Нужны ли обтекатели колесам?

Вопросы и ответы, конструктивные особенности авиамоделей

Модератор: papaalex

Нужны ли обтекатели колесам?

Сообщение Speed » 13 авг 2008, 14:28

Скажите, на сколько оправданно изготовление оптекателей для колес? Неужели на столько они помогают в аэродинамики самолета или в основном для красоты? Вот думаю делать или нет :?
Speed
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 11:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужны ли обтекатели колесам?

Сообщение Леха » 14 авг 2008, 09:07

Я бы на вашем месте вообще бы не парился по поводу обтекателей! Толку мало, гемору много
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 12:11
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Нужны ли обтекатели колесам?

Сообщение Speed » 15 авг 2008, 08:07

Как-то эмоционально и неубедительно. Нет более обоснованных мнений по этому поводу?
Speed
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 11:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужны ли обтекатели колесам?

Сообщение Grinevich » 17 авг 2008, 06:42

Speed писал(а):Как-то эмоционально и неубедительно. Нет более обоснованных мнений по этому поводу?

Интересно, какие вы хотите услышать мнения?! Я не думаю, что кто-то продувал модели в аэродинамической трубе, чтобы выдать вам точные научные выкладки ;)
По большому случаю, делайте, как считаете нужным. С обтекателями колес модель выглядит, конечно эффектней.
Grinevich
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 12:02
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Нужны ли обтекатели колесам?

Сообщение Speed » 18 авг 2008, 08:25

Grinevich писал(а):Я не думаю, что кто-то продувал модели в аэродинамической трубе, чтобы выдать вам точные научные выкладки ;)

До научных выкладок дело я думал не дойдет :)
Просто, может кто-то нормально бы рассказал, почему он делает, ну или не делает обтекатели.
Speed
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 11:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужны ли обтекатели колесам?

Сообщение асэсар » 28 авг 2008, 06:40

Я сделал пару моделей с обтекателями. У меня даже и мысли не было улучшать этим аэродинамику, это сугубо для красоты. Потом на одной из моделей надоело их всегда подклеивать после плохих посадок, так я их вообще убрал. А модель как летала, так и летает.
асэсар
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 14:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужны ли обтекатели колесам?

Сообщение Speed » 28 авг 2008, 06:46

А как делали обтекатели, если не секрет?
Speed
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 11:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужны ли обтекатели колесам?

Сообщение Леха » 28 авг 2008, 14:26

Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 12:11
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Нужны ли обтекатели колесам?

Сообщение асэсар » 29 авг 2008, 02:08

ну а я по старинке, берешь два липовых брусочка, сложенные вдвое они должны иметь толщину будущего обтекателя, склеиваешь их,брусочек+тонкая бумага+брусочек. Рисуется контур обтекателя на этой заготовке и острым ножом придаётся нужная форма. ДЕРЖАЩАЯ ЗАГОТОВКУ РУКА ВСЕГДА ДОЛЖНА НАХОДИТСЯ ПОЗАДИ ОСТРИЯ НОЖА! СОБЛЮДАТЬ ВСЕМ! Затем заготовка вышкуривается, пока не станет приятно смотреть. сверлится отверстие для оси калеса, потом она разделяется опять на две половины и маленькой круглой стамесочкой выбирается изнутри все лишнее. Потом на ось устанавливается - половинка, промазанная клеем, распорная шайбочка, колесо, опять шайбочка, опять смазанная половинка (промазывать клеем всегда нужно обе детали). Снаружи обтекателя можно на оси припаять шайбочки, к которцм приклеится обтекатель. Извиняйте покороче описать не получается.
асэсар
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 14:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужны ли обтекатели колесам?

Сообщение Speed » 29 авг 2008, 07:28

Это у вас полностью деревянные обтекатели плучаются!!!
Ну и как в эксплуатации, не трескаются при грубой посадке? Какой вес получается, не слишком тяжелые?
Speed
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 11:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 213