Помогите новичку

Чертежи авиамоделей, эскизы, профили, фото

Модератор: papaalex

Помогите новичку

Сообщение newuSe » 02 янв 2015, 18:21

Всем привет.
Очень хочется создавать и просчитывать чертежи авиамоделей, посоветуйте пожалуйста хорошую литературу или ссылочки на хорошие статьи.
PS: В детстве ходил в авиамодельный кружок, недолго, но успел сделать по чертежам несколько моделей.
newuSe
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 18:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку

Сообщение Vasiliy » 02 янв 2015, 18:56

Статьи на сайте уже все прочитали?
Vasiliy
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 май 2008, 09:41
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите новичку

Сообщение newuSe » 02 янв 2015, 19:28

Vasiliy писал(а):Статьи на сайте уже все прочитали?

Все прочитать сложно, их тут наверное точно более 1000
newuSe
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 18:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку

Сообщение Vasiliy » 02 янв 2015, 19:50

Ну, с чего-то нужно начинать :)
Vasiliy
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 май 2008, 09:41
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите новичку

Сообщение newuSe » 02 янв 2015, 19:57

Vasiliy писал(а):Ну, с чего-то нужно начинать :)

Я обращаюсь к опытным юзерам что бы сократить время на поиски годной информации и книг.
newuSe
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 18:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку

Сообщение Leo » 03 янв 2015, 11:21

А что узнать-то хотите? Что поменялось с тех пор или в какую сторону двигаться? http://avmodels.ru/articles/beginners/aviamodels.html
Или нужна теория постройки моделей и аэродинамики крыла?
Вообще-то Ваша просьба напоминает мне фразу "научите меня комьютеру". :) Поэтому Вы поподробнее распишите, чего хотите. А то вот Вы говорите, что только давно в детстве чего-то строили, а теперь сразу разработка. Прямо без проб и рассмотрения чужих разработок. Из какого материала? Или Вы будете создавать 3д модель и чертеж распила для станка? А то вот http://mexalib.com/cat/2682. Книжек много. А может Вы хотите ее продуть в виртуальной трубе? http://www.rc42.ru/forum/2-53-1
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Помогите новичку

Сообщение ВЛАДИМИР КРИВОШЕИН » 03 янв 2015, 18:16

newuSe писал(а):
Vasiliy писал(а):Ну, с чего-то нужно начинать :)

Я обращаюсь к опытным юзерам что бы сократить время на поиски годной информации и книг.

А что для вас "годная " информация? Сначала определитесь, а потом..........
ВЛАДИМИР КРИВОШЕИН
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 15:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Помогите новичку

Сообщение newuSe » 04 янв 2015, 10:41

Аэродинамику крыла, пропорции, соотношения - все что связано с математикой в авиамоделизме.
Конечная цель - разработать авиамодель под свои нужды.
newuSe
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 18:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите новичку

Сообщение Leo » 04 янв 2015, 11:44

newuSe писал(а):Аэродинамику крыла, пропорции, соотношения - все что связано с математикой в авиамоделизме.
Конечная цель - разработать авиамодель под свои нужды.

Давайте смотреть на жизнь философски.
Мефистофель:
"Суха теория, мой друг.
Но древо жизни пышно зеленеет..."
Фауст, Гёте.

"Нельзя объять необъятное"
Козьма Прутков.

Неужели Вы думаете, что голова человека - это некий компьютер, загрузив в который пару десятков книг и техзадание, можно получить на выходе готовый проект? Модели для разных нужд имеют не только разные пропорции, но и даже разную форму и компановку. Я вот ссылку дал на целую библиотеку, неужели ничего не выбрали? А может у Вас превратное представление об авиамоделировании? Такой книги "Строим авиамодель под свои нужды" не существует. Слишком обще поставлена задача. Может Вы огласите ти свои "нужды", а народ подскажет возможные компановки, наиболее подходящие для них. А тогда и литературу можно подобрать.
И сразу математика, может что-то попроще для начала? Вот, например http://www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile
http://www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile2
Я, честно, не понимаю, что Вы хотите расчитывать. Модель не получится из расчетов. Можно получить расчетные характеристики имеющейся модели. Опять же не пойму зачем. Я вот ссылку давал на программу, она Вам все рассчитает. По аэродинамике. А вот прочностные расчеты - это другое. Нужен компромисс. Такой рисунок видели?

Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Помогите новичку

Сообщение newuSe » 04 янв 2015, 20:02

Leo писал(а):Неужели Вы думаете, что голова человека - это некий компьютер, загрузив в который пару десятков книг и техзадание, можно получить на выходе готовый проект? Модели для разных нужд имеют не только разные пропорции, но и даже разную форму и компановку. Я вот ссылку дал на целую библиотеку, неужели ничего не выбрали? А может у Вас превратное представление об авиамоделировании?


Я представлял себе это как то так:
Дается ТЗ: сколько модель должна весить, при каких условиях и с какими характеристиками она должна летать и тд. Выбирается технологии (к примеру, особые формы крыльев и тд) наиболее рациональные для заданных летных параметров. А как узнать об этих технологиях? Я вижу только один вариант - из книжек, статей.

Программы - это конечно классно, они выполняют расчетную работу авиамодели за нас, но очень хотелось бы узнать про различные расчеты без них.

За ссылки - спасибо, интересный материал, но хотелось бы больше.
Leo писал(а):И сразу математика, может что-то попроще для начала?

Математика меня не пугает.
newuSe
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 18:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Чертежи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26