Kit Fun-Fan 1,27m от KitofModele.ru

Общие вопросы по авиамоделям с электрическими мотоустановками

Модератор: papaalex

Re: Kit Fun-Fan 1,27m от KitofModele.ru

Сообщение Губанов Игорь » 11 окт 2016, 11:14

Надо сказать, что я так и не решился пеналы на стапеле заневоливать. Когда склеил каркасы крыльев оказалось проще и точнее сразу на фюзеляж закрепить и все точно приклеить. И крылья и стабилизаторы. Не технологично. Но для моих 4х самолетов допустимо.
Аватара пользователя
Губанов Игорь
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:20
Откуда: Самара
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 226 раз.

Re: Kit Fun-Fan 1,27m от KitofModele.ru

Сообщение AlexandrBarnaul » 11 окт 2016, 12:18

Игорь право, что-уж к себе все примерять....Ты сколько десятков самолетов собрал? Во!!!Уверен и по лазеру собирал...А как моделисту средней руки да такой , непростой KIT собрать? То-то и оно... Все нужно разложить по полочкам, а попросту грамотные стапеля для новичков.
Искурил тему про этот самолет на РС и никто ИМХО не отважился в России запустить в работу этот KIT. Сергей молодец! рискнул респект!
Я лично Ему желаю успехов в этом проекте. И мои , может и колкие замечания, ни в коей мере не портили Ему настроения.
С уважением.
Аватара пользователя
AlexandrBarnaul
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 05:25
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: Kit Fun-Fan 1,27m от KitofModele.ru

Сообщение Губанов Игорь » 11 окт 2016, 12:47

Так и я считаю, что без стапелей НЕВОЗМОЖНО без круток собрать консоли и оперение, если только случайно. Просто стапеля стоят денег а начинающие сборщики еще не понимают, для чего переплачивать за стапеля. Но это просто необходимость ИМХО

А по пеналу имел в виду, что мне не удалось с нужной точностью спозиционировать пенал в стапеле. Поэтому каркас собирал в стапеле, а пенал позиционировал в сборе на яюзеляже. Зашивки потом наклеивал опять в стапеле. Стапель - это наше ВСЕ! :du_ma_et:
Аватара пользователя
Губанов Игорь
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:20
Откуда: Самара
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 226 раз.

Re: Kit Fun-Fan 1,27m от KitofModele.ru

Сообщение Evgen » 11 окт 2016, 13:01

Губанов Игорь писал(а): Стапель - это наше ВСЕ! :du_ma_et:


Как мы раньше самолеты собирали?! :nez-nayu:
Аватара пользователя
Evgen
Администратор
 
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 20:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 433 раз.

Re: Kit Fun-Fan 1,27m от KitofModele.ru

Сообщение SERGEY LAZER » 11 окт 2016, 13:44

AlexandrBarnaul писал(а):Добрый вечер Сергей! Заинтересовал меня этот KIT,любопытно :) .У меня,сразу замечу "не потенциальный покупатель",появилась куча вопросов по крылу;
1. Нервюры бальза или фанера?
2. Если крыло разборное, а это видно по нервюрам, не слишком -ли заморочено в таком размере? Может цельное и полегче будет?
3.Что за материал с "дырками" на лобиках? Зашивка даже из стекла в "дырочку? :ti_pa: Из бальзы? Ну нонсенс....Может я многого не понимаю...Растолкуй Пожалуйста.
4.На скрине . если элерон не до фюза, то как крепиться будет этот "зализ к фюзу, до пленки или ....
5, Законцовки крыла :du_ma_et: Это, чтобы наработаться и фрезер не простаивал? да клей лишний наверное.ИМХО законцовки на F2D куда попроше и легче. Да и нагрузки там другие.
Вот....хотелось вопросов...Пожалуйста. Прошу не обижаться на такие "вопросики" и если обид не будет,то продолжу задавать их.
По фузу... Не хочется сравнивать с творениями Федора, но что-то проглядываеться в хвостовой части в месте установки стаба.
С уважением.

ps разглядел....нервюрки бальзовые...не слабое место для пеналов?

