Как проверить аккумуляторы?

Вопросы и ответы по всем типам аккумуляторов, используемым в моделизме (Ni-Cd, Ni-MH, Li-Ion, SLA, Li- polymer и т.д.)

Модератор: papaalex

Как проверить аккумуляторы?

Сообщение Slava_k » 26 июл 2008, 09:44

Скажите пожалуйста, как проверить аккумулятры в передатчике?
Что-то подозрительно быстро стали разряжаться. Взял аппу с рук, юзаю передатчика на симуляторе. Что характерно, заряжается вроде нормально, а потом быстро падает напряжение до 9 вольт, потом вроде опять стоит сколько то времени.
Slava_k
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение Slava_k » 31 июл 2008, 07:46

Товарищи! Ну помогите с батареей! или выбросить только осталось? Может разрезать термоусадку и высыпать акки? Как потом обратно собирать? В магазине можно купить у нас аккумуляторы поштучно, а как в батарею собрать? Выручайте!
Slava_k
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение avenich » 01 авг 2008, 05:36

Самый простой способ внимательно просмотреть форум по этой же ветке viewtopic.php?f=6&t=109
Если это не даст результата, то надо взять авометр (как его сейчас называют "тестер") переключить в режим узмерения силы тока, на самый максимальный уровень, обычно 20А, и кратковременно (повторяю кратковременно) подключить тестер в полюсам свежезаряженного аккумулятора. Если прибор покажет ток выше номинального (обычно ток в А/часах указывается на батарее), то такой аккумулятор в норме. Если ток мал, то всё, батарею в мусорку.
avenich
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 12:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение Slava_k » 02 авг 2008, 11:26

А можно немного попроще? Прибора описанного вами у меня нет. Я разобрал батарею, оказыавется все аккумуляторы спаены между собой. Я вот, что придумал. Как вы думаете, а если взять свежезаряженную батерею и к каждому аккумулятору в отдельности подключить автомобильную лампочку. Если на каком-то аккумуляторе он не будет светиться, значит аккумулятор плохой. Можно так проверить?
Slava_k
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение aviam » 05 авг 2008, 07:06

Slava_k писал(а):Если на каком-то аккумуляторе он не будет светиться, значит аккумулятор плохой. Можно так проверить?

Раз ничего лучшего у вас нет, можно проверить и так. Но, мне кажется, у вас просто очень старая аккумуляторная батарея. Я бы, на вашем месте, готовился покупать (или собирать) новую, а не мучится в поисках.
aviam
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение Slava_k » 06 авг 2008, 16:52

Наверно вы правы, нужно покупать другой аккумулятор. раскурочил батарею, потыкал лампочной батарейки, вроде все дышут.
Не подскажете где и какую сборку лучше брать?
Slava_k
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение Леха » 08 авг 2008, 16:38

Тут даже думать нечего, закажите себе новую сборку да поболее емкостью, чтоб не заглядываеть на вольтаж когда летать нужно!
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 12:11
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение асэсар » 30 авг 2008, 22:10

А я обычно покупаю поштучно, какой хочу ёмкости и спаиваю. Только паять нужно мощным паяльником, с каплей паяльной кислоты на месте спайки и очень быстро, (втечение не более полсекунды) и сразу охлаждать кисточкой с водой. Давно так делаю, и не только в моделизме.
асэсар
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 14:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение major » 31 авг 2008, 00:02

Если в передатчике стоит блок из батарей формата АА
проще его разрезать, разобрать побаночно, провести тренировку каждой банки отдельнго и собрать снова но не на пайке а используя бокс с пружинами.. ( размеры увеличаться не на много ).
У современных аккумуляторов почему-то очень большой разброс характеристик :( при большой удельной ёмкости ..
Ну не зря - же в продаже есть зарядки бытовых аккумуляторов заряжающие и разряжающие аккумуляторы побаночно :( .
Я лично давно так сделал и проблемы решены .. вытянул батарейки и поставил в зарядку а там..... зарядится как надо :)
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как проверить аккумуляторы?

Сообщение Slava_k » 31 авг 2008, 12:16

major писал(а):проще его разрезать, разобрать побаночно, провести тренировку каждой банки отдельнго и собрать снова но не на пайке а используя бокс с пружинами.. ( размеры увеличаться не на много ).

А где взять такой бокс с пружинами? Опять же в стандартный отсек передатчика уже не влезет наверно?
Slava_k
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Аккумуляторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42