Кордовые копии

Обсуждаем все классы кордовых моделей.

Модератор: papaalex

Кордовые копии

Сообщение Григорий 1 » 23 ноя 2010, 09:17

Чертежи, обзор конструкций, механизация.
Григорий 1
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 10:03
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кордовые копии

Сообщение vitalikvv » 23 ноя 2010, 12:43

Выкладывайте, почитаем , посмотрим, обсудим. :hi_hi_hi:
vitalikvv
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Кордовые копии

Сообщение Леха » 23 ноя 2010, 14:26

Выглядит как заголовок к книге какой-то.
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 12:11
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Кордовые копии

Сообщение Григорий 1 » 23 ноя 2010, 16:45

Коллеги, все-таки кто знает о системе управления Г.Плужникова? Отзовитесь!
Григорий 1
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 10:03
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кордовые копии

Сообщение Леха » 24 ноя 2010, 07:39

Да... Кордовиков и так мало осталось, а серьезно занимающихся копиями наверно единицы :-(
А что за система Г.Плужникова? Особенное что-то?
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 12:11
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Кордовые копии

Сообщение Григорий 1 » 24 ноя 2010, 09:25

Лехе. У нас всегда была проблема в управлении газом, шасси, тормозами, посадочными щитками, фарами и т.д. Помимо основных корд приходилось использовать еще как минимум две дополнительные. Или подвешивать провода. Все это еще и с разделительными планками. Как этот "рояль" летал - копиистам известно. А система Плужникова заключается в том, что управление всеми демонстрациями осуществляется только по основным кордам. Как видно из общей схемы - на борту стоит дешифратор и эл/движки, которые управляют газом, шасси и остальным. Упоминается о том, что на ручке расположена кнопка, которой надо работать в импульсном режиме. Это все. Для меня, как механика по образованию и по жизни, этого мало. Есть мысль сделать копию ЯК-18, с которого в детстве начинал заниматься моделизмом, и уйти на покой. Кто помнит из стариков - когда то продавался набор контурного ЯКа. Две доски, но сердце у пацана замирало. Вот и хочу достойно завершить карьеру. Кстати, хороших чертежей именно ЯК-18 не найти. Забавно - сам работаю на бывшем заводе 135, который и выпускал их! Так что, уважаемые коллеги-кордовики (мало нас осталось) - помогите с этой системой управления.
Григорий 1
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 10:03
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кордовые копии

Сообщение expert » 24 ноя 2010, 13:19

Я с пацанами в 1986-7 делал ЯК-18ПС из набора ,моторчик был МК-17.А запускали мы его на тенесном корте в парке народу собралось человек 50 .После посадки авации. Где-то видел эту систему, найду отпишу.
expert
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 09:03
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Кордовые копии

Сообщение Григорий 1 » 24 ноя 2010, 16:31

expert. Да, было время, когда отец мог позволить себе с получки купить сыну МК-17 или МК-12В, а то и Ритм. Да и пацаны учились делать модели своими руками, а не летать на покупных штамповках. А тот же схематический ПО-2 из такой же коробки, как и ЯКи? А планер А1? Ведь летал изумительно! Жаль, жаль смотреть на современный коммерческий моделизм. В моем городе много радистов, которые лихо дергают ручки покупных моделей и с презрением относятся к "веревочной авиации" (хотя сами начинали с нее), а вот "динозавров", которые могут собрать классический самолет с нуля - раз, два и обчелся. Ну, да ладно, чего скулить! Ребята, которых я учил в авиамодельных кружках - кто стал летчиком, кто инженером, кто просто имеет нормально заточенные руки. Наверное, не зря я так и остался приверженцем корды. Хотя могу летать и на радио, правда, без выпендрежа.
Буду весьма признателен за описание системы Плужникова. До связи!
Григорий 1
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 10:03
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кордовые копии

Сообщение sandro » 24 ноя 2010, 17:28

Посмотрите здесь http://forum.rcdesign.ru/f95/thread114600.html
Аватара пользователя
sandro
Модератор
 
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 07:53
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Кордовые копии

Сообщение Григорий 1 » 24 ноя 2010, 21:06

sandro! Спасибо за информацию. Начал смотреть - ну ничего не понимаю! Блин, неужели так отстал от жизни? В бывшем СССРе был КМС, а теперь видно осталось только бумажных голубей делать!
Григорий 1
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 10:03
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Кордовые авиамодели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


cron