Li Po – опасны? Что-то изменилось?

Вопросы и ответы по всем типам аккумуляторов, используемым в моделизме (Ni-Cd, Ni-MH, Li-Ion, SLA, Li- polymer и т.д.)

Модератор: papaalex

Li Po – опасны? Что-то изменилось?

Сообщение Странник » 12 дек 2013, 13:15

Всем привет. Тема может и не новая, но время идет. Может, и новичкам будет пользлезна. Появилось много новых типов «липолей». А как в плане безопасности? Опыт лишь мой, а как у других?
….Неудачные полеты, передатчик запихнул в сумку, туда же - мешок с запчастями самолета. Задел движок и включил питание. Лишь на следующий день обнаружил: липоля в передатчике сдохла и надулась. Выбросил. В другой раз посадил самолет, проверил питание на банках – 3,8 в. Думал можно еще полетать. Полетал 5 минут, батарейка не сильно, но вздулась. Так и лежала до нынешнего дня…
Полез в Интернет и «отпал». Один мужик поставил липолю на зарядку и пошел в магазин за бутылкой - квартира выгорела, у другого – липоля загорелась в передатчике, у третьего самолет из пенопласта из-за перегрева акка сгорел в воздухе со всей аппаратурой. Сейчас зима. Один хранит акки в кастрюле на балконе, другой - в тазу на кафельном полу под ванной. А у меня постоянно лежат в столе вместе с самолетным оборудованием.
Вот лежит липоля передо мной на столе, сохнет потихоньку, но не вспыхивает.
Может вся это инфа со страхами показная? Если, к примеру, при «морковке» произойдет КЗ, тогда понятно: может загореться.
Раньше литио-ионные в сотовых и при зарядке воспламенялись, сейчас – вроде не слышно. Хотелось бы знать, наши, липоли, как себя сейчас ведут? Их что, как запалы к гранатам нужно хранить подальше от детей? Спасибо.
Странник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Li Po – опасны? Что-то изменилось?

Сообщение Leo » 12 дек 2013, 16:45

Это у них конструктивная особенность такая. Но чтоб гарантированно вспыхнули, надо в нее гвоздь забить. :)
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Li Po – опасны? Что-то изменилось?

Сообщение Странник » 12 дек 2013, 19:39

Нравятся люди с чувством юмора. Видел видео, где один "экспериментатор" сначала стрелял из пневматики в липолину, затем вбивал металлический пруток. Ничего не помогло. Бросил в воду - долго пузыри шли, как буд-то от карбита. Когда вспыхнет, будет поздно "репу" чесать. Вообще, в практике был случай при "морковке" пропорол липолину уголком крепежа двигателя. Как гранату не разорвавшуюся нес домой. Обошлось, не загорелось. Убрал одну пластину, из 4s стало 3S
Сейчас сижу, разряжаю липоли, как рекомендовано, до 3,8 в. на банку, потом буду думать где хранить.
Сами то где храните, поди в металлическом ведре в гараже?
Странник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Li Po – опасны? Что-то изменилось?

Сообщение Leo » 13 дек 2013, 03:27

Ну не смогу фото найти, там выгоревшая до земли трава строго по контуру ЛК-бойцовки. Прям такой отпечаток самолета. И мотор впереди лежит. И все. Самолеты столкнулись, он упал, а хозяин пошел за ним после окончания боя. Дважды видел, как втыкали гвоздь. Феерично. + ядовито.
Хранить батареи однозначно в прохладном месте. По ТБ - в мет. коробке. Я храню просто в ящике. В шкафу.
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Li Po – опасны? Что-то изменилось?

Сообщение Georg » 13 дек 2013, 05:20

За нашу историю работы с литий полимером не было ни одного случая самопроизвольного возгорания! При утилизации, путем протыкания металлическим прутом батарей (уж очень хотелось некоторым посмотреть как горит), кроме большого выделения белого дыма ничего не происходило. Вот если это специально поджечь - горит очень хорошо.

