Почему используются никель-кадмиевые батареи?

Вопросы и ответы по всем типам аккумуляторов, используемым в моделизме (Ni-Cd, Ni-MH, Li-Ion, SLA, Li- polymer и т.д.)

Модератор: papaalex

Re: Почему используются никель-кадмиевые батареи?

Сообщение Kolesnik » 13 сен 2008, 05:09

асэсар писал(а):Да ну их нахрен таких разработчиков, один раз только гидриды нормальные попались, а так... как тольео их не уговариваю, хорошо если половину своей ёмкости возьмут при зарядке. А кадмиевые даже 1,2 - 1,4 указанной ёмкости.

А какие аккумуляторы покупаете? Может дешевые и поэтому некачественные попадаются?
Kolesnik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему используются никель-кадмиевые батареи?

Сообщение асэсар » 14 сен 2008, 21:18

Я говорю об обычных, бытовых, перепробовал множество производителей, от фашистских до китайских. Про силовые ничего сказать не могу, не использовал - отбили охоту бытовые.
асэсар
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 14:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему используются никель-кадмиевые батареи?

Сообщение major » 14 сен 2008, 22:43

Гидриды требуют к себе определённого уважения...
Ну там заряжать только рекомендованными производителем током, разряжать тоже :(.
Иногда неплохо и потренировать.. Кстати не любят они перегрева, замыканий и ударов...
А никель кадмий - рабочая и очень неприхотливая лошадка.. ( которую все пытаются поменять на железного блин коня ( гидриды, полимеры, фосфаты блин всякие :) Но кадмия в продаже сё меньше и меньше...
Так что, как говорят... за неимением кухарки .... повара :(
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Почему используются никель-кадмиевые батареи?

Сообщение avenich » 15 сен 2008, 07:13

Уважаемые!
Извините, что вмешиваюсь. Но хотел бы внести небольшое замечание. Дело в том, что "эффекта памяти" для любых аккумуляторов не существует. Этот термин был придуман, чтобы оправдать явные просчеты при разработке бытовой носимой аппаратуры. А теперь поддерживается "производителями" аккумуляторов. Да и сами подумайте, как может обладать какой-то памятью небольшая металлическая баночка с элетролитом и угольным стержнем внутри. Долговечность аккумулятора определяется: качеством изготовления, условиями эксплуатации (внешними), нагруженность (потребляемый ток), режимом зарядки, количеством (циклами) заряда-разряда. А насчет применения никель-кадмиевых батарей, то, как известно, производитель при разработке обычно опирается на один тип батерей. А то что появилось позже, конечно, никак не может повлиять на надпись в инструкции. А насколько применимы новые (по типу) аккумуляторы приходиться решать на свой страх и риск потребителю.
avenich
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 12:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему используются никель-кадмиевые батареи?

Сообщение major » 15 сен 2008, 07:40

Ну вот тут я с Вами не согласен.. Попробуйте провести подряд несколько циклов - разрядка на 50%, зарядка а потом разрядите аккумулятор и посмотрите сколько он отдаст.. Гарантирую что не 100 а 80 - 60% :). Обычно такие банки приходится разряжать токами 0.1С до напряжения 0.9В и снова заряжать причём тоже малыми ( до 0.3С) токами.
Кадмий восстанавливается а вот гидоиды не всегда посему разработчики и пишут - уменьшен эффект память :).
Да хрен там - есть но только они дохнут раньше :).
А с полимерами..... Ваще охренели... в электролит стали добавлять какую-то гадость ( для увеличения срока хранения ) и чтоб ак работал нормально его нужно 2 - 3 раза зарядить током не более 0.5С и разрядить током не более 1С причём обязательно с балансиром!!!
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Почему используются никель-кадмиевые батареи?

