разряд NiMH

Вопросы и ответы по всем типам аккумуляторов, используемым в моделизме (Ni-Cd, Ni-MH, Li-Ion, SLA, Li- polymer и т.д.)

Модератор: papaalex

Re: разряд NiMH

Сообщение Artes » 18 июл 2011, 14:35

Ну, я в этом не силен. Наверное только испорчу :)
Artes
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 18:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: разряд NiMH

Сообщение major » 18 июл 2011, 14:44

Ну тогда берите вот такой... http://www.aircraft-world.com./shopexd.asp?id=3062
Это исходник... с коего все зарядки китаёзы содрали :)
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: разряд NiMH

Сообщение alexdee30 » 19 июл 2011, 06:52

major писал(а):Да нормальный для такой цены зарядник :)
А если ещё и просмотреть пайки, шлейфы.... дык просто замечательный :)

Всё верно, зарядник супер. Только напрягает отсутствие кулера. При больших токах заряда 5а перегревается и скидывает ток-ждёт когда остынет. На полёты 3 таких зарядника беру, и один такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... ories.html он побыстрее заряжает :-):
Аватара пользователя
alexdee30
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 21:52
Откуда: Димитровград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: разряд NiMH

Сообщение major » 19 июл 2011, 09:43

Отсутствие кулера - большой плюс, особенно когда много аккумуляторов приходится заряжать дома тихо и ни кому спать не мешает .... :)
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: разряд NiMH

Сообщение nikromant » 19 июл 2011, 19:32

Я ваще спать не ложусь, пока хоть один акк(липо) находится в не глиняного горшка или в спец-чехле. И уж тем более если на зарядке.
Аватара пользователя
nikromant
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 14:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: разряд NiMH

Сообщение Artes » 21 авг 2011, 23:28

А что, ЛиПо еще сами по себе лежа заряженными могут взрываться?
Artes
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 18:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: разряд NiMH

Сообщение Georg » 22 авг 2011, 15:46

Взорваться не должны, а вот испортиться могут.
Georg
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 09:14
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: разряд NiMH

Сообщение Nikols » 26 авг 2011, 10:19

Я тоже привнесу свои пять копеек в копилку. :-):
Рязряжать Ni-Mh тоже полезно, но не меньше чем 0,9В на банку БЕЗ НАГРУЗКИ! То есть это должна быть ЭДС батареи. Разряжать током не более 0,1С.
То есть при разрядке зарядным устройством ставьте порог около 1В, так как разряжает он нагружая батарею.
Заряжать тоже рекомендуется током 0,1-0,2С, если Вы никуда не торопитесь.
Теперь объясню почему. Батарея состоит из нескольких элементов, подобранных по параметрам, но в процессе старения различия появляются и при разрядке самый слабый (с меньшей емкостью, с большим внутренним сопротивлением) элемент разряжается быстрее. И в некоторых случаях соседние элементы вовсе перезаряжают его в обратную полярность, что разрушает сепаратор гальванического элемента! При заряде большим током слабый элемент сильнее нагревается, что тоже разрушает его. Это происходит при каждом цикле заряд-разряд и батарея работает все хуже.
Вот откуда слабая токоотдача (в последовательной цепи есть элемент с высоким внутренним сопротивлением), и малая емкость (самого слабого элемента).
Попробуйте потренировать батарею указанными токами и, если в ней нет окончательно умерших банок, Вы ее не узнаете.
Nikols
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:28
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: разряд NiMH

Сообщение Artes » 30 авг 2011, 22:33

Разряд током 0.1С я практиковал, но вот заряд, как-то лень было ждать столько, и потом, ниже 0.5С плохо ловится дельта-пик, так что на 0.4С зарядник продолжал заряжать аккум, когда тот уже был горячий. Тогда ставить лимит по выданной емкости? и нужно ли ставить чуть больше, к примеру, не 1000, а 1150 ?

хотя я уже планирую ЛиПо купить, т.к. на ХК они доступнее и дешевлее, а где купить Ни-МХ, кроме как Е-Бэя, я не знаю, и то, там выбор в плане информации ограничен, нет полного описания. Эхх, как-то не хочется Ни-МХ предавать :D, все таки я в нем уверен, а вот ЛиПо штука новая и непредсказуемая! все ни как не смириться с этим.
Artes
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 18:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: разряд NiMH

Сообщение Nikols » 30 авг 2011, 23:33

1.То, что зарядник плохо видит дельта пик говорит как раз о большом расхождении емкости банок в батарее (греются самые слабые. в то время как остальные продолжают заряжаться и ЭДС батареи продолжает расти).
2.Переход с Ni-Mh на Li-Po неминуем и естественен. Я об этом уже писал, когда обсуждали Вашу Цессну. С HK советую брать Turnigy, но еще есть неплохой вариант Avionix :co_ol:
Li-Po Vs Ni-Mh обладают несравнимо лучшей характеристикой: емкость/вес и тем более: емкость/ток...
Nikols
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:28
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Аккумуляторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37