Комплект электричества для пилотажки

Электродвигатели, регуляторы скорости, вопросы связанные с электрической силовой установкой

Модератор: papaalex

Комплект электричества для пилотажки

Сообщение IgorOk » 26 мар 2009, 09:23

Подскажите, знатоки электротяги!
Стоит выбор по выбору мотоустановки для пилотажки среднего размера 1400 где-то. Весом около 2,5 кг.
Скажите сколько будет стоить электроустановка для такого самолета?
IgorOk
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 12:57
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Комплект электричества для пилотажки

Сообщение major » 26 мар 2009, 13:18

Если у Вас нет опыта постройки электричек, то лучше начать с пилотажки размахом 1м.
При увеличении размеров резко увеличивается стоимость начинки. Для модели размахом 1.6м нужен электромотор мощностью не менее 1 кВт и батареи большой (не менее 5000ма/ч) ёмкости. Скорее всего, придётся докупать и новое зарядное устройство.
В общем, на круг получится в районе 1000д.п. Эта сумма конечно приблизительная.
Можно конечно использовать дешёвые компоненты китайского производства и уменьшить расходы в 2 – 3 раза, но это случай когда экономить не стоит – себе дороже.
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Комплект электричества для пилотажки

Сообщение SergeyFM » 26 мар 2009, 22:30

а почему не 10000мА ?
и какие акки лично вы рекомендуете? пиллотаж-даульсике?
Аватара пользователя
SergeyFM
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 13 май 2008, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Комплект электричества для пилотажки

Сообщение major » 27 мар 2009, 00:36

Лично я пока не определился с аккумуляторами. В настоящее время использую Zippy-H и Rhino
сказать что всем доволен.. пока не могу. Дорогие аккумуляторы ( Th Power пиндосовские ) тоже пробовал - сдохли после 60 циклов. Тут всё зависит от режима их эксплуатации. Нужно обеспечить охлаждение банок, надёжное их крепление и ни в коем случае не допускать переразряда. В настоящее время появились регуляторы для БК которые контролируют напряжение каждой банки. Есть правда одна сборка Polyquest 5000mAh 4S 25C Lipoly для модели весом 3кг. я на неё лишний раз дохнуть боюсь по причине цены и посему летаю не часто... вроде пока живая. А посему основной тип батарей
Zippy с ёмкостью не более 2100мА/ч для моделей размахом до 1м. Цена для начинки и аккумуляторов ещё подъёмная а метровая моделька уже прилично летает. Естественно для выступления в пилотаже этого мало... но я предпочитаю другой тип моделей :) ( пока летать не научился )
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Комплект электричества для пилотажки

Сообщение IgorOk » 27 мар 2009, 06:51

Получается для самолета под 1 м - электромотоустановка оправдана, а для 1,5 м, начинка очень дорогая будет.
Значит для тренировок по классическому пилотажу электрички еще уступают ДВС.
А с количеством полетов как у электричек? Сколько аккумуляторов столько и полетов? Дороговато получается :(
IgorOk
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 12:57
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Комплект электричества для пилотажки

Сообщение major » 27 мар 2009, 12:13

Пока да к сожалению :(
Правда братья из поднебесной постоянно давят цены вниз.
Возможно и можно сделать приемлимую по цене пилотажку но только конкуренцию ДВС можно составить только при наличии качественных комплектующих :( Если делать модель для тренировки пилотажу а не для соревнований то можно и сейчас. Хотя для тренировки вполне подойдет и содель размахом 1м. Та же Экстра например в этом размере очень хорошо летает. Ну это с моей точки зрения, я в пилотаже новичёк ( только 3 года ) :(.
Ну у меня на метровом тренере стоят аккумуляторы Zippy-H 3S 2100мА/ч их хватает на 10 -12 мин. пилотажа. Батареи отходили уже по 40 - 50 циклов и пока живы :) и стоят около 30 д.п. - очень прилично. За это время ДВС топлива сожрёт на большую сумму. и дома не воняет соответственно жена не пилит :)
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Комплект электричества для пилотажки

Сообщение SergeyFM » 28 мар 2009, 19:57

я тоже использу акки Zippy - вполне отлично работают..
а насчет дорогой цены для пилотажки - это как сказать...
Хоббийная пилотага размаха 1,4-1,5м вес примерно 2,2 - 3кг.. Для комплекса нужен ХОРОШИЙ мотор. ВСЕ рекомендуют ямаду 63. Я думаю рекомендут не зря.
Лично я летал на Хотпоинте с двигателем ТТ-0,46.Да, все было отлично .. Почти. Не считая того, когда начинал летать комплекс -мотор работал уже на пределе и нет в полете той легкости выполнеия фигур.. мотора все же не хватает. Вот и выходит - что для пилотажа, даже комплекса начинающего, нужна хорошая силовая..
А теперь посчитаем.. Сколько стоит Ямада63.. да еще топливо ей подавай с 10-20% нитры -тоже не дешево...
Посчитав все это - я сейчас собираю пилотагу на эл.тяге. Естественно - не с одним аккумулятором..И по цене , выходит сопоставимо с этой ДВСой силовой.. И опять же - не пустые слова - видел своими глазами, как летает такая 1,4м модель с эл. уставновкой.. Так что вопросы насчет дороговизны-дешевизны относительно..
Аватара пользователя
SergeyFM
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 13 май 2008, 16:27
Откуда: Томск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 27 раз.


Вернуться в Электродвигатели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 124