Приветствую, коллеги!

Вопросы и ответы, конструктивные особенности авиамоделей

Модератор: papaalex

Приветствую, коллеги!

Сообщение roma48 » 11 сен 2008, 19:15

Поздравляю с успешным перелётом в Винесуэлу!
Последний раз мои соревнования F1A были в 1988году. Перед СА собрал две пары плоскостей с оперением для радиопланера... Прошу вашего совета, коллеги. Чем сейчас обтягиваете крылья? Кальку, волокнянку с япошкой не предлогать. Если лавсан(полиэтилен-терефталат, фу, блин, ещё помню), то есть ли он щас в магазинах? И какой клей, кроме момента и БФ сейчас моден? Ещё.. скелет лежит более 20ти лет (ровненикий) и от времени (подозреваю) нервюрки от лонжеронов живут "не дружно". Собирал на прибалтийский клей АГО. Стоит ли проклеить, и чем? Потом, если не утомлю вас, вопросы последуют. Я из Липецка.
roma48
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Приветствую, коллеги!

Сообщение JufSan » 15 сен 2008, 14:09

Пленку Моменом, который Кристал клеим. А нервюры в крыле можно жидким циакрином пролить, хуже небудет.
JufSan
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 14:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Приветствую, коллеги!

Сообщение roma48 » 15 сен 2008, 18:22

Лавсана давно не встречал. Про шёлк с эмалитом что думаете?
roma48
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Приветствую, коллеги!

Сообщение JufSan » 16 сен 2008, 09:33

Зачем шелк, эмалит?! Сейчас столько хороших пленок специальных.

Например:

Coverite 21st Century Film Light
требует ОЧЕНЬ высокой температуры для натяжки, если в конструкции есть пенопласт - не подойдет
если натянуть, то очень жесткая - не склонна к провисанию, но при пробивании чем-нибудь может "расползтись"

Top Flite MonoKote
обычная пленка хорошего качества. довольно мягкая, что со временем приводит к провисанию. Провисание легко убирается подтяжкой.
JufSan
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 14:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Приветствую, коллеги!

Сообщение асэсар » 20 сен 2008, 00:34

У нас пленка используется из магазинов, где продают цветы, какой там только нет! Но лучше, если есть знакомый велотренер, там у них в аптечках для соревнований вкладывается классная тоненькая пленка, куски 1,5х2 м. Клеим на "момент, любой, но только с большой черной пробкой, а лучше "88", если найдете. Это я про то если не найдете модельной пленки.
асэсар
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 14:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Приветствую, коллеги!

Сообщение aviam » 22 сен 2008, 07:29

асэсар писал(а):Клеим на "момент, любой, но только с большой черной пробкой, а лучше "88", если найдете.

Это что за Момент у вас с большой черной пробкой? Вроде он весь одинаковый продаетя. Бывают разве другие?
aviam
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Приветствую, коллеги!

Сообщение roma48 » 20 янв 2009, 15:50

Отказался я от лавсана. Спецом в магазин не ездил, но пару раз обратил внимание на тот, что в качестве упаковки предлагают. Он (лавсан) крашеный с одной стороны. Если краской внутрь клеить, то она к клею и прилипнет, а плёнка отвалится. Наружу- не эстетично, при натяжке облезнет.
С тех пор ещё пара плоскостей лежат, обтянутые астралоном. Эту плёнку использовали в качестве кальки в проектных организациях. Основа- тот же лавсан.Более прочный. Так за столь долгий срок астролон не провис. Теперь решаю с аппаратурой. Хочу из него электричку делать.
roma48
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Приветствую, коллеги!

Сообщение JufSan » 21 янв 2009, 11:21

roma48 писал(а):Отказался я от лавсана.

И чем теперь обтягиваете?
JufSan
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 14:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Приветствую, коллеги!

Сообщение roma48 » 21 янв 2009, 12:50

Прошу прощения, я не точно изъяснился. Отказался от того упаковочного лавсана, который для цветов, крашеный "сверху". Искать нужно тот, у которого краска в структуре материала.
roma48
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 18:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 200