Почему используются никель-кадмиевые батареи?

Вопросы и ответы по всем типам аккумуляторов, используемым в моделизме (Ni-Cd, Ni-MH, Li-Ion, SLA, Li- polymer и т.д.)

Модератор: papaalex

Re: Почему используются никель-кадмиевые батареи?

Сообщение major » 17 сен 2008, 18:05

Да самые обычные NiCd.. GP 600mA и GP 700mA кстати летаю на них уже 3 года аппаратура Esky клон полный WFLY :)
И на Futaba6 Duracell NiMh 2500mA правда эти только второй год :). Заряжаю зарядкой для бытовых аккумуляторов ( заряжает сразу 4 шт. причём каждую банку отдельно и может разряжать ( периодически раз в 1 - 2 месяца делаю ) )
На одной из моделек летают сборки промышленные NiMh 8х1000мА за 3 года полетов из 6 сборок умерла только одна :).
Их заряжаю правильной зарядкой EOS0606i.. Аккумуляторы требуют внимания - тогда они не подводят :)
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Почему используются никель-кадмиевые батареи?

Сообщение асэсар » 20 сен 2008, 00:47

avenich писал(а):Блок питания, я имел в виду внутренний от элементов питания к схеме. Там такая стоит "загугулина". Так вот именно с неё и идет на собственно передатчик и на шифратор напряжение. Номинальное напряжение работы того БП составляет 12В. Насчет полетов раз-два спорить не буду, но один раз забыл выключить передатчик, таки он "запищал" только на вторые сутки. А вот от свежезаряженных аккумуляторов, никель-кадмиевых, передатчик начал "пищать" уже через час.

Я когда-то, на заре радиоуправления тоже пользовался простыми батарейками, и точно, на очень больше их хватало, чем аккумуляторов.
асэсар
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 14:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему используются никель-кадмиевые батареи?

Сообщение mono » 28 дек 2008, 00:06

А я не заморачиваюсь, литий ион от мобильников, три штуки последовательно и легче раз в пять и стоят три батареки 3.7 вольта 900мА меньше десяти баксов, ну и на выходе 11 вольт, а не 9.5. Зарядка таже, только одно неудобство, батарейный отсек чуть делать надо, если передатчик мощный, то шесть батарей можно.
mono
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 23:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему используются никель-кадмиевые батареи?

Сообщение Kolesnik » 29 дек 2008, 09:30

Вы их что последовательно спаиваете? Заряжаете литий-ион стандартным зарядником для никель-кадмия от передатчика!? :o
Kolesnik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему используются никель-кадмиевые батареи?

Сообщение mono » 30 дек 2008, 19:25

У меня не было зарядника от передатчика, китайцы забыли положить, поэтому заряжаю самодельным. Да, три батареи спаяны последовательно.
mono
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 23:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему используются никель-кадмиевые батареи?

Сообщение Kolesnik » 04 янв 2009, 09:21

A как вы их в отсек для аккумуляторов поместили?
Kolesnik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Аккумуляторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37