Можно ли заряжать автомобильный аккумулятор?

Вопросы и ответы по всем типам аккумуляторов, используемым в моделизме (Ni-Cd, Ni-MH, Li-Ion, SLA, Li- polymer и т.д.)

Модератор: papaalex

Можно ли заряжать автомобильный аккумулятор?

Сообщение Slava_k » 21 авг 2008, 05:21

Я тут смотрю беседы идут про умные зарядки. Заинтересовался полазил по магазинам и прочел интересные вещи, что такой зарядник может еще и свинцовые батареи заряжать :o и амперов может около пяти давать!
Вот и и подумал, может можно этим зарядником заряжать автомобильные акки?
Как хорошо было бы и акки на самолете заряжать и автомобиль. Опять же для жены отмаз, что нужен для автомобиля ;)
Никто не пробовал, может не выдержит он такого?
Slava_k
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Можно ли заряжать автомобильный аккумулятор?

Сообщение major » 21 авг 2008, 08:49

Ну автомобильные не знаю не пробовал а вот аки от скутера заряжает на раз!
Автомобильные тоже может правда с емкостью не более 50 А/ч.
А Вам то какая разница!! На глазах жены подключаете к авто аку и грузите что периодическая зарядка компьютерным ЗУ продлевает срок службы...
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Можно ли заряжать автомобильный аккумулятор?

Сообщение Slava_k » 21 авг 2008, 10:13

Знчит ноу проблем! Можно и от машины подзаряжать :)
Думаю вот на долго ли хватит зарядки если ее на полную мощьность юзать?
Slava_k
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Можно ли заряжать автомобильный аккумулятор?

Сообщение aviam » 23 авг 2008, 07:10

Я бы, на вашем месте, все же не стал заржать 55ти амперный аккумулятор этим зарядником, не для того он делался ;)
aviam
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Можно ли заряжать автомобильный аккумулятор?

Сообщение асэсар » 24 авг 2008, 14:34

Я однажды забыл выключмть подсветку на автомобиле и он так простоял недели две в гараже. Аккумулятор правда свинцово-кальциевый (такой с индикатором), ну и естественно он сдох полностью, я даже новый купил, простой. А потом вспомнил, что читал, как можно попытаться спасти такой аккумулятор - поставить на зарядку током 1 А на сутки. Я таки сделал. С тех пор уже 4 года езжу на этом акке, а тот, что купил тогда использую для модельного зарядника, а то испортится. Я к чему это всё - модельным зарядником можно лечить и все авто акки, уж 1 ампер сутки они точно выдержат.
асэсар
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 14:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Можно ли заряжать автомобильный аккумулятор?

Сообщение Slava_k » 25 авг 2008, 09:34

асэсар писал(а):Я к чему это всё - модельным зарядником можно лечить и все авто акки, уж 1 ампер сутки они точно выдержат.


Лады, успокоили :) Думаю зимой в ситуации хронического недозаряда, полезно будет автомобильный аккумулятор подпитать!

У меня Тоже случай был, на новогодние праздники машину не брал пять дней, мороз стоял тот еще. Пришел в гараж а аккум еле живой :cry: даже ничего и включено небыло, видимо мороз свое дело сделал. Пришлось отдавать знающим людям, сделали, до сих пор езжу.
Slava_k
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Аккумуляторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


cron