Как определить, на сколько отрабатывает электродвигатель?

Электродвигатели, регуляторы скорости, вопросы связанные с электрической силовой установкой

Модератор: papaalex

Как определить, на сколько отрабатывает электродвигатель?

Сообщение Alex_SL » 06 окт 2008, 09:22

Мотор у меня такой: C20 brushless Outrunner 1550kv. Летаю с рекомендованным пропеллером 7x5. на ЛиПо батарее 2S. После полета батарея и регулятор чувствительно теплые, а мотор холодный. Почитал у всех моторы греются, а у меня нет.

Вот у меня и возник вопрос может, раз он совсем холодный, догрузить его винтом побольше и тяга вырастет? Как померить токи все такое я не знаю, а по нагреву мотора можно судить о том тянет двигатель или уже много ему?
Alex_SL
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 09:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как определить, на сколько отрабатывает электродвигатель?

Сообщение major » 06 окт 2008, 19:41

Ежели движок не греется а модель летает то пусть себе летает..
Хотя правильно загруженный моторчик в полёте должен греться.( градусов до 50 ) Вам можно спокойно поставить винт 8*4,7 или 9*7
тяга возрастёт естественно :(.
Вообще то для таких вещей применяются :
на месте - специальный ваттметр и измеритель тяги
в полёте - логгер ( фигулька такая которая меряет обороты, мощность потребления токи, температуры, скорость полёта, скольжение и др. ) сохраняет в память и потом можно прочитать все полётные характеристики..
major
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 22:03
Откуда: Украина Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как определить, на сколько отрабатывает электродвигатель?

Сообщение Alex_SL » 08 окт 2008, 05:07

Очень рад, что мои мысли пошли в правильную сторону. Значит нужно догрузить мотор, чтобы работал на все 100 процентов. А то летать в полсилы, как-то расточительно.

В общем, если я правильно понял мои последующие действия, догружаю мотор следующим по размеру винтом, наблюдаю, если холодный, ставлю еще больше винт. После каждого полета контролирую температуру мотора рукой, если горяченький - эксперименты прекращаю, радуюсь.
Alex_SL
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 09:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Электродвигатели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89