Оду взувшуюся полимерку, для эксперимента, оставляли на жаре +50, на морозе -35, как не странно ничего с ней не произошло. Современные батарейки довольно устойчивые к внешнему воздействию.
Georg
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 09:14
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Li Po – опасны? Что-то изменилось?

Сообщение alex-t75 » 13 дек 2013, 17:09

У меня в прошлом году был случай: поставил четырех баночную липольку на зарядку за телевизор, ну и смотрю телевизор, забыл совсем, что батарея заряжается. Слышу, что-то за теликом щелкает, я глянул, а там уже липолька уже вздулась. Быстро хватаю ее и на кухню, она уже шипит и в мусорное ведро. Хорошо в ведре пол ведра строительного мусора было, только бросил ее она еще сильнее за шипела и дым повалил ведро накрываю табуреткой,а дым такой едкий. Быстрей окна открывать стал и слышу в ведре, такой сильный щелчек и сильное шипение,пламя из ведра. Я воды туда плеснул, смотрю вода на пол побежала, ну короче потушил. В итоге в ведре две дыры по бокам,табуретка испорченная и стена в копоти, пол улитый водой. Если я дома не находился, то хату спалилбы. Так вот , что хочу сказать: когда батарея на зарядки не отлучайте не куда и следите за температурой липольки. Вот такой случай у меня в жизни был. И после этого случая всегда слежу за зарядкой батареи. Чуть не забыл, взорвались только две банки, а две уцелели.
Аватара пользователя
alex-t75
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 12:16
Откуда: БАРНАУЛ
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Li Po – опасны? Что-то изменилось?

Сообщение Странник » 13 дек 2013, 21:06

Думаю, все зависит от зарядного устройства (балансира). У меня когда батарея заряжена на дисплее высвечивается "Wull" и она начинает пипикать. В этом балансире можно выставлять зарядный ток в зависимости от типа липоли и емкости. Думаю, такие не перегреют акк. Стоит не дорого ~ 600 руб.
Странник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Li Po – опасны? Что-то изменилось?

Сообщение Леха » 14 дек 2013, 06:37

alex-t75 писал(а):поставил четырех баночную липольку на зарядку за телевизор, ну и смотрю телевизор, забыл совсем, что батарея заряжается. Слышу, что-то за теликом щелкает, я глянул, а там уже липолька уже вздулась.


Дак я не понял, перезаряд был у батареи? Что за зарядник был? Нормальные зарядки не дают лишнего!
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 12:11
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Li Po – опасны? Что-то изменилось?

Сообщение Leo » 14 дек 2013, 08:02

Я так понимаю опасно повреждение оболочки и доступ кислорода. Причем опасно при зарядке и разрядке. А разгерметизироваться модет в том числе при замыкании пластин. Ток-то ого. Может нагреться вплоть до возгорания. А тогда прогорит оболочка, начнется быстрый разряд с выделением газа (интересно какого?). Нашел какого. Кислорода оказывается. Вот, в боингах они загорались и вот статья. http://aviaglobus.ru/2013/01/23/5319/
Горят как миленькие. Я думаю, что при замыкании внутри акка - такое скорее всего случается. Заводской брак например. Отсюда и разогрев и как результат "термический разгон батареи" - так это называют кажется. И не только кислород при горении выделяется - а и пары ядовитого электролита.
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Li Po – опасны? Что-то изменилось?

Сообщение alex-t75 » 14 дек 2013, 22:06

Зарядка у меня нормальная, есть и пищалка если ,что с батареей. Я очень много липолек перезарежал этой зарядкой. Что случилось тогда, я не знаю и почему зарядка не отключилась, а продолжала заряжать!? Может брак липольки.
Аватара пользователя
alex-t75
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 12:16
Откуда: БАРНАУЛ
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

След.

Вернуться в Аккумуляторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37