P-40 для воздушного боя

Общие вопросы по авиамоделям с электрическими мотоустановками

Модератор: papaalex

P-40 для воздушного боя

Сообщение Leo » 26 ноя 2013, 12:49

Обычно я выладываю рассказы о своем строительстве на нашем региональном сайте rc42, но AlexandrBarnaul предложил и здесь запостить тоже. Сын постоянно принимает участие в полукопийных боях, что проходят в Новосибирске. И модели для них я обычно строил целиком из пеноплекса, но теперь модно летать на "бутылочниках", или как теперь говорят, такой тренд. Поэтому решил попробовать. Может и на Алтайской земле кому будет интересно замутить полукопийных сражений. Поскольку для бойцовки большая точность копирования не нужна, подойдем ко всему упрощенно-вольно. Найдем чертежи. http://www.airwar.ru/enc/fww2/p40.html Отмасштабируем под 1/12 (такие правила в Новосибирске, 1/10 или 1/12). Убедимся, что для бутылок фюзеляж слишком высокий и слегка его уменьшим. Для удобства строительства изобразим рабочую схему в упрощенном виде. Обводы стаба и киля вырежем покопийнее впоследствии. Нам пока общий вид интересен.

чертежик


Далее изготовляем "буратинку". Поскольку цельное полено у папы Карло отжать не удалось, выпилил из досок толщиной 18мм, купленных в магазине. Что-тосклеил на ПУР-501, а что-то не стал, решил сделать болванку разборной. Вот что вышло:



Справедливости ради отмечу, что изначально планировался Р-40 "киттихок", но работая рашпилем, осознал, что нормально бутылкой оно не обтянется, поэтому вышел "Томахок" :)
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: P-40 для воздушного боя

Сообщение Leo » 26 ноя 2013, 13:14

Да, совсем забыл. Дело в том, что мне всегда хочется как-то немного по-своему, то полностью не копирую технологию авторов. Но может кому будет интересно - первоисточники:
http://forum.rcdesign.ru/f84/thread196596.html
http://forum.rcdesign.ru/f82/thread170218.html
http://forum.rcdesign.ru/f84/thread123299-51.html#post1707527
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: P-40 для воздушного боя

Сообщение Leo » 26 ноя 2013, 15:31

Ну что ж, добрался до фоток, продолжу. Морда лица у самолета обтянулась со второго раза. Все дело в отсутствии термофена. Пользуюсь китайской горелкой, которая на баллончик одевается, купил самую большую, но все равно площадь маловата. Но если приноровиться, то вполне.



А вот следующий сегмент с трудом. Заблаговременно складировал 2-х литровые бутылки от питьевой воды. На вчера серединку испортил 2. Не выходит. Схватил бутылку, там грамм 150 было, вылил в цветок, пощел смывать этикетку. Чувствую запах знакомый. Сунул нос к горлышку - точно, ОН. Блиин. Но и эта бутылка ушла впустую. Перед фонарем слишком много надо ужимать. Вечером в супермаркете выбирал бутылки. Выбрал пиво Т 2,5л и пепсиколу 2,2л. Пиво дрянь, осилил с женой на пару только половину, вылил остальное. Утром прихожу на работу, спрашиваю: "Что, пацаны, хотите пепсиколы?". А они мне, в цветок, мол, налей, ему нужнее. Ладно, к делу. Я решил, раз все равно серединку снизу разрезать, защиплю-ка я лишнее прищепкой, потом отрежу. Вот как-то так:



Потом это обтянулось как надо.



Ну с хвостовой частью проблем почти не было, хотя ближе к концу болванки пришлось много утягивать, но потихоньку-потихоньку и бутылка от пепси села нормально.

Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: P-40 для воздушного боя

Сообщение Leo » 26 ноя 2013, 15:43

Я заранее прошу прощения за многословность и подробности, которые не интересны опытным моделистам, но надеюсь, что может неопытным пригодится.

Далее немного (минут 10) повозившись, снимаю бутылки. Очень помогло то, что болванка разборная. Вот эдаким образом



Теперь думаю, что раз я все из досок-то делал, так и кабину надо было съемной делать. А может и все доски не склеивать, а стянуть 2-мя шурупами с головками в потай. Потом сделал 2 аккуратные дырочки, выкрутил и все дела.
В итоге получил 3 детали.



Ну и с помощью наипростецкого приспособления, ли-поли батареек и шаблонов вырезал крылышки. Профиль NACA 0010 у корня и NACA 0015 на конце.

Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: P-40 для воздушного боя

Сообщение AlexandrBarnaul » 26 ноя 2013, 15:46

Очень полезная тема! ВБ(воздушный бой)полукопийных самиков очень интересен,как зрителям так и пилотам. Не буду бросать клич; Все в ВБ, это дело вкуса каждого пилота.Но кто уже участвовал в ВБ, тот никогда не забудет тот азарт ту самую спортивность мероприятия. Знаю не со слов. Пилоты! время до лета осталось мало, подключайтесь! Думаю Взять за основу Новосибирские правила(соседи...да и к ним со своими не поедешь) и разработать технические требования к моделям. Ограничения по Аккам, по весу. Что еще? Стоит подумать вместе....Добавлю фото своего "буратинки" Задумывался Ил-2 с размахом 1150 = + - мм
Вложения
Аватара пользователя
AlexandrBarnaul
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 05:25
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: P-40 для воздушного боя

Сообщение AlexandrBarnaul » 26 ноя 2013, 15:53

Леонид ,пока я писал сообщение ты столько! фоток выкинул.... Крылышко из пеноплекса хорошо...,а если подумать побюджетней?
Аватара пользователя
AlexandrBarnaul
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 05:25
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: P-40 для воздушного боя

Сообщение Leo » 26 ноя 2013, 16:10

AlexandrBarnaul писал(а):а если подумать побюджетней?

Ну можно конечно, только.. Крыло 10% у корня, максимум 30мм лист нужен. Для 2-х комплектов крыльев. Стоит что-то 120-140р этот лист. Т.е комплект крыльев 60-70р. Это далеко не ЕПП.
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: P-40 для воздушного боя

Сообщение AlexandrBarnaul » 26 ноя 2013, 16:19

Не про ЕРР речь.... Картон?....пластик?...может потолочка в два слоя? нужно думать.
Аватара пользователя
AlexandrBarnaul
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 05:25
Благодарил (а): 439 раз.
Поблагодарили: 464 раз.

Re: P-40 для воздушного боя

Сообщение Leo » 26 ноя 2013, 16:46

AlexandrBarnaul писал(а):Не про ЕРР речь.... Картон?....пластик?...может потолочка в два слоя? нужно думать.


Ну так не возбраняется, я ж не каноническую модель-то ваяю, а свое представление о ней. Для меня потолочка - непрочно, и, кстати, она тоже рублей 150-200 за пачку, или я неправ? Ну а такое крыло не пострадало ни разу из моего опыта. А таранов было... уууу... Кстати, многие и у нас и в Европейском зауралье используют потолочку.
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: P-40 для воздушного боя

Сообщение Grinevich » 27 ноя 2013, 09:27

Чем клеите бутылки между собой?
Grinevich
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 12:02
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

След.

Вернуться в Электролеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108


cron