Нужны комментарии специалистов авимоделирования

Вопросы и ответы, конструктивные особенности авиамоделей

Модератор: papaalex

Нужны комментарии специалистов авимоделирования

Сообщение AM_ykt » 26 мар 2013, 10:26

Доброго дня суток, уважаемые форумчане!

Недавно в моем городе наше правительство закупило беспилотники для наблюдения различных ситуаций над реками и пожарами и т.д.
По 13,5 миллионов рублей за штуку.

Вопрос простой - может ли такой самолет, с такими ТТХ, стоить столько денег?
Возможно ли заменить или найти аналогичный беспилотник с такими же характеристиками (или даже лучше) за меньшую стоимость? Лично, я думаю, что это более чем возможно. Хотелось бы выслушать компетентное мнение знающих людей.
Ведь получается, что относительно простенький самолетик стоит дороже чем 5 крузаков, начиненных электроникой по самое не могу.

Дополнительная информация:

1. В Якутии испытали беспилотник для борьбы с паводками.

В ходе подготовки к паводковому сезону в городе Ленске впервые было проведено испытание нового беспилотного летательного аппарата "Zala-421-16 ЕМ". Механизм предназначен для качественного и своевременного мониторинга паводковой и пожароопасной обстановки, поисковых работ, а также контртеррористических операций.
По информации Дальневосточного регионального центра МЧС России, радиус действия отечественного беспилотника 25 километров, рабочая высота от 200 до 400 метров, максимальный потолок - три километра, вес - порядка шести килограммов. При идеальных погодных условиях аппарат может летать до двух часов.

На испытаниях беспилотник запускали с помощью катапульты. Он выдавал на экран оператора достаточно четкую картинку реки Лены и прибрежной территории с высоты птичьего полета. Движением аппарата управлял оператор с земли из кабины автомашины с помощью джойстика. Одновременно велась видеозапись, которую позже можно использовать для определения паводковой обстановки и принятия решений.

Спасатели считают, что с помощью "Zala" они смогут работать во время прохождения паводковых вод в Якутии эффективней и быстрее.

Взято отсюда:
http://news.ykt.ru/article/9496


2. Оптико-электронная система БЛА благодаря детально проработанной конструкции подвеса камеры позволяет с высоты 1 км определять количество людей в группе и цвет их одежды. БЛА ZALA 421-16E уже прошел полный цикл заводских испытаний и подтвердил свои технические характеристики. При продолжительности полета более чем 3,5 ч ZALA 421-16E способен покрыть расстояние в 200 км. В стандартном варианте поставки БЛА поставляется с цифровой зеркальной фотокамерой не менее 18 мегапикселей и высококачественной видеокамерой на гиростабилизированной платформе с 20кратным увеличением. Дополнительно БЛА оборудуется тепловизором 640х480 пикселей. Старт беспилотного аппарата производится с мобильной механической катапульты, а посадка производится на парашюте с автоматически наполняемой амортизационной подушкой.

ZALA 421-16E можно использовать для наблюдения и разведки, защиты военных баз, государственной границы, конвоев.

Размах крыла БЛА - 2,8 м, максимальная высота полета – 3,5 тыс. м. Скорость аппарата - 60-110 км/ч. Взлетный вес – 10 кг. Вес полезной нагрузки – 1,5 кг.

Взято отюда:
http://gizmod.ru/2011/06/02/rossijskij-bespilotnik-zala-aero/


3. Согласно сайту http://otkatam.net/ru/detalizatsiya-zayavki.html?orderid=2605222
5 таких комплексов стоят 67,5 млн. рублей.
67,5 / 5 = 13,5 млн. за штуку.

Я, обычный человек, далекий от полетов, думаю так:

Самолетик чуть меньшего размера стоит в Якутске в магазине дистанцонных игрушек на Ойунского, 11, где-то 38 тыр.
Увеличим, например, линейные размеры самолетик в 2-3 раза, пусть будет - 200 тыр.
Ничиним самыми современными литиевыми аккумами, добавим морозоустойчивые миниатюрные видеокамеры, приладим мощный минирадиопередатчик, учтем сопровождающий самолет манипулятор, совмещенный с ноутбуком, добавим мощный экономичный моторчик - 500 тыр.
Еще добавим по мелочам что-нибудь - 300 тыр.
Итого = 1 миллион р.
И то с учетом максимальных цен.

Может я ошибаюсь?
AM_ykt
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 10:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужны комментарии специалистов авимоделирования

Сообщение lex69 » 26 мар 2013, 12:38

Вы из МОО "О А К" ?
lex69
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Нужны комментарии специалистов авимоделирования

Сообщение AM_ykt » 26 мар 2013, 13:10

lex69 писал(а):Вы из МОО "О А К" ?

Нет. Я обычный студент.

Просто у нас тут спорят - а мнения специалистов нету.
http://news.ykt.ru/article/9496

Специалисты мне тут ответят - я там ваш ответ размещу - всяко тут побольше нас знают про самолеты.

