыле сломался при ударе о дерево. Раньше на крыле оставались небольшие вмятины, но до поломки не доходило.
Эту модель сделал для ночных полетов: под фюзеляжем и под крылом полоски светодиодов.
Сейчас сижу, восстанавливаю и убираю ошибки.
Вложения
Странник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в Модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46