Ремонт моделей из EPO.

Общие вопросы по авиамоделям с электрическими мотоустановками

Модератор: papaalex

Ремонт моделей из EPO.

Сообщение Странник » 22 сен 2012, 17:03

Считал, что ремонт модели из пенопласта после «краша» каждый делает по-своему.
Лично я, обычно, поступал так. Вырезал сломанную часть, укреплял реечками, и наклевал новый кусок потолочки. Оказывается, в этом деле есть свои хитрости. На «Ю тубе» удивил, как в США мужик собрал куски разбитой модели из ЕРО и варил их в кастрюле с водой. Еще больше удивился, когда фюзеляж стал как новый. Добавлял ли он соли или иных приправ, не знаю, т.к. объяснял все по-английски. Единственно понял, что после этой процедуры нужно обработать детали «глу» - проще говоря, склеить.
У меня при посадке в траву модель сильно повредила законцовку крыла (ушко). Летать с такой вмятиной-загогулиной было нельзя. Хотел уже переделывать его заново. Но первый полет, на даче делал проблему не решаемой. Вспомнив этого мужика, вскипятил чайник с водой и, пока вода бурлила, небольшой струей облил в течении минуты место повреждения, даже не снимая цветного скотча. Повреждение исчезло, ушко выпрямилось полностью. Остались лишь чуть заметные вмятины. На второй день летала как новая.
Воодушевленный этим результатом, решился починить и планерок ( Floter –Jet EPO «Clouds Fly»). Этот планер часто рекомендуют как тренер и для полетов FPV. Ударившись мордой в землю, тяжелый акк смял и развернул носовую часть в сторону. Кое как выпрямив, срезал с боку смятую часть по всей площади на глубину потолочки (4 мм), вклеил кусок и обработал шкуркой под общий профиль. Но все равно был виден выкос в левую сторону (куда обычно тянет многие модели).
Что же, взял чайник и повторил процедуру, ошпарив кипятком бедного планера. Представляете: мятые места восстановили свою форму, и фюзеляж выровнялся.

Кстати, не знаю как у других, а у меня была проблема со сборкой этой модели, которая и привела к поломке. Предусмотренный технологией акк 2200 в нишу не входил, и пришлось подрезать пенопластовые выступы в носовой части. После установки серв, а между ними - приемника, места для регуля совсем не осталось. Крепить над приемником было невозможно, так как там работали тяги. Еле запихнул регуль в щель между сервами под крыло. Об его крепяже вопрос в этом случае даже не стоял. При полете модель в воздухе опрокинуло порывом ветра, регуль съехал вперед и проводами заклинил обе сервы. Там полетели шестеренки, и модель с 50 метров пошла в низ…
Вложения
Странник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Ремонт моделей из EPO.

Сообщение Геннадий » 23 сен 2012, 07:13

Значит кипяток всему голова! Вот спасибо за разьяснение. Интересно, материал только форму восстанавливает или еще и прочность остается? Может лучше целиком вырезать и поменять?
Геннадий
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 09:10
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Ремонт моделей из EPO.

Сообщение Странник » 23 сен 2012, 12:05

По моему мнению, жесткость пенопласта после обработки кипятком не ослабла, а усилилась. Потолочка, в отличие от жесткого пенопласта, материал слабый. Если чем-то надавить останется вмятина. Когда «ушко» на крыле восстановил и попробовал: по ощущению оно стало еще тверже. Я вот думаю, не пересыхает ли пенопласт от такой процедуры. Но судя по планеру – нет.
Многие знают, что бы согнуть пенопласт, нужна круглая палка или трубка, и накручивать через газету. Так обрабатывают переднюю часть верхней пластины крыла перед склейкой по методу Метройд. Когда строил «Кондора», то заканцовки крыла гнул в ванной (см. фото). Прижал их к изгибу ванной и обливал кипятком. То есть от кипятка потолочка хорошо гнется и сохраняет форму после остывания. А вот чтобы она восстанавливала первоначальную форму, узнал лишь недавно.

По поводу совета переделать переднюю часть планера полностью – считаю задачей сложно выполнимой: разбитую чашку, говорят, не склеить. Можно тонкие рейки ошпарить водой и согнуть по нужной форме. Вклеить их, нарастив фюзеляж. Внутрь и поверху наклеить потолочку. Будет 6-ти, 8-ми гранник, но повторить начальную форму не удастся. На мягком пенопласте, если придавать ему круглую форму останутся задиры от шкурки. Это некрасиво. Лобик крыла он тонкий, покрыт пленкой, там не видно. Покрыть пленкой сферу очень сложно.
Вложения
Странник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Ремонт моделей из EPO.

Сообщение юрий нагорян » 30 янв 2014, 03:45

спасибо за информацыю знаю что свариная в растворе соды резина востанавливает формучто не раз практивовал даже вывернутый наружу сальник от гидроусилителя стал как новый
юрий нагорян
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Ремонт моделей из EPO.

Сообщение Serega » 26 май 2014, 22:53

У моей модели после пикирования вниз в землю (повезло что не в асфальт) деформировался и треснул в некоторых местах нос фюзеляжа (см. приложенные фотографии). Материал EPO или EPS, точно не знаю.
Трещины можно заделать эпоксидкой. А можно ли Ваши методом восстановить деформацию?
Если нет, то что можно сделать в моем случае?
Вложения
Serega
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 май 2014, 22:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт моделей из EPO.

Сообщение IgorOk » 27 май 2014, 06:25

Можно попробовать склеить циакрином. Попробуйте, если циакрином разьедает материал, то клейте хорошим ПВА.
IgorOk
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 12:57
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Ремонт моделей из EPO.

Сообщение Leo » 27 май 2014, 11:17

Вот подходящий клей. http://fora-ost.ru/glue/all/kleybit501.php
Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:58
Откуда: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 174 раз.

Re: Ремонт моделей из EPO.

Сообщение Serega » 28 май 2014, 23:30

Думаю что хуже не будет, буду пробовать, позже напишу о своем опыте
Serega
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 май 2014, 22:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт моделей из EPO.

Сообщение Serega » 09 июн 2014, 20:26

Метод работает! после выдерживания модели в очень горячем растворе соды (в крутой кипяток побоялся опускать) модель стала мягкой и ее можно было выпрямлять руками! За несколько подходов опускания-выпрямления получилось полностью выпрямить нос физюляжа.
Но есть одно но: модель стала на 3-4 мм короче, чем была. Правда это может быть следствием того, что при пикировании вниз с высоты 4х этажного дома модель просто сплющилась.
Serega
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 май 2014, 22:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ремонт моделей из EPO.

Сообщение IgorOk » 10 июн 2014, 05:23

Отличный результат!
IgorOk
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 12:57
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.


Вернуться в Электролеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91