Авиамодели форумчан AVmodels.ru.

Вопросы и ответы, конструктивные особенности авиамоделей

Модератор: papaalex

Re: Авиамодели форумчан AVmodels.ru.

Сообщение ZAM » 15 май 2015, 18:47

AlexandrBarnaul писал(а):Не только полет, не только самолет но и новая редакция :ya_hoo_oo: Алексей! Ты высоко задираешь планку видюшек, но ИХМО, наверное так и надо. Здорово! :co_ol:

Это я делал небольшую статейку на Паркфлаере, для нее и редактировал немного. А так еще много идей, но это уже будут другие истории и видео, думаю будет интересно. Удачи.
Аватара пользователя
ZAM
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:40
Откуда: Новоалтайск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Авиамодели форумчан AVmodels.ru.

Сообщение Leo » 15 май 2015, 20:22

Меня все же терзает вопрос про вес. У меня так не выходит. Как бы поподробнее про конструкцию узнать? Я тоже так хочу :smu:sche_nie: .
Вот, нашел http://www.parkflyer.ru/blogs/view_entry/11523/ . Почитал, все равно половину не понял. А что за 5мм подложка под ламинат? У нас продают 3,5 мм примерно, как потолочка, только более хрупкая, гнется хуже. На видео фюзеляж и капот - она в один слой? Или в 2? А как это вырезать лишнее заранее заложенным нихромом? То есть этой трубы, на которой все собрано, не остается?
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Авиамодели форумчан AVmodels.ru.

Сообщение ZAM » 15 май 2015, 22:43

Leo доброго времени суток! Постараюсь ответить на твои вопросы. Подложка в И-16 использовалась вот эта http://optlist.ru/supplier/15985/produc ... -ims-5-mm/ . Я нашел ее у нас в барнауле и еще в колорлоне это около бердска перед новосибом. У вас тоже где нибудь должна быть, поищи. В принципе ничего особенного в этой подложке нет, мне в ней понравился только размер 1,2м Х 0,5м и толщина 5мм, и на тот момент цена ниже чем даже плохая потолочка. Так же она отлично формуется при нагревании феном. Вот эта подложка http://www.solidgroup.ru/ru/katalog/pro ... ls/1028/43 еще лучше по качеству и имеет покрытие по одной плоскости но у нее размер не очень 1,05м Х 0,25м, хотя я ей тоже активно пользуюсь.
Ну и про конструктив. Да ты прав все в один слой и капот и фюзеляж и крылья. Фюзеляж делал таким способом. Берешь чертеж где больше всего сечений фюза, на них обычно указан центр осевой линии. Берешь трубу, да хоть любую "палку от швабры", лишь бы была прямая и проходила по размерам. На сечениях вырезанных с этой же подложки делаешь по центрам отверстие для того чтобы надеть все эти сечения на трубу или "палку от швабры". Закрепляешь сечения клеем на нужном расстоянии по чертежу. Когда склеится этот скелет, во всех сечениях делаешь отверстие поближе к трубе для того чтобы заложить нихром, их может быть заложено несколько, все зависит от кривизны фюзеляжа. К примеру и-16 нужно две штуки нихрома от капота до конца фонаря и от него же до конца фюза. После этого начинается шаманство по зашивке самого фюзеляжа пластинами этой подложки.Я сначала придаю форму листу близкую по месту приклеивания, ну и естественно приклеиваю. Стыки листов делаю на этих 5мм сечениях, это когда поперек фюзеляжа, а стыки которые идут повдоль фюза, делаю на приклеенных полосках подожки. После того как чуствую что жесткость фюзеляжа достаточная, вырезаю нихромом, который заранее проложил, все эти сечения вместе с трубой. и убираю ненужый "вес". Кстати забыл сказать что временные шаблоны из картона прикрепляю к нужным сечениям иголками, еще до приклеивания их к трубе. Тем самым если посмотреть внутрь фюзеляжа то увидим что внутри пусто и только от сечений остаются 1-2 сантиметровые как бы ребра жесткости. Вот что то типа такого, незнаю понял или нет. Если нет спрашивай, можно по скайпу, приезжай в гости буду рад , полетаем. Я конечно сильно тупанул что не стал делать фото процесса, потому что в этом ишаке еще очень много интересных примочек применено, но их порой не объяснишь, а если увидишь сразу поймешь. Еще могу добавить, что из всех усилений в крыле только четыре бамбуковых круглых палочек диаметром 3мм и длиной 1,6м и еще эти же бамбуковые палочки в количестве 3 штуки используются в качестве тяг на стабилизатор и руль направления и практически все. Естественно что весу толком и неоткуда браться. При этом скажу что он и не сильно хлипкий, на нем можно петельки покрутить и более менее жестко посадить, в нем все получилось сбалансированно. Вес небольшой и усилений мало. Но вот скоро начну следующий проект ( пока все решится не могу какой, склоняюсь к су-29 а-ля себарт) вот тогда обязательно буду все фотать. Удачи
Аватара пользователя
ZAM
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:40
Откуда: Новоалтайск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Авиамодели форумчан AVmodels.ru.