Добрый день Александр !
1 Нервюра изготовлены из бальзы 3 мм и полунервюра 2мм.
2 Не слишком .Зато Крыло получилось жесткое и удобное для транспортировки ,У меня люди специально такое просили !
3 Обшивка из бальзы так называемые табой дырки Это только облегчение я думаю ты это все прекрасно понимаешь .
4 Как я соберу элерон так выложу все фотки , То что на скрине не всегда по сборке получается , Само крыло я собрал идеально только второе а на первом были косяки при очередности сборки.
5 По заканцовкам я бы не стал докапываться по сборке все просто и ИДЕАЛЬНО !!!!!! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Вышли скрин или фото законцовки на F2D .Поделись опытом!!! :) :) :)
Аватара пользователя
SERGEY LAZER
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 09:09
Откуда: Россия г Курган
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Kit Fun-Fan 1,27m от KitofModele.ru

Сообщение AlexandrBarnaul » 11 окт 2016, 14:24

viewtopic.php?f=29&t=5332 Вот они...все просто. "Совершенство достигается ни тогда когда нечего добавить, а когда нечего отбросить" Антуан Де Сент Экзупери.
Аватара пользователя
AlexandrBarnaul
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 05:25
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: Kit Fun-Fan 1,27m от KitofModele.ru

Сообщение Губанов Игорь » 11 окт 2016, 18:01

Evgen писал(а):
Губанов Игорь писал(а): Стапель - это наше ВСЕ! :du_ma_et:


Как мы раньше самолеты собирали?! :nez-nayu:


Ну положим "Мы" всегда собирали самолеты в стапеле, начиная с пионерской юности в 1977 году. Для крыла делался стапель и на нем все выставлялось и собиралось. Не помню ни одного случая, что бы спортивные наборные крылья делали без стапеля. И я могу совершенно точно утверждать, что любое крыло/, собранное не в стапеле на 99 процентов кривое. А тот 1 процент мог появиться только случайно и никак иначе
Сейчас, с цифровыми технологиями с точными контурами просто грех не пользоваться стапелями и хоббистам. Но подчеркну - в спорте всегда все делалось в стапелях
Аватара пользователя
Губанов Игорь
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:20
Откуда: Самара
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 226 раз.

Re: Kit Fun-Fan 1,27m от KitofModele.ru

Сообщение SERGEY LAZER » 12 окт 2016, 09:12

Выложу следующие фото по сборке крыла! :) :) :)
Вложения
Аватара пользователя
SERGEY LAZER
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 09:09
Откуда: Россия г Курган
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Kit Fun-Fan 1,27m от KitofModele.ru

Сообщение SERGEY LAZER » 12 окт 2016, 09:17

[quote="Губанов Игорь"]Про облегчения в бальзовых зашивках:

- ИМХО это полный нонсенс.
- фирмачи так делают, одновременно добиваясь двух целей: максимально облегчают конструкцию из отстойной тяжелой бальзы и при ударе владельцу чинить уже нечего, только за новым в магазин идти

Игорь здесь ты прав по поводу бальзы ,на производствах так всегда делали и будут делать : первое это всегда вес !!!!
Аватара пользователя
SERGEY LAZER
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 09:09
Откуда: Россия г Курган
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Kit Fun-Fan 1,27m от KitofModele.ru

Сообщение Губанов Игорь » 12 окт 2016, 11:13

Таки это на производствах арфов. У них цель сама по себе - из как можно более плохой и тяжелой бальзы сделать прекрасную вещь. Ну и заодно ремонтопригодность уменьшить. А в случае единичной сборки из АРФа ИМХО есть смысл пойти по другому пути. Правда это исключительно моя точка зрения, конечно тебе как конструктору, по конкретному киту виднее.
Аватара пользователя
Губанов Игорь
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 08:20
Откуда: Самара
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 226 раз.

Пред.След.

Вернуться в Электролеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 185