Сообщение avenich » 16 сен 2008, 10:42

Вот и получается, что "эффекта памяти" нет, а есть только нормальные химические реакции. Ведь и свинцовые аккумуляторы тоже в некоторой степени можно восстанавливать, но никто не говорит, что под капотом живет некое злопамятное существо. А я и вовсе предпочитаю в аппаратной части пользоваться обыкновенными алкалиновыми батарейками. По крайней мере мой WFLY (передатчик) точно разработан именно под батарейки. Там стоит блок питания на 12В (имеется ввиду внутренний БП) и 8 батареек. Т.е. как раз получается номинальное напряжение. А вот если применить аккумуляторы, то даже свежезаряженные, будут выдавать в сумме 11.2В, т. е. на долго их не хватит. По идее для уверенной и продолжительной работы мне надо добавить ещё две банки аккумуляторов. Я почти уверен что во многих аппаратах, даже там где акки установленны штатно, первоначально были заложены простые гальванические элементы и разработчик скорей всего не удосужился изменить, что либо или в схеме или в конструкции. А отсюда все беды.
avenich
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 12:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему используются никель-кадмиевые батареи?

Сообщение major » 16 сен 2008, 12:19

У меня тоже есть WFLY - прекрасно работает от аккумуляторов :).
Начинает квакать когда напряжение на банках падает до 8В - всё честно :).
Аккумуляторы выдают всё что им положено.. :).
Футаба, Спектрум, Найтек - тож самое :).
Вот есть пульт с игрушки - тот расчитан на 8 шт батареек :(.
А эффект памяти... При зарядке не полностью разряженных батарей ёмкость постепенно снижается - это назвали эфектом памяти, лечится тренировкой аккумулятора... и никакого чебуратора там естественно нет, одна химия. Биметаллические пластины тоже имеют эффект памяти - и тож никаких мозгов :) Ну назвали так... можете предложить учёным поменять название :)
А разработчики - да расчитывают они на аккумуляторы сразу!!
А блок на 12В предназначен для зарядки аккумуляторов ( 1.45В(напряжение на банке в конце заряда) х 8 банок = 11.6В )
как раз то что надо для зарядки в "ночном" режиме ( 14 часов). Читайте инструкцию :)
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Почему используются никель-кадмиевые батареи?

Сообщение Kolesnik » 17 сен 2008, 06:44

avenich писал(а): А я и вовсе предпочитаю в аппаратной части пользоваться обыкновенными алкалиновыми батарейками. По крайней мере мой WFLY (передатчик) точно разработан именно под батарейки.

Вы действительно применяете простые батарейки?! :o
Может быть передетчики когда-то и были разработаны под батарейки, хотя я думаю просто имеет место быть возможность для приметения батареек, но какой в этом смысл? Это же можно разориться, каждый раз покупать новые батарейки, купленный аккумулятор окупиться очень быстро. Хотя, если летать пару раз за сезон, может и хватит... :)
Kolesnik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему используются никель-кадмиевые батареи?

Сообщение avenich » 17 сен 2008, 07:10

Блок питания, я имел в виду внутренний от элементов питания к схеме. Там такая стоит "загугулина". Так вот именно с неё и идет на собственно передатчик и на шифратор напряжение. Номинальное напряжение работы того БП составляет 12В. Насчет полетов раз-два спорить не буду, но один раз забыл выключить передатчик, таки он "запищал" только на вторые сутки. А вот от свежезаряженных аккумуляторов, никель-кадмиевых, передатчик начал "пищать" уже через час.
avenich
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 12:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Почему используются никель-кадмиевые батареи?

Сообщение Kolesnik » 17 сен 2008, 14:23

avenich писал(а):А вот от свежезаряженных аккумуляторов, никель-кадмиевых, передатчик начал "пищать" уже через час.

А что за аккумуляторы, какая у них емкость? Что за предатчик, при каком вольтаже пищать начинает? Уж больно странны ваши слава :? все на кадмие летают...
Kolesnik
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Аккумуляторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33