Подбор модели для мотора

Общие вопросы по авиамоделям с электрическими мотоустановками

Модератор: papaalex

Подбор модели для мотора

Сообщение balex2 » 27 июл 2009, 12:00

Доброго вам времени суток!
Как и все новички в авиамоделизме решил построить первый самолет и сразу же встала проблема с чего начать? Покопался в Интернете, много форумов с полезной информацией, но основная проблема (как я заметил, многие об этом пишут) – не всегда указывается начинка для конкретной модели.
Для меня, как новичка, очень не просто подобрать все это. Возможно нужно было сначала определиться с моделью тренера, с которой нужно начинать полеты, а потом уже заказывать все необходимое под конкретную модель. Но по совету одного из форумчан решил заказать всю необходимую начинку и по ходу определиться с моделью (не думал, что будет так не просто подобрать подходящую модель). Он посоветовал мне приобрести следующее оборудование (доставку чего я в данное время и ожидаю):

Мотор и регулятор скорости - RC Model 980 KV Outrunner Brushless Motor & 30A ESC
Пропеллер - APC 10050E Composite Propeller Electric PROP 10 X 5
Рулевая машинка - Dynam 8.4g Micro Mini Servo Model Helicopter Plane (4 шт)
Аккумулятор - RC Lipo battery 2 x 2800mah 11.1v 30C NEW Trex 450 3s (2 шт)
Передатчик - Hitec Laser 6 Chan FM Radio + Futaba USB RC Simulator
Приемник - Hitec NEUTRON 6 Autoshift Receiver Futaba JR + CRYSTAL

Ссылки не стал выкладывать дабы не рассматривалось как реклама

Правильный ли был этот выбор и подборка всей начинки – на этот счет мне тоже интересно ваше мнение и советы.
Пока все это будет доставляться, решил начать строить модель, дабы это займет не мало времени. Более того, по советам все тех же добрых и отзывчивых людей, стало ясно что постройку модели можно вести и в отсутствии (на время доставки) всей начинки.
Но теперь встал вопрос какую модель строить под данный двигатель и всю начинку???
Как варианты, рассматривал СНЕЖОК, ПАЙПЕР, ПТЕНЕЦ, ЯК-12. Но в процессе общения с форумчанами выяснилось, что данный двигатель несколько мощный для данных моделей и необходимо, либо взять мотор по меньше (или слабее, не знаю как правильнее выразиться) для данной модели, либо строить модель чуть побольше. Так как заказ уже сделан, хотелось бы все таки выбрать второй вариант и подобрать тренер под данный двигатель. Но где взять эту модель чуть побольше и как определить какая модель подойдет для заказанного мною мотора – сам я определить с моим «опытом» навряд ли смогу. К слову, как один из вариантов предлагалось взять за основу модель тренера для ДВС с объемом 2,5. Не знаю, правильное ли это решение.
Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации и какой тренер следует выбрать?
Буду признателен, если ответите на почту (Balex2@mail.ru)

P.S. Если что написал не так, не судите строго.:-) Никакой рекламы!
balex2
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подбор модели для мотора

Сообщение Slava_k » 27 июл 2009, 12:18

Хочу про аппаратуру сказать. Зря вы Hitec Laser заказали. Если есть возможность откажитесь и купите Hitec Optic. Сейчас нужно компьютерную аппаратуру брать. Оптик чуть дороже но он стоит того.
Slava_k
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подбор модели для мотора

Сообщение Evgen_Jr » 27 июл 2009, 13:32

Вроде нормальное оборудование подобрали. Батарейки можно было и послабее взять, тяжеловаты эти для такого самолета.

На счет постройки самолета советую почитать две статьи, расположенные на этом сайте, как раз для новичков подробно все.

http://www.avmodels.ru/models/electric/ ... ctric.html
http://www.avmodels.ru/models/electric/secelectric.html

Народ строит, говорят хорошо летают.
Evgen_Jr
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 май 2008, 12:34
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подбор модели для мотора

Сообщение balex2 » 28 июл 2009, 10:37

Что скажете по поводу модели Стремительный?
Посоветовалии ее под данную начинку.
Правильное ли решение?
balex2
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подбор модели для мотора

Сообщение Slava_k » 28 июл 2009, 14:26

А что за самолет?
Slava_k
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подбор модели для мотора

Сообщение balex2 » 28 июл 2009, 14:45

Slava_k писал(а):А что за самолет?


Вот этот:

А тут про него написано:free-winds.narod.ru/sxemac.htm

И еще один вопрос:
Не подскажете модель тренера с размахом крыла 1200-1500мм?
В которую можно было бы установить все вышеперечисленное оборудование
Вложения
balex2
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подбор модели для мотора

Сообщение Slava_k » 29 июл 2009, 06:54

Вы сами то какой самолет хотите? Стремительный - на любителя, компоновка особая у него, не классическая. Выше ссылки на модели, не подходят?
Slava_k
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подбор модели для мотора

Сообщение balex2 » 29 июл 2009, 08:42

Честно говоря, Стремительный меня не особо прельщает.

Выше ссылки, по мне так это модели как раз то, что надо!!!
Только вот говорят, что тот мотор будет несколько мощный для подобных моделей и для такого мотора, регулятора скорости и аккумуляторов нужен тренер с размахом крыла 1200-1500мм.
Посоветуйте, как быть
balex2
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подбор модели для мотора

Сообщение Slava_k » 29 июл 2009, 08:59

Много не мало! :) Берите тренера, что по ссылке и увеличивайте размер до 1100-1200 мм максимум и будет вам счастье! ;)
Уже не сильно и мощьный мотор :geek:
Slava_k
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подбор модели для мотора

Сообщение balex2 » 29 июл 2009, 10:00

Проблема в том, что с масштабированием не знаком. Знаю, есть программа Компас и даже скачал ее. Вчера просмотрел ее, но чет не разобрался пока. Да и после масштабирования вроде как модель усиливать нужно. Это для меня пока сложновато :cry:
balex2
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 08:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Электролеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18