Сообщение AlexandrBarnaul » 16 май 2015, 03:15

Леша привет! По фюзу все доходчиво и понятно...Каким клеем все это шаманишь? С крылышком как проходит процесс? Состыковка крыла с фюзом? Еще с ретраками? Самопал или ХК какие? Но самый главный вопросик ОТДЕЛКА ? Чем? как? на фото не все понятно.
Аватара пользователя
AlexandrBarnaul
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 05:25
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: Авиамодели форумчан AVmodels.ru.

Сообщение Leo » 16 май 2015, 05:18

ZAM писал(а):У вас тоже где нибудь должна быть, поищи.

Я постоянно по магазинам все высматриваю, что бы использовать. Если бы что-то подобное увидел, непременно бы не пропустил. Что ж, теперь зная, что такое есть поищу более целенаправленно. Мне когда нужен такой толщины материал, я пеноплекс струной повдоль распускаю. Но он не так уж гибок, чтобы фюзеляжи закручивать, разве только для "ребер жесткости".

ZAM писал(а):надеть все эти сечения на трубу или "палку от швабры"

Ну, используя колени от китайских телескопических удочек для своих бойцовок, я накопил достаточно палок большего, чем мне надо, диаметра.

ZAM писал(а):от сечений остаются 1-2 сантиметровые как бы ребра жесткости.

Тут понятно тогда. Как шпангоуты на корабле или самолете.

ZAM писал(а):временные шаблоны из картона прикрепляю к нужным сечениям иголками, еще до приклеивания их к трубе.

это для того, чтобы иметь правильную форму деталей? А как тогда приклеивать, внутрь же не добраться. Или одну деталь приклеил, потом следующую и т.д.

AlexandrBarnaul писал(а):Каким клеем все это шаманишь?

поддерживаю вопрос

AlexandrBarnaul писал(а):С крылышком как проходит процесс?

Там тоже нервюры? Или просто лонжерон из той же потолочки, только с палочками по бокам?
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Авиамодели форумчан AVmodels.ru.

Сообщение ZAM » 16 май 2015, 18:38

Я думаю что сильно расписывать по технической части не стОит, ведь эта тема немного другого плана.
Но вопросы есть, буду отвечать.
Ретракты брал на хоббикинге вот эти http://www.parkflyer.ru/61313/product/101843/ .
Клей использую самый обычный титан, знаю что лучше есть, всякие ухупоры, но все как то руки недоходят попробовать. Да и рядом его нет, а титан всегда под рукой. По стыковке крыла скажу так, сейчас оно просто приклеено, потому как в мою уаз-буханку ишачок влетает только так, да и если с кем то, сверху машины и все. До летного поля ехать "47 секунд". А вообще в самолете все заложено и если что можно крыло струной отрезать от фюза и пластиковыми болтами потом прикручивать.
Если под отделкой понимается покраска. То последние самолетики мне понравилось просто красить причем обычно кисточкой, только немного подрезаной что бы ровнее краска ложилась. Купил белую акриловую краску, и всяких колеров и как говорится представь себя художником и твори. В этом деле конечно много хитростей и тонкостей, все не опишешь, да они всем известны, просто иногда бывает что забываются. Вот к примеру что бы нарисовать звезду, я сначала основной краской все покрыл оставил место для звезды, и покрасил ее красной краской. Естественно получились неровности стыковки двух цветов. Эти места отбил белой пленкой оракал, нарезанной на полоски. "Прижарил" ее феном, можно утюгом и как будто тут и было.
Leo а ты попробуй погугли по новокузнецку эту подложку, должна быть. Я ее так и нашел в барнауле, хотя сам бы никогда в эту неприметную контору бы и не заехал. От пеноплекса я вообще практически отказался в применении, так кое-где. Он у нас вообще отвратительнного качества стал. Вот помню раньше технониколь был или еще раньше до него еще лучше.
Шаблоны нужны да большей частью для ровного среза, надо ведь делать аккуратно не только снаружи но и внутри что бы было все о"кей.
Крыло в один слой подложки 5мм. В крыле нервюры из этой же подложки и по верху и низу нервюр мои "любимые" бамбуковые палочки во всю длину крыла. В месте крепления ретрактов немного пеноплекса хитрой формы.
При создании очень легких моделей из потолочки или подложки, самое главное научится перераспределять нагрузку силовых узлов на весь корпус обшивки и не делать резких перепадов жесткости. Несомненно легкая моделька намного нежнее в обращении, чем какая нибудь более тяжелая и крепкая. Но в небе этого не увидишь и не ощутишь, за то она столько дарит релакса, если конечно размеры самолетика не маленькие. А полет может быть ни чем не отличатся от тяжелой модели, если конечно ВМГ позволяет. Всем удачи и хорошей летной погоды.
Аватара пользователя
ZAM
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:40
Откуда: Новоалтайск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Авиамодели форумчан AVmodels.ru.

