пленка

Вопросы и ответы, конструктивные особенности авиамоделей

Модератор: papaalex

пленка

Сообщение holodilnik » 26 фев 2011, 11:04

Купил по И-нету taiger obl. местами на элеронах и хвостовом оперении пузыри(наверно китаезы на сырую бальзу натянули пленку). хотелось бы сделать по красивше . Что по посоветуете?(простым феном пробовал-хрен!)
holodilnik
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: пленка

Сообщение Леха » 26 фев 2011, 18:02

Простым феном делу не поможешь. Надо утюгом. Подбирайте температуру когда пленка начнет натягиваться и проглаживайте. :a_g_a:
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 12:11
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: пленка

Сообщение holodilnik » 26 фев 2011, 18:38

Про утюг тоже думал(есть такие специальные) ,а если обычным? Я думаю что можно! Только как быть с температурой чтобы не об****ся? Где то читал про воду надо капать и время выпаривания засекать, но хоть убей не могу вспомнить где и когда!Подскажите пожалуйста !Спасибо!
holodilnik
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: пленка

Сообщение Леха » 26 фев 2011, 18:42

Нет специального, пойдет и обычный :-):
Начинайте с малой температуры, чтоб не прожечь. Потом добавляйте пока не начнет тянутся пленка.
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 12:11
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: пленка

Сообщение holodilnik » 26 фев 2011, 19:00

Спасибо ! Думаю все получится! Не боги ведь горшки обжигают!
holodilnik
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: пленка

Сообщение nikromant » 26 фев 2011, 21:19

Не обязательно доводить до такой температуры, что бы пленка сразу натягивалась. Тем более если нет опыта.
Можно подобрать температуру, при которой пленка натягивается только при остывании, а не в процессе нагрева. Тогда и не поведет ничего.
Аватара пользователя
nikromant
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: пленка

Сообщение holodilnik » 28 фев 2011, 21:35

Ваша правда! Без опыта хреновастенько! Дело было так : 1. Заглянул в местный моделный-магаз а утюжок то кусается!(1800 ру.) конечно для меня ценник не запредельный, но дело принципа- с деньгами и дурак сможет! 2. Пошел в элекро-магаз присмотрел там утюжок(утюг язык не поворачивается) типа а-ля «мы из командировок не вылезем» подошва 15см. дл. 8 см. шир., ТЕФЛОНовое покрытие, ручка складывается(хранить удобняк) все удовольствие 450 ру.! Конечно первый блин был не очень(немного перегрел чуток с краю не критично). Коль опыта «0» то думаю надо как то ТЕХНИЧЕСКИ ! А что если через тряпочку, как школьные штаны раньше гладили! И понеслась! Так что таким же новичкам – делай как я! Всем огромное спасибо!
holodilnik
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: пленка

Сообщение nikromant » 01 мар 2011, 01:33

Неее. Через тряпочку это не дело.
Конечно первый раз подобрать нужную температуру длится не быстро. Добавлять градусы надо по чуть-чуть. В идеале, если есть кусочек пленки для пробы. Я когда нужную температуру подобрал, положение регулятора отметил маркером. И теперь когда нужно уже не мучаюсь. Утюг, кстати у жены на прокат беру. Но в основном натягиваю строительным феном.
Аватара пользователя
nikromant
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: пленка

Сообщение ZigZag_f2b » 01 мар 2011, 09:04

глупо думать что "модельный утюг" сам решит все проблемы и чем то кординально (кроме может быть размеров) отличается от обычного

сейчас пользуюсь "модельным" +фен строительный, а раньше проблем ни когда не испытывал и с утюгом домашним (иногда и плиткой кухонной пользовался),

ГЛАВНОЕ - не торопиться!
ZigZag_f2b
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 05:02
Откуда: Казахстан, г. Павлодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: пленка

Сообщение holodilnik » 01 мар 2011, 20:35

Температуру утюга подобрал действительно можно глдить им без тряпки. Но появилась проблема когда перешел на крашенные поверхности(я же не с"0" делаю а брак на ARF устранял!) вот здесь без фена(строительного) не обойтись утюг прилипает! К слову вопрос чем эту пленку можно красить? А то нижняя сторона крыла белая и в полете будет плохо разлечима! У меня есть компрессор с аэрогрофом думаю это упростит задачу! Что посоветуете? Спасибо!
holodilnik
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 10:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80