Информация к размышлению:

Вопросы и ответы по всем типам аккумуляторов, используемым в моделизме (Ni-Cd, Ni-MH, Li-Ion, SLA, Li- polymer и т.д.)

Модератор: papaalex

Информация к размышлению:

Сообщение major » 26 фев 2009, 17:24

Получил 3 батареи - Rhino 1350mAh 3S 25C Ускоренный заряд эти батареи не поддерживают к сожалению.
Батареи покупались для использования на бойцовке с двигателем TR 28-26 16A 1900Kv и винтом APC style propeller 7x6-E. Максимальный ток «тапок в пол» до 20А . Надо сделать всё правильно :)
(Зарядное устройство – Turnigy accucell-6). Сразу скажу, батареи отличаются друг от друга мало, посему приведу цифры только по одной.
1. Ставим на разрядку (режим DISCHARGE, ток -0.5А), батарея отдала не полный заряд – 650мА. (была заряжена в режиме хранения - STORAGE -).
2. Цикл 1. Заряд в режиме балансировки - BALANCE -, ток 0.7А батарея приняла 1317мА, разряд - DISCHARGE - батарея отдала - 1145мА.
3. Цикл 2. Заряд в режиме балансировки - BALANCE -, ток 1.3А батарея приняла 1320мА, разряд - DISCHARGE - батарея отдала -1265мА.
4. Заряд для хранения - STORAGE - ток 1.0А батарея приняла 480мА напряжение 11.4В
При всех манипуляциях контролировалась температура батарей (не превышала 23 градусов) и толщина батареи в средней части (стабильно 23.8мм.)
Теперь только дождаться начала хорошей погоды и дозарядить батареи перед вылетом. Первый вылет с ограниченным газом (регулятор N20-Acro/5449 TowerPro позволяет уменьшить тайминг двигателя и ограничить тем самым можность). Можно просто взять более лёгкий винт, например GWS 7*5.
Остальные – посмотим. По «разбегу» банок можно будет определить режимы заряда CHARDGE или BALANCE (он занимает больше времени).

В принципе уже можно сделать вывод о необходимости предварительной «тренировки» батарей перед эксплуатацией (разница между принятым и отданным токами).
Для каждой батареи подготовлен формуляр, в который будут вноситься режимы зарядки и разрядки для контроля.
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Информация к размышлению:

Сообщение Evgen_Jr » 27 фев 2009, 07:53

А почему взяли аккумуляторы Rhino а не Zippy?
Как вам зарядник Turnigi? Очень похож на Imax B6. Такое ощущение, что начинка зарядников сделана на одном заводе, а корпуса и лейблы фирм разные :)

Сомнения у меня на счет разряда липолей на этом заряднике. Как я понял, разряд идет до определенного вольтажа в зависимости от кол-ва банок в батарее, без балансировки. Получается одни банки недоразряжаются а другие пере :(

Т.е. вольтаж после разряда до писка зарядки:
акк 3S - 3,2в; 3,3в; 2,9в - такой разряд, как я понимаю, губителен для этой банки :( Получается полный разряд липолей делать не рекомендуется.
Или я что-то не так делаю?
Evgen_Jr
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 май 2008, 12:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Информация к размышлению:

Сообщение major » 27 фев 2009, 08:41

Rhino это и есть Zippy только более живучие, а для бойцовки это важно.
Turnigi очень похож на Imax B6 разница в цене ( съекономили на радиаторе, пихнули вентилятор) ну цена естественно сползла вниз. У нас их 6шт. все как часы :). В принципе это всё клоны HIPERION EOS 0606i но с расширенными, под китайские аккумуляторы возможностями :(. Разряд полимеров нужен только при первоначальном "запуске" потом он не нужен. ( новые аккумуляторы достаточно стабильны). А вот при зарядке в режиме BALANCE банки балансируются очень хорошо ! Особенно это нужно для "старых" банок. Я на разряд ставлю обычно 3В. разряд даже на 2.9В не фатален ( особенно при малых разрядных токах).
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Информация к размышлению:

Сообщение Evgen_Jr » 28 фев 2009, 13:56

major писал(а):Rhino это и есть Zippy только более живучие, а для бойцовки это важно.

А в чем у них разница? Вроде одной мануфактуры изделия :)
Evgen_Jr
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 май 2008, 12:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Информация к размышлению:

Сообщение major » 28 фев 2009, 15:18

Ну вроде как считается Rhino (носорог) более "дубовые" вот и хочу проверить сам :)
Тем более Zippy-Н уже пол года гоняю.
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Информация к размышлению:

Сообщение Evgen_Jr » 01 мар 2009, 07:05

Поделитесь впечатлениями от Zippy-Н. Все присматриваюсь к ним, думаю заказать.
Evgen_Jr
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 май 2008, 12:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Информация к размышлению:

Сообщение major » 01 мар 2009, 12:41

Мы их начали эксплуатировать с середины лета. особбых претензий нет. У меня 3 комплекта - все хорошо себя чувствуют. ( 30-40 циклов ). Вводить в эксплуатацию нужно как описано выше. Тяжелее всего им приходится на вертолётах 450 но тоже справляются. Единственно чего не любят - ударов... но это болезнь всех полимерок. а вот Zippy-ЕК(экономик) брать не рекомендую.
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Информация к размышлению:

Сообщение Evgen_Jr » 01 мар 2009, 18:45

А что с Zippy-ЕК не так, емкость или рессурс маленький? На чем сэкономили? По цене привлекательные конечно.
Evgen_Jr
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 май 2008, 12:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Информация к размышлению:

Сообщение major » 01 мар 2009, 22:43

Ну я их не "бодяжил" а посему ответить на этот вопрос толком не смогу.
Но у наших ещё ни одна ЕК больше 20 циклов не отлетала, сегодня вот последняя сдохла:(. Которые надулись, которые просто емкость потеряли. Да и когда целые были тянули явно слабее (внутреннее сопротивление большое).
Как там Леонид Ильич говорил ? Экономика должна быть экономной!!
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Информация к размышлению:

Сообщение Evgen_Jr » 02 мар 2009, 07:08

Получается есть H есть Ec, первые отличные вторые дерьмо. Но есть еще средние ZIPPY Flightmax. Эти средние неплохие вроде. У товарища такая есть одна, говорит нормально отрабатывает и емкость держит.
У вас такие пользовали, какие впечатления остались? Вроде как золотая середина по качеству и по деньгам.
Evgen_Jr
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 май 2008, 12:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Аккумуляторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45