Люди читают и не отвечаете? Ведь форум - специализированный. Я тут спецом зарегался, чтобы у вас узнать правду.
AM_ykt
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 10:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужны комментарии специалистов авимоделирования

Сообщение AlexandrBarnaul » 26 мар 2013, 15:26

Спортивный двухместный американский самолет Cetus в Москве стоит 2,800тыр.,ну а на10 лимонов и бензин и зарплата пилоту и наблюдателю и наземной обслуге ну хватит. И не заклюют его коршуны. У пилота на земле семья,он вернеться в отличии от безпилотника. Ответ:фантастически дорого!!!!!Может ошибка с нуликами? Хотя нам РОССИЯНАМ когда правду говорили?
Аватара пользователя
AlexandrBarnaul
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 05:25
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: Нужны комментарии специалистов авимоделирования

Сообщение lex69 » 26 мар 2013, 15:32

AM_ykt писал(а):
lex69 писал(а):Вы из МОО "О А К" ?

Нет. Я обычный студент.

Просто у нас тут спорят - а мнения специалистов нету.
http://news.ykt.ru/article/9496

Специалисты мне тут ответят - я там ваш ответ размещу - всяко тут побольше нас знают про самолеты.

Люди читают и не отвечаете? Ведь форум - специализированный. Я тут спецом зарегался, чтобы у вас узнать правду.

Сколько такая штука на самом деле стоит ответят только те, которые её создавали с нуля. А через сколько "прокладок" она попала к конечному пользователю может разобраться только Прокуратора и ФАС, не думаю, что Вам тут ответят достоверно на такие вопросы..
lex69
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Нужны комментарии специалистов авимоделирования

Сообщение Leo » 26 мар 2013, 15:36

AlexandrBarnaul писал(а): Ответ:фантастически дорого!!!!!Может ошибка с нуликами? Хотя нам РОССИЯНАМ когда правду говорили?

Нет, разве что дороговато. Беспилотники с временем полета 4 часа полным автопилотом, и т.д. и т.п. стоит никак не дешевле самолета. А зарплата пилота - это не только деньги, которые ему платят.
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Нужны комментарии специалистов авимоделирования

Сообщение AM_ykt » 26 мар 2013, 17:35

Перефразирую вопрос:

Какова примерно реальная стоимость БЛА с характеристиками, схожими с "БЛА ZALA 421-16E"?

За сколько можно собрать/купить аналогичный аппарат?

За 1 миллион рублей можно ли собрать БЛА, который по качеству и ТТХ не уступает вышенаписанному БЛА?
AM_ykt
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 10:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужны комментарии специалистов авимоделирования

Сообщение maxpov » 26 мар 2013, 18:08

Вряд ли Вам дадут вразумительный ответ так как моделисты занимаются немного другим направлением! Да-же полёты по ФПВ совсем не то о чём идёт речь! так что ищите информацию в специализированных НИИ!
Аватара пользователя
maxpov
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:54
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 497 раз.
Поблагодарили: 466 раз.

Re: Нужны комментарии специалистов авимоделирования

Сообщение lex69 » 26 мар 2013, 18:53

AM_ykt писал(а):Перефразирую вопрос:

Какова примерно реальная стоимость БЛА с характеристиками, схожими с "БЛА ZALA 421-16E"?

За сколько можно собрать/купить аналогичный аппарат?

За 1 миллион рублей можно ли собрать БЛА, который по качеству и ТТХ не уступает вышенаписанному БЛА?

Характеристики и качество тут играют не ключевую роль. Самое главное – это техническое задание, при создании подобных вещей. Оно есть у Вас? Если покажите ТЗ именно этого БЛА разработчикам подобных аппаратов, то получите ответ по приблизительной стоимости, а если повезёт, то и себестоимости. Могу сказать одно, что пара пунктов в ТЗ может в разы увеличить стоимость всего проекта, хотя ни на качестве, ни на эксплуатационных характеристиках это не отразится. Зачем так делается? - остаётся догадываться :du_ma_et:
А Вам-то это зачем??? Вообще тема похожа на вброс. Или Вы хотите пободаться с поставщиком и предложить свой аппарат в 10 раз дешевле?
lex69
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 11:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Нужны комментарии специалистов авимоделирования

Сообщение Leo » 26 мар 2013, 20:15

maxpov писал(а):Вряд ли Вам дадут вразумительный ответ так как моделисты занимаются немного другим направлением!

тут Максим прав, лучше обратиться к специалистам. Однозначно можно сказать, что такой как этот БПЛА за 1 млн точно нет. Будет гораздо дороже. Обсуждали уже у нас такой вопрос http://www.rc42.ru/forum/8-783-1. И дело тут не только и не столько в аппарате, сколько в его начинке. Хотя и сам недешев. Можно в конце-концов у производителя справиться. http://zala.aero/ru/uav/1326777079.htm
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

След.

Вернуться в Модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76