Leviosa F3A

Вопросы и ответы, конструктивные особенности авиамоделей

Модератор: papaalex

Re: Leviosa F3A

Сообщение Lik_s » 13 апр 2013, 06:20

Я ведь никого не заставляю. Просто поделился тем, что думаю. И мнение это не изменяется.
Построить можно и автомобиль, если имеешь руки и материалы.
И даже дома можно организовать мастерскую . было бы желание.
И "чемпионатная с электро-двигателем" немного не звучит, не сочетается.
Сергей, вы не обижайтесь. летайте на чем хотите. Просто у каждого человека свое мнение и следовать он будет только ему. другие не переубедят.
Аватара пользователя
Lik_s
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 20:55
Откуда: Житикара, Казахстан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Leviosa F3A

Сообщение maxpov » 13 апр 2013, 06:39

:nez-nayu: :)
Аватара пользователя
maxpov
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:54
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 497 раз.
Поблагодарили: 466 раз.

Re: Leviosa F3A

Сообщение Lik_s » 13 апр 2013, 07:03

И ведь хорошую модель можно изготовить из обычной древесины. и все это будет шикарно летать, если немного знать азы аэродинамики и уметь выбрать качественный материал.
чтобы это не было голословно- хочу рассказать очень старую историю, которая и открыла глаза на простую истину: "не важно из чего сделана - важно научить летать"
эта история происходила со мной...
Аватара пользователя
Lik_s
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 20:55
Откуда: Житикара, Казахстан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Leviosa F3A

Сообщение Lik_s » 13 апр 2013, 07:09

...Это было лет шесть назад. Пришло положение на участие в областных соревнованиях. Я поехал туда с моделью планера А1. никакой бальзы и пластика. исключительно мелкослойная сосна и немного липы на хвостовую часть и нервюры.
А у соперников были профессиональные с виду модели. все так и сверкали отделкой.
Они, конечно же, подкалывали меня насчет дров. И я уж было начал разочаровываться...
Аватара пользователя
Lik_s
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 20:55
Откуда: Житикара, Казахстан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Leviosa F3A

Сообщение Lik_s » 13 апр 2013, 07:13

...думаю- сейчас опозорюсь.
Конечно, дрова оборудованые фитилем никак не смотрелись на фоне пластиковых красавиц с таймером. Но суть да дело...
Начались зачетные полеты. и тут пришла моя очередь смеяться. их модели не летали даже двух минут. валились на крыло, срывались с леера, без видимой причины кабрировали - теряя высоту.
а когда поднялся ветер - у половины моделей поскладывало консоли...
Аватара пользователя
Lik_s
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 20:55
Откуда: Житикара, Казахстан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Leviosa F3A

Сообщение Lik_s » 13 апр 2013, 07:18

...а мой планер устойчиво взлетал до вертикального положения леера. От ветра консоли лишь слегка изгибались. Летал, словно рожденный в небе.
Чтобы окончательно их опозорить - я даже фитиль не привязывал.
Итог: полеты по пять- шесть минут. первое место, раскрытые рты соперников и завистливые глаза.
Вот поэтому я и говорю, что совсем не обязательно использовать современные материалы.
Я до сих пор их строю из дерева. и не разочаровываюсь
Аватара пользователя
Lik_s
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 20:55
Откуда: Житикара, Казахстан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Leviosa F3A

Сообщение fox » 13 апр 2013, 11:12

Помнится лет так 10 назад на областные по свободному лёту приехал планерист Игорь Диденко из района с простеньким планером с фетильком и с крючком из гвоздя. первый тур начинает он его затягивать , леер срывается на высоте метра 3 и что вы думаете планер потихоньку начинает набирать высоту ко 2 минуте он был на высоте более 100м. первый тур максимум...занял он тогда 3 место. Все корифеи подходили смотрели его планер у него были довольно таки большие крылья .
fox
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 11:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Leviosa F3A

Сообщение Leo » 13 апр 2013, 11:13

Lik_s писал(а):И даже дома можно организовать мастерскую . было бы желание.

Сделать дома мастерскую, для этого должно быть желание всей семьи, особенно когда в двухкомнатной квартире большая семья. И еще для этого должно быть свободное время. А оно есть не у всех.

Lik_s писал(а):Просто у каждого человека свое мнение и следовать он будет только ему. другие не переубедят.

А это уж совсем неправда. Человеку свойственно ошибаться. А умному человеку соглашаться со своими ошибками и признавать их. Вот Вам кажется, что Вы имеете свое мнение и оно верно. Да, возможно это так. Только верно оно для конкретного индивидууиа, очень на Вас похожего, причем находящегося в похожих жилищных, материальных и других условиях. А для другого человека этот путь неприемлем по разным причинам. Простите за наглость, но я уверен, что Вы просто неправильно выразились, сами того не зная, что наступаете людям на больную мозоль. Вы хотели сказать примерно следующее, не так ли?:
"Эх, Сергей, как мне жаль, что ты не имеешь возможности сам построить подходящий самолет, потому что всем нам известно, как это приятно поднять в воздух самолет, построенный собственными руками. Но все равно, Сергей, ты молодец, что не опускаешь руки и пытаешься использовать все возможности, чтобы принять участие в соревнованиях. Тем более, что я знаю, что и для покупки этого самолета, тебе пришлось изыскивать возможности. Желаю удачи с облетом!"
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Leviosa F3A

Сообщение STRIM » 13 апр 2013, 11:54

fox писал(а):Помнится лет так 10 назад на областные по свободному лёту приехал планерист Игорь Диденко из района с простеньким планером с фетильком и с крючком из гвоздя. первый тур начинает он его затягивать , леер срывается на высоте метра 3 и что вы думаете планер потихоньку начинает набирать высоту ко 2 минуте он был на высоте более 100м. первый тур максимум...занял он тогда 3 место. Все корифеи подходили смотрели его планер у него были довольно таки большие крылья .



Хороший восходящий поток.
Похожее дело было у нас . Ещё пацанами в кружке, друг сделал первую модель планера А-2. Хоть и делал по чертежам, но из-за отсутствия опыта, получилась с очень сильной задней центровкой.Пошли летать,давай регулировать, в общем балластную камеру полностью дробью забили, а центровка всё равно сильно задняя, кто то предложил привязать пассатижи, привязали. Модель ни разу ещё не летала, следовательно зачем привязывать фитиль? Больше пассатижи эти мы не видели.
Аватара пользователя
STRIM
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 16:14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Leviosa F3A

Сообщение AlexandrBarnaul » 13 апр 2013, 12:58

Lik-s. Fox. Strim Тема-то Leviosa F3A о свободках в другой ветке. Я не грубо?
Аватара пользователя
AlexandrBarnaul
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 05:25
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Пред.След.

Вернуться в Модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73