Сообщение ZigZag_f2b » 16 май 2015, 19:42

ZAM писал(а):Подложка в И-16 использовалась вот эта http://optlist.ru/supplier/15985/produc ... -ims-5-mm/ .


У себя в городе сегодня нашел такую, случайно, рядом с работой (ни в одном строительном моего города такой точно нет). Пошел на обеде пряничков купить, и зашел в соседний строительный, и удачно зашел. В наличии точно такая же на 5 и на 3 мм, цена (в долларах, ориентировочно) - около 9 и 7 за упаковку, сомневался на счет того подойдет для нашего дела или нет, по этому взял только 5 мм на пробу (вот сейчас увидел что зря сомневался) :ya_hoo_oo:

Прихожу на работу с пряниками и пачкой подложки, все сразу проявили чудеса сообразительности: Чего, ламинат класть собрался? - Я им: Какой нафиг ламинат? САМОЛЕТЫ строить буду! ;;-)))
Ну нет у меня на работе моделистов, а то не задавали бы глупые вопросы...

размер 500х1200 чудесный! часто ограничение потолочки в полметра напрягало, ну и толщина иногда маловата!
ZigZag_f2b
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 05:02
Откуда: Казахстан, г. Павлодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Авиамодели форумчан AVmodels.ru.

Сообщение ZAM » 16 май 2015, 19:51

Поздравляю с находкой. Очень интересный материал и размерчик хорош. Если его слегка промять формуя кривую плоскость, уходит хрупкость и подложка перестает ломаться. Короче говоря посоветовал бы "поизголяться" над листиком не жалея, за то поймешь все плюсы и минусы этой подложки. Один из минусов который немогу победить, это остающиеся следы от малярного скотча, если его использовать для фиксации деталей при склейки. А так же если приклеил скотч и потом убрал на это место повторно скотч не приклеишь, отстает. Но это я победил, "жарю" феном и как бы немного заплавляю, и скотч можно повторно клеить. Пробуй, эксперементируй. Удачи.
Аватара пользователя
ZAM
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 18:40
Откуда: Новоалтайск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Авиамодели форумчан AVmodels.ru.

Сообщение Leo » 17 май 2015, 18:16

ZAM писал(а):Leo а ты попробуй погугли по новокузнецку эту подложку, должна быть.


Ну прямо обижаешь, конечно я погуглил, но нифига не нагуглил. У нас 3мм есть, желтенькая, как потолочка, тоже размер 1200х500, я ее вместо потолочки использую, конечно, уже пачка кончилась. А 5 мм - не могу найти. Но есть еще где глянуть. [url]http://infolaminat.ru/wp-content/uploads/экструдированный-пенополистирол-плюсы-и-минусы.jpg[/url] Вот, судя по фото, она совсем разная бывает. :)

ZAM писал(а):От пеноплекса я вообще практически отказался в применении, так кое-где. Он у нас вообще отвратительнного качества стал. Вот помню раньше технониколь был или еще раньше до него еще лучше.


Я сейчас серым пользуюсь - ничего так, устраивает. Вот такой, как на фотке, кстати в Барнауле http://www.bar.saturn.net/katalog-149311.html
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Авиамодели форумчан AVmodels.ru.

Сообщение юрий нагорян » 11 июн 2015, 04:28

я давно такой использую но не стоит брать 5мм он как ни страно очень хрупкий 3-2мм при изгибе нетак ламается и на него я даже умудрился плёнку клеить он темпаратуру держыт .
юрий нагорян
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.След.

Вернуться в Модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67